Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 6 de Novembro de 2021

06.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 11ª jornada: 

Vizela - Estoril-Praia 1-1

Portimonense - Belenenses SAD 2-0

Vitória de Guimarães - Moreirense 2-1 

 

2ª Liga - 11ª jornada: 

Trofense - Rio Ave 0-1

Casa Pia - Académica 2-0

 

Liga 3 - 8ª jornada:

Zona Norte 

Sanjoanense - Anadia 3-1

Montalegre - São João de Ver 0-1

Vitória de Guimarães B - Fafe 2-0

 

Zona Sul 

União de Santarém - Amora 1-1

Real de Massamá - Alverca 1-1 

 

Bundesliga - 11ª jornada: 

Bayern de Munique - Freiburg 2-1

Bochum - Hoffenheim 2-0

Estugarda - Bielefeld 0-1

Wolfsburg - Augsburg 1-0

RB Leipzig - Borussia Dortmund 2-1

 

Liga Espanhola - 13ª jornada: 

Espanyol - Granada 2-0

Celta de Vigo - Barcelona 3-3

Alavés - Levante 2-1

Real Madrid - Rayo Vallecano 2-1 

 

Liga Francesa - 13ª jornada: 

Lille - Angers 1-1

Bordéus - Paris SG 2-3 

 

Liga Inglesa - 11ª jornada: 

Manchester United - Manchester City 0-2

Brentford - Norwich 1-2

Chelsea - Burnley 1-1

Crystal Palace - Wolves 2-0

Brighton - Newcastle 1-1

 

Taça de Inglaterra - 1ª Eliminatória: 

Scunthorpe - Doncaster 0-1

Gillingham FC - Cheltenham 1-1

Boreham Wood - Eastleigh 2-0

Bradford City - Exeter 1-1

Carlisle - Horsham FC 2-0

Charlton - Havant & W 4-0

Chesterfield - Southend 3-1

Crawley - Tranmere 0-1

Crewe - Swindon 0-3

Fleetwood - Burton 1-2

Gateshead - Altrincham 2-2

Halifax - Maidenhead 7-4

Harrogate - Wrexham 2-1

Hartlepool - Wycombe 2-2

Hayes & Yeading - Sutton 0-1

Ipswich - Oldham 1-1

Kidderminster - Grimsby 1-0

King's Lynn - Walsall 0-1

Leyton Orient - Ebbsfleet 1-0

Lincoln - Bowers & Pitsea 1-0

Milton Keynes - Stevenage 2-2

Morecambe - Newport 1-0

Northampton - Cambridge United 2-2

Port Vale - Accrington 5-1

Portsmouth - Harrow 1-0

Rotherham - Bromley 3-0

Sunderland - Mansfield 0-1

Wigan - Solihull Moors 0-0

Wimbledon - Guiseley 1-0

Yale Town - Yeovil 0-5

York - Buxton 0-1

Banbury - Barrow 0-4

 

Liga Italiana - 12ª jornada: 

Spezia - Torino 1-0

Juventus - Fiorentina 1-0

Cagliari - Atalanta 1-2 

 

Liga Belga - 14ª jornada: 

Eupen - Waregem 1-1

Kortrijk - Beerschot 1-1

Malines - St. Truiden 0-1

Royale Union SG - Charleroi 4-0 

 

Liga Holandesa - 12ª jornada: 

NEC Nijmegen - Heerenveen 1-1

Willem II - Sparta de Roterdão 0-3

Zwolle - Cambuur 1-2 

 

FUTSAL

Liga Placard - 6ª jornada: 

SL Benfica - Futsal Azeméis 5-1

Fundão - Módicus-Sandim 3-2

Portimonense - Quinta dos Lombos 1-1

Sporting de Braga - Candoso 1-3

Eléctrico - Sporting CP 1-4

Viseu 2001 - Torreense 5-3

Leões de Porto Salvo - Nun'Álvares 6-2

1º Fundão, 18; 2ºs Sporting CP e SL Benfica, 15.

 

Liga Espanhola - 5ª jornada: 

Movistar Inter - Cartagena 2-5

Burela - Ribera Navarra 3-6

Manzanares FS - Zaragoza 4-0

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Aniene - Lido di Ostia 4-3

Real San Giuseppe - Roma 2-7

Padova - L84 3-2

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 5ª jornada: 

Porto Salvo - São Pedro do Sul 16-25

CJ Almeida Garrett - Maiastars 29-30

Colégio de Gaia - ABC de Braga 25-22

Alpendorada - CALE 23-20

 

Mundial 2023 - Qualificação: 

Finlândia - Geórgia 29-29

Estónia - Reino Unido 34-22

 

Jogos Particulares: 

Bielorrússia - Rússia 31-27

Cabo Verde - Montenegro 29-30

Suécia - Polónia 32-28

Tunísia - Suíça 22-28

Egipto - Macedónia 31-26

Espanha - Roménia 35-31

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 7ª jornada: 

SL Benfica - Académica 110-63

Illiabum - FC Porto 68-73 ap

Lusitânia - Sporting CP 83-89 

 

Proliga M: 

Sampaense - Eléctrico 73-90

Maia - Galitos de Aveiro 61-71

Sanjoanense - Galomar 61-96

Galitos do Barreiro - Queluz 89-62

Portimonense - Os Belenenses 72-69

Esgueira - Sangalhos 52-74 

 

Liga Portuguesa F - 7ª jornada: 

Gdessa Barreiro - CAB Madeira 67-60

Guifões - Quinta dos Lombos 35-91

AD Vagos - Vitória de Guimarães 84-74

Galitos de Aveiro - SL Benfica 41-67

Olivais - Esgueira 63-80 

União Sportiva - CDEFF 71-40 

1⁰ SL Benfica, 14; 2⁰s União Sportiva e Esgueira, 12.

 

Bundesliga - 7ª jornada: 

Giessen - Crailsheim Merlins 70-104

Heidelberg - Bayreuth 87-89

Bonn - s.Oliver Wurzburg 87-79 

Braunschweig - Ulm 76-90 

 

Liga ACB - 9ª jornada: 

Breogan - Gran Canaria 76-66

Murcia - Fuenlabrada 99-76

San Pablo de Burgos - Manresa 82-90 

Valencia - Joventut Badalona 71-70 

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Cholet - Le Mans 94-88

Limoges - Dijon 82-57

Orleans - Nanterre 95-81 ap

Pau-Orthez - Fos-sur-Mer 76-74

Strasbourg - Roanne 93-88

Paris - Lyon-Villeurbanne 82-79 

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Trento - Brescia 78-72

Virtus Bologna - Pesaro 88-75

Sassari - Trieste 74-83

 

ABA League - 7ª jornada: 

Cedevita Olimpija - Split 86-60

Partizan de Belgrado - FMP 74-69

Mornar Bar - Igokea 82-76 ap 

 

NBA - Época Regular: 

Denver - Houston 95-94 

Miami - Utah 118-115 

Chicago - Philadelphia 105-114 

Dallas - Boston 107-104 

Phoenix - Atlanta 121-117 

Portland - LA Lakers 105-90 

Golden State e Philadelphia lideram as respectivas confederações. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

Clube K - Sporting CP 0-3

AA Espinho - Viana 3-1

Leixões - Vitória de Guimarães 3-0

SC Caldas - Sporting de Espinho 3-2

Fonte do Bastardo - Santo Tirso 3-0

AA São Mamede - Esmoriz 1-3

SL Benfica - Castêlo da Maia 3-0

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória: 

Karlsruhe - UV Frankfurt 0-3 

Lindon/Gransee - Giesen 0-3 

Warnemunde - Luneburg 0-3 

VC Gotha - Herrsching 0-3 

Kriftel - Unterhaching 0-3 

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Plessis Robinson - Toulouse 1-3

Tourcoing - Tours 0-3

Cambrai - Paris 2-3 

Montpellier - Sète 3-0

Narbonne - Nantes 3-1 

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Cisterna - Vibo Valentia 3-1

 

RÂGUEBI

Top 14 - 10ª jornada: 

Lyon - Castres Olympique 30-23

Section Paloise - Biarritz 33-21

Stade Français - Montpellier 27-31

Stade Toulousain - USA Perpignan 37-15

Brive - Racing 92 12-10

 

Premiership - 8ª jornada: 

Bristol - Worcester Warriors 27-5

Saracens - London Irish 34-34

Sale Sharks - Northampton Saints 30-6

Exeter Chiefs - Newcastle Falcons 14-15

 

Rugby Europe Championship: 

Países Baixos - Rússia 8-35

 

Jogos Particulares: 

Portugal - Canadá 20-17

Irlanda - Japão 60-5

Itália - Nova Zelândia 9-47

Espanha - Ilhas Fiji 13-43

Inglaterra - Tonga 69-3

País de Gales - África do Sul 18-23

França - Argentina 29-20 

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - Pré-Eliminatória: 

Lavra - Escola Livre de Azeméis 2-4 

Gulpilhares - ED Viana 5-4 ap 

Taipense - Oliveira do Hospital 6-5 

Fânzeres - Vila Boa do Bispo 7-3 

Santa Cruz - Mealhada 3-4 

HC Penafiel - Académico do Porto 5-2 

Vasco da Gama - Marítimo (Madeira) 2-0 

Beja - Cascais 4-2 

Estreito - Marrazes 2-7 

Núcleo Sportinguista - Fabril do Barreiro 1-5 

 

Campeonato Nacional F - 2ª jornada: 

Académico do Porto - Vila Boa do Bispo 5-1 

Arazede - Escola Livre de Azeméis 4-1 

 

2ª Divisão - 6ª jornada: 

Infante de Sagres - Maia 8-3 

Juventude Pacense - Famalicense 3-3 

AA Espinho - Acad. Feira 5-4 

Valença - CD Póvoa 1-6 

Sanjoanense B - Termas OC

FC Porto B - HC Carvalhos 4-7 

HA Cambra - Riba d'Ave 2-1 

SL Benfica B - Marítimo 7-2 

Murches - Biblioteca 4-3 

Alenquer - Física 7-3 

Oeiras - Candelária 3-2 

CRIAR-T - HC Sintra 3-2 

Académica - Juventude Salesiana 4-3 

Alverca - Vilafranquense 3-4 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Gherdeina - Steel Wings Linz 9-1

Vienna B - Asiago 1-3

Kitzbuhel - Jesenice 1-6

Lustenau - Klagenfurt B 2-1 ap

Merano - Feldkirch 3-2

Zeller Eisbaren - Ritten 2-1

Cortina - Bregenzerwald 2-3 gp 

Fassa - Salzburg B 3-6 

1⁰ Jesenice, 41 pontos. 

 

BeNe League: 

Liège Bulldogs - Heerenveen 5-0

Leuven - Limburg 3-4 

Zoetermeer - Den Haag 3-4 

Malines - Herentals 1-7 

 

NHL - Época Regular: 

Ottawa - Tampa Bay 3-5

Florida - Carolina 5-2 

Buffalo - Detroit 3-4 ap 

Columbus - Colorado 4-2 

Montreal - Las Vegas 2-5 

Pittsburgh - Minnesota 4-5 gp 

Toronto - Boston 5-2 

Washington - Philadelphia 1-2 

Winnipeg - NY Islanders 0-2 

Arizona - Seattle 5-4 

Calgary - NY Rangers 6-0 

San Jose - New Jersey 2-3 gp 

Edmonton e Florida lideram as respectivas confederações.