Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 11 de Novembro de 2021

11.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa: 

Arménia - Macedónia 0-5

Azerbaijão - Luxemburgo 1-3

Geórgia - Suécia 2-0

Rússia - Chipre 6-0

Alemanha - Liechtenstein 9-0

Eslováquia - Eslovénia 2-2

Grécia - Espanha 0-1

Irlanda - Portugal 0-0

Malta - Croácia 1-7

Roménia - Islândia 0-0

 

África: 

Etiópia - Gana 1-1

Tanzânia - RD Congo 0-3

Uganda - Quénia 1-1

Benim - Madagascar 2-0

Congo - Namíbia 1-1

Ruanda - Mali 0-3

África do Sul - Zimbabwe 1-0

Togo - Senegal 1-1

 

América do Sul: 

Equador - Venezuela 1-0

Paraguai - Chile 0-1 

Brasil - Colômbia 1-0 

Peru - Bolívia 3-0 

 

Ásia: 

Austrália - Arábia Saudita 0-0

Coreia do Sul - Emirados Árabes Unidos 1-0

Líbano - Irão 1-2

Vietname - Japão 0-1

China - Oman 1-1

Iraque - Síria 1-1

 

Jogos Particulares: 

Sérvia - Qatar 4-0

República Checa - Kuwait 7-0

Ucrânia - Bulgária 1-1

Portugal - Bélgica (Sub-18 M) 2-1

Portugal - Geórgia (Sub-19 M) 1-0

 

Liga de Elite Sub-20: 

Portugal - Inglaterra 2-0

 

Europeu de Sub-17 F - Qualificação: 

Alemanha - Portugal 3-1

 

ANDEBOL

Bundesliga - 10ª jornada: 

Balingen-W - Erlangen 23-25

Kiel - Bergischer 24-23

Leipzig - Hannover-Burgdorf 32-25

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 9ª jornada: 

CSKA Moscovo - Maccabi Tel Aviv 74-73

Estrela Vermelha - Lyon-Villeurbanne 73-67

Alba Berlim - Anadolu Efes 63-90

Panathinaikos - Unics Kazan 72-74

Barcelona - Baskonia 93-67

 

FIBA Europe Cup M - Fase de Grupos: 

Parma Perm - SL Benfica 89-92 ap

Os líderes após a 5ª jornada: 

London Lions, Hapoel Eilat, SL Benfica, Saratov, Bahcesehir Kol., Sporting CP, Crailsheim Merlins e Legia de Varsóvia.

 

EuroBasket 2023 F - Qualificação: 

Portugal - Estónia 62-43

 

NBA - Época Regular: 

Philadelphia - Toronto 109-115 

Utah - Indiana 100-111 

LA Clippers - Miami 112-109 

 

VOLEIBOL

CEV Cup - 1ª Eliminatória: 

HAOK Mladost - Usti 3-0

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Feldkirch - Zeller Eisbaren 2-4

Lustenau - Bregenzerwald 5-0

 

Jogos Olímpicos - Qualificação F: 

Hungria - Polónia 11-1

França - Coreia do Sul 4-0

República Checa - Noruega 3-1

Alemanha - Áustria 0-3

Eslováquia - Suécia 0-3

Dinamarca - Itália 4-0

 

Jogos amigáveis: 

Polónia - Lituânia 11-3

Bielorrússia - Áustria 3-2 ap

Eslovénia - França 2-3

 

NHL - Época Regular: 

Boston - Edmonton 3-5 

Montreal - Calgary 4-2 

New Jersey - NY Islanders 4-0 

Ottawa - Los Angeles 0-2 

Pittsburgh - Florida 3-2 gp 

Detroit - Washington 0-2 

St. Louis - Nashville 3-4 ap 

Winnipeg - San Jose 4-1 

Colorado - Vancouver 7-1 

Seattle - Anaheim 4-7

Las Vegas - Minnesota 3-2 

Edmonton e Florida lideram as respectivas confederações.