Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 7 de Novembro de 2021

07.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 11ª jornada: 

Tondela - Marítimo 4-2

Santa Clara - FC Porto 0-3

Paços de Ferreira - Sporting CP 0-2 

SL Benfica - Sporting de Braga 6-1 

1⁰s FC Porto e Sporting CP, 29; 3⁰ SL Benfica, 28.

 

2ª Liga - 11ª jornada: 

Penafiel - Leixões 1-1

SL Benfica B - Mafra 1-3

FC Porto B - Varzim 2-2

Sporting da Covilhã - Farense 0-0 

 

Liga 3 - 8ª jornada:

Zona Norte: 

Lusitânia de Lourosa - FC Felgueiras 2-0

Pevidém - Sporting de Braga B 0-1

1º UD Oliveirense, 17; 2º São João de Ver, 16; 3ºs Sporting de Braga B e Lusitânia de Lourosa, 15; 5º Vitória de Guimarães B, 13.

 

Zona Sul: 

Sporting CP B - União de Leiria 0-2

Oliveira do Hospital - Oriental Dragon 3-3

1º União de Leiria, 17; 2º Real de Massamá, 15; 3ºs Amora e Torreense, 14; 5º Vitória de Setúbal, 12.

 

Campeonato de Portugal - 6ª jornada: 

Câmara de Lobos - Pedras Salgadas 1-2

Sertanense - Praiense 3-0

Os Belenenses - Operário 2-1

União da Madeira - Vianense 1-1

Coruchense - Pêro Pinheiro 2-0 

Ferreira de Aves - Sporting de Espinho 0-0 

Fontinhas - Oleiros 2-0 

Gondomar - Alvarenga 1-2

Idanhense - Vitória de Sernache 0-4 

Juventude de Évora - Louletano 1-1

Os Limianos - Camacha 3-2 

Loures - O Elvas 3-1 

Maria da Fonte - Forjães 2-1 

Merelinense - Marítimo B 1-2 

Moncarapachense - Esperança de Lagos 1-0 

Paredes - Mirandela 1-2

Pinhalnovense - FC Barreirense 0-0

Sacavenense - Rabo de Peixe 0-0 

Salgueiros - Castro Daire 2-1

Santa Marta de Penaguião - Berço SC 2-1

São Martinho - Vila Real 1-1

Benfica e Castelo Branco - Condeixa 1-0 

Serpa - Olhanense 0-3

Sporting Ideal - Sintrense 0-0 

Tirsense - Macedo de Cavaleiros 0-0

União de Montemor - Imortal 0-2 

Vila Meã - Amarante 1-1

Gouveia - União de Coimbra 0-2 

 

Bundesliga - 11ª jornada: 

Hertha de Berlim - Bayer Leverkusen 1-1

FC Colónia - Union Berlim 2-2

Furth - Eintracht Frankfurt 1-2 

1⁰ Bayern de Munique, 28; 2⁰ Borussia Dortmund, 24; 3⁰ Freiburg, 22.

 

Liga Espanhola - 13ª jornada: 

Villarreal - Getafe 1-0

Valencia - Atlético de Madrid 3-3

Mallorca - Elche 2-2

Osasuna - Real Sociedad 0-2

Bétis - Sevilla 0-2 

1⁰ Real Sociedad, 28; 2⁰s Real Madrid e Sevilla, 27.

 

Liga Francesa - 13ª jornada: 

Marselha - Metz 0-0

Lorient - Brest 1-2

Nantes - Estrasburgo 2-2

Stade de Reims - Mónaco 0-0

Saint-Étienne - Clermont 3-2

Nice - Montpellier 0-1

Rennes - Lyon 4-1 

1⁰ Paris SG, 34; 2⁰ Lens, 24; 3⁰s Nice e Marselha, 23.

 

Liga Inglesa - 11ª jornada: 

Arsenal - Watford 1-0

Everton - Tottenham 0-0

Leeds - Leicester 1-1

West Ham - Liverpool 3-2

1º Chelsea, 26; 2ºs Manchester City e West Ham, 23; 4º Liverpool, 22; 5º Arsenal, 20.

 

Taça de Inglaterra - 1ª Eliminatória: 

Sheffield Wednesday - Plymouth 0-0

Oxford United - Bristol Rovers 2-2

Bolton - Stockport 2-2

Rochdale - Notts County 1-1

Stratford - Shrewsbury 1-5

St. Albans - Forest Green 3-2

 

Liga Italiana - 12ª jornada: 

Venezia - AS Roma 3-2

Sampdoria - Bologna 1-2

Udinese - Sassuolo 3-2

Lazio - Salernitana 3-0

Nápoles - Verona 1-1

AC Milan - Inter de Milão 1-1 

1⁰s Nápoles e AC Milan, 32; 3⁰ Inter de Milão, 25.

 

Liga Belga - 14ª jornada: 

Club Brugge - Standard Liège 2-2

Seraing - Gent 0-0

Antuérpia - Anderlecht 2-0

Genk - Cercle Brugge 1-1 

1⁰ Royale Union SG, 31; 2⁰s Antuérpia e Club Brugge, 27.

 

Liga Holandesa - 12ª jornada: 

Groningen - Waalwijk 1-1

Fortuna Sittard - PSV Eindhoven 1-4

Feyenoord - AZ Alkmaar 1-0

Vitesse - Utrecht 2-1

Ajax - Go Ahead Eagles 0-0 

1⁰ Ajax e PSV Eindhoven, 27; 3⁰ Feyenoord, 25 (menos 1 jogo).

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 5ª jornada: 

ElPozo de Murcia - Jaen 1-2

Real Bétis - Cordoba 1-1

Catgas Santa Coloma - Levante 5-3

1ºs Barcelona, FS Valdepenas e Jaen, 12 pontos.

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Matera - Pescara 1-6

1º Padova, 21 pontos; 2º Pesaro, 14.

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 5ª jornada: 

SL Benfica - Alavarium 40-27

1ºs SL Benfica e São Pedro do Sul, 14; 3ºs Colégio de Gaia, Madeira SAD e ABC de Braga, 12.

 

Mundial 2023 M - Qualificação: 

Reino Unido - Finlândia 22-36

Grécia - Turquia 24-20

Estónia - Geórgia 31-27

Kosovo - Bélgica 28-28

 

Jogo Amigável: 

Alemanha - Portugal 30-32

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 7ª jornada: 

Vitória de Guimarães - CAB Madeira 76-84

Ovarense - CD Póvoa 86-66

1ºs FC Porto e Lusitânia, 12 pontos; 3ºs Imortal, Sporting CP, SL Benfica e Ovarense, 11.

 

Proliga: 

Academia do Lumiar - Ginásio Olhanense 41-87

SL Benfica B - Barreirense 71-58 

Sangalhos e Galitos do Barreiro lideram as respectivas séries. 

 

Bundesliga - 7ª jornada: 

Alba Berlim - Syntainics MBC 92-72

Frankfurt - Bamberg 72-77

Hamburgo - Gottingen 83-46

Bayern de Munique - Oldenburg 93-80

1ºs Hamburgo, Bayern de Munique, Bonn e Bamberg, todos com 10 pontos.

 

Liga ACB - 9ª jornada: 

Obradoiro CAB - Barcelona 65-79

Tenerife - MoraBanc Andorra 79-70

Zaragoza - Real Bétis 82-72

Baskonia - Unicaja 92-89

Real Madrid - Bilbao 95-61 

1⁰ Barcelona, 18; 2⁰ Real Madrid, 16.

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

JL Bourg - Mónaco 88-63

1º Levallois, 6v-1d; 2º Estrasburgo, Mónaco e Lyon-Villeurbanne, 5v-2d.

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Fortitudo Bologna - Treviso 83-70

Cremona - Milano 86-93

Venezia - Reggiana 94-74

Varese - Brindisi 71-84

Basket Napoli - Tortona 82-79 

1⁰ Milano, 14; 2⁰ Brindisi, 12.

 

ABA League - 7ª jornada: 

Mega Basket - Buducnost 87-81

Zadar - Estrela Vermelha 73-83

1º Partizan de Belgrado, 14; 2º Estrela Vermelha, 13; 3ºs Buducnost e FMP, 12.

 

NBA - Época Regular: 

Toronto - Brooklyn 103-116 

New York - Cleveland 109-126 

Orlando - Utah 107-100 

Sacramento - Indiana 91-94 

Washington - Milwaukee 101-94 

Oklahoma City - San Antonio 99-94 

Golden State - Houston 120-107 

LA Clippers - Charlotte 120-106 

Líderes: Golden State e Philadelphia.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 8ª jornada: 

Clube K - Santo Tirso 0-3

Fonte do Bastardo - Sporting CP 3-0

1ºs Esmoriz e Fonte do Bastardo, 22 pontos; 3º Sporting CP, 18.

 

1ª Divisão F - 9ª jornada: 

FC Porto - Porto Volei 3-0

Clube Kairos - Sporting de Espinho 3-0

Boavista - Leixões 0-3

Sporting CP - AVC Famalicão 3-0

Vilacondense - Vitória de Guimarães 0-3

Castêlo da Maia - Lusófona 3-0

CD Aves - SL Benfica 0-3

1º FC Porto, 27; 2ºs Leixões e Sporting CP, 24.

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória: 

Netzhoppers - Friedrichshafen 1-3

Baden - BR Volleys 0-3

Moerser - Duren 1-3

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Milano - Lube Civitanova 0-3

Verona - Taranto 3-2

Monza - Piacenza 3-0

Perugia - Trentino 3-0

Ravenna - Modena 0-3 

1⁰ Monza, 13.

 

RÂGUEBI

Top 14 - 10ª jornada:

Clermont - Toulon 31-16 

O Stade Toulousain lidera com 36 pontos. 

 

Premiership - 8ª jornada: 

Wasps - Harlequins 16-26

1ºs Leicester Tigers, Saracens e Harlequins, 27 pontos.

 

Top 10 - 6ª jornada: 

Colomo - Lazio 34-25

Cammi Calvisano - Petrarca Padova 26-41

Fiamme Oro - Viadana 27-24

Mogliano - Rugby Lions 38-24

1º Petrarca Padova, 27; 2º Emilia, 22; 3º Colomo, 19.

 

Jogos Amigáveis: 

Roménia - Uruguai 29-14

Escócia - Austrália 15-13

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - Pré-Eliminatória: 

Fão - Os Limianos 3-5 

PDL - Os Águias 5-6 

Nafarros - Sesimbra 6-2 

 

Campeonato Nacional F - 2ª jornada:

Acad. Feira - CH Carvalhos 4-3 

Académica - CR Antes 8-2 

Sanjoanense - CENAP 6-1 

SL Benfica - Campo de Ourique 7-2 

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Mannheim - Nurnberg 3-2 gp

Straubing - Colónia 4-2

Wolfsburg - Bietigheim/Bissingen 3-2

Augsburg - Schwenninger 4-2

Bremerhaven - Dusseldorf 4-1

Ingolstadt - Eisbaren Berlim 5-2

Iserlohn - Munchen 3-6 

O Mannheim lidera com 44 pontos. 

 

BeNe League: 

Heerenveen - Malines 11-0

Herentals - Zoetermeer 10-4 

O Den Haag lidera com 24 pontos. 

 

NHL - Época Regular: 

Detroit - Las Vegas 5-2 

Chicago - Nashville 2-1 ap 

Anaheim - St. Louis 4-1 

Minnesota - NY Islanders 5-2 

Vancouver - Dallas 6-3 

Líderes: Edmonton e Florida.