Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 3 de Novembro de 2021

03.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 4ª jornada da Fase de Grupos: 

AC Milan - FC Porto 1-1

Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-1

Borussia Dortmund - Ajax 1-3

Liverpool - Atlético de Madrid 2-0

Manchester City - Club Brugge 4-1

RB Leipzig - Paris SG 2-2

Sheriff Tiraspol - Inter de Milão 1-3

Sporting CP - Besiktas 4-0

Os líderes após a 4ª jornada: 

Manchester City, Liverpool, Ajax, Real Madrid, Bayern de Munique, Manchester United, Salzburg e Juventus.

Apurados: 

Liverpool e Ajax.

 

CONCACAF League - 2ª mão dos Quartos-de-Final: 

Comunicaciones - Saprissa 2-1 

Apurados o Comunicaciones.

 

FUTSAL

Liga Placard: 

Quinta dos Lombos - SL Benfica 2-3

Leões de Porto Salvo - Sporting CP 1-5

 

ANDEBOL

Campeonato do Mundo - 1ª Fase de Qualificação: 

Turquia - Kosovo 25-23

Bélgica - Grécia 27-29

 

Jogo amigável: 

Luxemburgo - Portugal 21-39

 

BASQUETEBOL

Euro Taça M - Fase de Grupos: 

Lokomotiv Kuban - Levallois 99-85

Bursaspor - Cedevita Olimpija 93-84

Buducnost - Virtus Bologna 86-82

Ulm - Veneza 90-83 ap

Valencia - Gran Canaria 89-90

Partizan de Belgrado e Buducnost lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Darussafaka - Brindisi 82-76

VEF Riga - AEK Atenas 92-76

Hapoel Holon - Cluj Napoca 78-68

Treviso - Szombathely 68-60

Líderes de cada grupo: 

Ludwigsburg, Manresa, Unicaja, Treviso, Galatasaray, Tofas, Cluj Napoca e San Pablo de Burgos.

 

FIBA Europe Cup M - Fase de Grupos: 

Gilboa Galil - Reggiana 70-87

Peristeri - Tsmoki Minsk 80-70

Sporting CP - Antuérpia Giants 77-53

Hapoel Eilat - Rilski Sportist 83-86

Legia de Varsóvia - CSM Oradea 75-68

Mornar Bar - Bahcesehir Kol. 86-95

Trefl Sopot - Kyev Basket 65-66

Iraklis - Leiden 83-92

Bayreuth - Kapfenberg 83-79

Crailsheim Merlins - Bakken Bears 77-86

Den Bosch - SL Benfica 76-78

Zaragoza - Saratov 86-92 ap

London Lions - Groningen 85-67

 

Liga Europeia F - 5ª jornada: 

Uni Girona - Galatasaray 55-69

 

EuroCup F - Fase de Grupos: 

Enisey Krasnoyarsk - Hatay 63-53

Ormanspor - Nika Siktivkar 84-89

Nadezhda - Estrela Vermelha 83-72

Bellona Kayseri - Nesibe Aydin 76-85

CBK Mersin - Horizont Minsk 78-48

BA London Lions - Keltem 61-68

Basket 25 Bydgoszcz - Olympiakos 64-87

Elitzur Ramla - PEAC-Pecs 66-56

Gorzow - Lublin 55-79

Sepsi S. - Prometey 80-78

UNI Gyor - Elazig Il Ozel Idare 77-65

Liège - Ruzomberok 55-80

Miskolc - FCSM Csata 69-49

Polkowice - Panathinaikos 76-60

Bourges - Ciudad de La Laguna 91-56

ESB Villeneuve - Haukar 82-33

Flammes Carolo - La Roche 69-72

Gernika Bizkaia - Virtus Bologna 62-67

Lyon - Estudiantes 72-51

Tarbes GB - KP Brno 73-56

Ensino - Namur 67-62

Braine - Zabiny Brno 81-65

Sassari - Fribourg 81-74

Os líderes após a 4ª jornada: 

Polkowice, Prometey, CBK Mersin, Nesibe Aydin, Nadezhda, Miskolc, Bourges, La Roche, Valencia, Lyon, Braine e Tarbes GB.

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - Portland 107-104 

Indiana - New York 111-98 

Orlando - Boston 79-92 

Philadelphia - Chicago 103-98 

Washington - Toronto 100-109 

Brooklyn - Atlanta 117-108 

Memphis - Denver 108-106 

Minnesota - LA Clippers 115-126 

San Antonio - Dallas 108-109 

Golden State - Charlotte 114-92 

Sacramento - New Orleans 112-99 

Utah e Miami lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Bundesliga: 

Luneburg - Duren 1-3

BR Volleys - UV Frankfurt 3-0

Herrsching - Netzhoppers 3-1

Lidera o BR Volleys com 21 pontos.

 

Liga Italiana - 4ª jornada: 

Lube Civitanova - Verona 3-0

Modena - Piacenza 1-3

Ravenna - Monza 1-3

Taranto - Perugia 1-3

Trentino - Padova 2-3

Vibo Valentia - Milano 0-3

Piacenza, Monza e Trentino lideram com 10 pontos.

 

Liga dos Campeões M - 4ª Ronda de Qualificação: 

Hebar - Olympiakos 3-1

 

Challenge Cup F - Qualificação: 

Lugoj - Brusno 3-0

Ostrava - Schaffhausen 3-0

Kastela - AEL Limassol 3-1

Tromso - Aydin B.Sehir Bld 0-3

Walfer - Sokol/Post SV 0-3

Cheseaux - Linz-Steg 3-0

Oostende - Sliedrecht 3-2

Apurados para a fase seguinte: 

Lugoj, Ostrava, Aydin B.Sehir Bld, Sokol/Post SV, Cheseaux e Oostende.

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - Pré-Eliminatória: 

Campo de Ourique - Juventude Azeitonense 5-0 

 

2ª Divisão - 5ª jornada: 

Vilafranquense - Académica 9-7

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Bietigheim/Bissingen - Nurnberg 1-2

Bremerhaven - Munchen 6-4

Mannheim - Iserlohn 6-1

Mannheim lidera com 42 pontos.

 

NHL - Época Regular: 

Chicago - Carolina 3-4 

Edmonton - Nashville 5-2 

Colorado - Columbus 4-5 ap 

Los Angeles - St. Louis 3-2 gp