Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 10 de Novembro de 2021

10.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Europeu de Sub-17 - Qualificação: 

Portugal - Cazaquistão 5-0

 

FUTSAL

Liga Placard - 7ª jornada: 

Quinta dos Lombos - Futsal Azeméis 2-6

Portimonense - Fundão 4-6

Módicus-Sandim - Leões de Porto Salvo 4-5

Candoso - Viseu 2001 2-0

Nun'Álvares - Eléctrico 2-5

Sporting CP - Sporting de Braga 2-1

Torreense - SL Benfica 0-3

1º Fundão, 21; 2ºs SL Benfica e Sporting CP, 18; 4ºs Futsal Azeméis e Eléctrico, 13.

 

ANDEBOL

Bundesliga - 10ª jornada: 

Flensburg-H - Fuchse Berlim 28-23

Goppingen - Magdeburg 24-25

Melsungen - Minden 25-29

Rhein-Neckar - Lemgo 30-33

Wetzlar - N-Lubbecke 29-25

1º Magdeburg, 20 pontos; 2º Fuchse Berlim, 17; 3ºs Kiel e Flensburg-H, 12.

 

Liga Asobal - 10ª jornada: 

Barcelona - Anaitasuna 38-30

Nava - Granollers 26-28

Antequera - Benidorm 23-27

BM Sinfin - Huesca 33-33

Bidasoa Irun - Cuenca 38-32

La Rioja - Torrelavega 33-31

Morrazo Cangas - Puente Genil 28-33

Ademar León - Atl. Valladolid 34-26

1º Barcelona, 18; 2º Bidasoa Irun, 15; 3º Granollers, 14.

 

Taça da Liga Francesa - Quartos-de-Final: 

Chambery Savoie - Aix 27-26

Nantes - Creteil 37-29

Nimes - Montpellier 28-32

Toulouse - Paris SG 25-39

 

BASQUETEBOL

Euro Taça - Fase de Grupos: 

Lietkabelis - Hamburg 96-100

Promitheas - Bursaspor 83-80 ap

Slask Wroclaw - Lokomotiv Kuban 68-98

Cedevita Olimpija - Ulm 96-101 ap

MoraBanc Andorra - Partizan de Belgrado 61-60

Virtus Bologna - Valencia 96-97

Gran Canaria - JL Bourg 78-49

Joventut Badalona - Turk Telekom 76-67

Lokomotiv Kuban e Gran Canaria lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Tofas - Strasbourg 85-75

Hapoel Jerusalem - Ostrow Wielkopolski 83-76

Oostende - BC Kalev/Cramo 99-66

Tenerife - Prometey 80-78

Ludwigsburg, Manresa, Unicaja, Treviso, Galatasaray, Tofas, Cluj Napoca e San Pablo de Burgos lideram os respectivos grupos.

 

FIBA Europe Cup - Fase de Grupos: 

Bahcesehir Kol. - Iraklis 86-66

Tsmoki Minsk - Crailsheim Merlins 72-95

Kyev Basket - Hapoel Eilat 62-71

Opava - Den Bosch 88-72

Rilski Sportist - Trefl Sopot 64-84

Szolnoki Olaj - Legia de Varsóvia 68-75

Bakken Bears - Peristeri 83-75

Kapfenberg - London Lions 81-100

Bayreuth - Groningen 84-61

Zaragoza - Gilboa Galil 78-80

Belfius Mons - Sporting CP 68-75

Leiden - Mornar Bar 78-73

Reggiana - Saratov 80-77

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - Washington 94-97 

Orlando - Brooklyn 90-123 

Boston - Toronto 104-88 

Houston - Detroit 104-112 

New York - Milwaukee 100-112 

Chicago - Dallas 117-107 

Memphis - Charlotte 108-118 

New Orleans - Oklahoma City 100-108 

San Antonio - Sacramento 136-117 

Denver - Indiana 101-98 

Phoenix - Portland 119-109 

Golden State - Minnesota 123-110 

LA Lakers - Miami 120-117 ap 

Golden State e Chicago lideram as respectivas confederações. 

 

VOLEIBOL

Liga Italiana - 11ª jornada: 

Monza - Lube Civitanova 0-3

Ravenna - Trentino 0-3

 

Liga dos Campeões - 4ª Ronda de Qualificação: 

Karlovarsko - SL Benfica 1-3

Olympiakos - Hebar 1-3

SL Benfica e Hebar lideram os respectivos grupos.

 

CEV Cup - 1ª Eliminatória: 

Arcada Galati - Prague 3-1

Zenit Kazan - BIGBANK Tartu 3-0

VaLePa - Modena 0-3

Budvanska Rivijera - Haasrode Leuven 2-3

Amriswil - Chenois 3-1

Duren - Soligorsk 3-0

Luneburg - Ribnica 3-0

UVC Graz - Dínamo de Bucareste 1-3

Draisma - Tours 1-3

Komarno - Arkasspor 1-3

Guaguas - Calcit Kamnik 3-0

Zenit Kazan e Duren apurados.

 

Challenge Cup - Qualificação: 

Academy Kharkiv - Amstetten NO 1-3

Ried - Vegyesz 3-0

Middelfart - PAOK 0-3

 

HÓQUEI EM PATINS

Nacional Feminino - 2ª jornada: 

SL Benfica - APAC Tojal 20-1

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Philadelphia - Toronto 0-3 

Dallas - Nashville 2-4 

Arizona - Minnesota 2-5 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League F: 

Países Baixos - Bélgica 3-1

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - Quartos-de-Final (2ª mão): 

Savona - Sabadell 25-26 gp

Szolnoki - Ortigia 10-15

Telimar - Mladost 16-7

BVSC-Zuglo - Barcelona 9-12

Apurados: Sabadell, Ortigia, Telimar e Barcelona.

 

Liga dos Campeões - 2ª jornada: 

Dubrovnik - Marselha 9-14

Spandau - Hannover 11-11

Estrela Vermelha - OSC Ujbuda 8-11

Pro Recco - Steaua de Bucareste 23-5