Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 30 de Outubro de 2021

30.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 10ª jornada: 

FC Porto - Boavista 4-1 

Estoril-Praia - SL Benfica 1-1 

Sporting CP - Vitória de Guimarães 1-0 

 

2ª Liga - 10ª jornada: 

Leixões - SL Benfica B 1-2 

 

Liga 3 - 7ª jornada:

Zona Norte 

Canelas 2010 - Lusitânia de Lourosa 1-0 

FC Felgueiras - Pevidém 0-1 

Anadia - Montalegre 0-2 

Fafe - UD Oliveirense 0-0 

 

Zona Sul 

Cova da Piedade - Real de Massamá 2-3 

 

Bundesliga - 10ª jornada: 

Bielefeld - Mainz 1-2 

Borussia Dortmund - FC Colónia 2-0 

Freiburg - Furth 3-1 

Bayer Leverkusen - Wolfsburg 0-2 

Union Berlim - Bayern de Munique 2-5 

Eintracht Frankfurt - RB Leipzig 1-1 

 

Liga Espanhola - 12ª jornada: 

Elche - Real Madrid 1-2 

Sevilla - Osasuna 2-0 

Valencia - Villarreal 2-0 

Barcelona - Alavés 1-1 

 

Liga Francesa - 12ª jornada: 

Metz - Saint-Étienne 1-1 

Lyon - Lens 2-1 

 

Liga Inglesa - 10ª jornada: 

Leicester - Arsenal 0-2 

Burnley - Brentford 3-1 

Liverpool - Brighton 2-2 

Manchester City - Crystal Palace 0-2 

Newcastle - Chelsea 0-3 

Watford - Southampton 0-1 

Tottenham - Manchester United 0-3 

 

Liga Italiana - 11ª jornada: 

Atalanta - Lazio 2-2 

Verona - Juventus 2-1 

Torino - Sampdoria 3-0 

 

Liga Belga - 13ª jornada: 

Charleroi - Eupen 3-0 

Beerschot - Seraing 3-0 

Standard de Liège - Kortrijk 1-1 

St. Truiden - Club Brugge 1-2 

 

Liga Holandesa - 11ª jornada: 

PSV Eindhoven - Twente 5-2 

Heracles - Ajax 0-0 

Heerenveen - Vitesse 1-2 

AZ Alkmaar - Zwolle 3-2 

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Halle-Gooik - Yekaterinburg 0-1 

Linz - FON Beograd 1-9 

SK Interobal Plzen - Tyumen 1-0 

Dínamo Chisinau - KaDy 1-9 

Hammarby - Haladas 4-6 

Lucenec - SL Benfica 1-10 

Asnieres-Villeneuve - Atyrau 6-0 

Pesaro - Kairat Almaty 2-3 

Dobovec - Sporting CP 1-6 

FC Mostar - Hovocubo 1-4 

Olmissun - Leo 5-0 

St. Andrews - Bielsko-Biala 1-1 

 

Liga Placard - 5ª jornada: 

Candoso - Eléctrico 1-1 

Nun'Álvares - Fundão 1-2 

Torreense - Sporting de Braga 4-5 

Modicus-Sandim - Portimonense 2-2 

 

Liga Espanhola - 6ª jornada: 

Cordoba - Catgas Santa Coloma 5-1 

FS Valdepeñas - Cartagena 3-1 

Jaen - Manzanares FS 3-2 

Ribera Navarra - Palma Futsal 0-4 

Zaragoza - Osasuna Magna 3-7 

 

Liga Italiana - 6ª jornada: 

Pescara - Polistena 8-1 

Manfredonia - Matera 3-7 

Roma - Aniene 4-2 

L84 - Real San Giuseppe 5-5 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 8ª jornada: 

SL Benfica - Xico Andebol 34-18 

Avanca - Águas Santas 23-24 

Maia-Ismai - Madeira SAD 28-26 

Os Belenenses - Sporting da Horta 30-24 

Gaia - Sanjoanense 22-23 

 

1ª Divisão F: 

Maiastars - Colégio de Gaia 25-31 

Alavarium - Porto Salto 28-26 

CS Madeira - Juvelis 20-20 

São Pedro do Sul - Alpendorada 16-16 

ABC de Braga - CALE 26-23 

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

Bergischer - Leipzig 30-20 

N-Lubbecke - Kiel 29-25 

 

Liga Asobal - 9ª jornada: 

Benidorm - Barcelona 25-26 

Puente Genil - Bidasoa Irun 29-36 

Torrelavega - Ademar León 31-32 

Anaitasuna - Morrazo Cangas 29-33 

Atl. Valladolid - BM Sinfin 32-30 

Huesca - Antequera 28-23

 

Liga Francesa - 8ª jornada:

Aix - Paris SG 24-35 

 

Liga dos Campeões F - 6ª jornada: 

CSM Bucareste - Brest Bretagne 29-30 

Gyor - Savehof 41-19 

Buducnost - Ferencvaros 26-30 

Ljubljana - Kristiansand 26-27 

 

BASQUETEBOL

Proliga: 

Galomar - Maia 82-73 

Eléctrico FC - Sanjoanense 77-81 

Ginásio Olhanense - Portimonense 63-74 

CA Queluz - Academia do Lumar 79-66 

Os Belenenses - SL Benfica B 91-82 

Clube Galitos - Esgueira 62-97 

Sangalhos - Sampaense 77-81 

 

Liga Portuguesa F - 6ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Gdessa Barreiro 62-76 

 

Liga Alemã - 8ª jornada: 

Syntainics MBC - Ludwigsburg 80-88 

Ulm - Frankfurt 80-88 

Bonn - Chemnitz 76-67 

Crailsheim Merlins - Braunschweig 92-90 ap 

 

Liga ACB - 8ª jornada: 

MoraBanc Andorra - Unicaja 83-74 

Obradoiro CAB - Tenerife 81-84 

Gran Canaria - Zaragoza 79-76 

Joventut Badalona - San Pablo de Burgos 82-65 

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Le Mans - Limoges 77-72 

Nanterre - Chalon-Reims 83-78

Strasbourg - Pau-Orthez 82-76 

JL Bourg - Gravelines-Dunkerque 66-81 

 

Liga Italiana - 6ª jornada: 

Brindisi - Venezia 81-80 

Tortona - Virtus-Bologna 93-76 

Trieste - Basket-Napoli 77-75 

 

ABA League - 6ª jornada: 

Igokea - Cedevita Olimpija 83-101 

Borac - Partizan de Belgrado 68-86 

Krka - Studentski Centar 87-70

 

NBA - Época Regular: 

Washington - Boston 115-112 ap 

Detroit - Orlando 110-103 

New Orleans - New York 117-123 

Indiana - Toronto 94-97 

Philadelphia - Atlanta 122-94 

Chicago - Utah 107-99 

Memphis - Miami 103-129 

Milwaukee - San Antonio 93-102 

Golden State - Oklahoma City 103-82 

Minnesota - Denver 91-93 

Phoenix - Cleveland 101-92 

Golden State e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

Sporting de Espinho - Viana 3-2 

Esmoriz - Santo Tirso 3-0 

AA Espinho - Leixões 0-3

AA São Mamede - SC Caldas 1-3 

 

1ª Divisão F: 

Porto Volei - SL Benfica 0-3 

Vilacondense - Sporting CP 0-3 

Boavista - CD Aves 2-3 

Lusófona - Vitória de Guimarães 2-3 

FC Porto - Clube Kairos 3-0 

Castêlo da Maia - Sporting de Espinho 1-3 

Leixões - AVC Famalicão 3-0 

 

Bundesliga: 

Netzhoppers - BR Volleys 1-3 

Unterhaching - Friedrichshafen 0-3 

UV Frankfurt - Luneburg 2-3 

 

Liga Francesa: 

Cannes - Toulouse 0-3 

Nantes - Tourcoing 3-1 

Chaumont - Montpellier 3-2 

 

Liga Italiana: 

Piacenza - Milano 3-2 

Modena - Vibo Valentia 3-0 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 6ª jornada: 

Direito - Cascais 19-10 

Agronomia - SL Benfica 0-0 

Académica - CDUP 15-10 

Évora - CDUL 15-19 

Montemor - Os Belenenses 3-47 

São Miguel - Técnico 0-12 

 

Top 14 - 9ª jornada: 

Castre Olympique - Brive

Section Paloise - Stade Français 18-9 

Toulon - Biarritz 13-9 

USA Perpignan - La Rochelle 22-13 

Montpellier - Lyon 13-8 

Bordéus Begles - Clermont 25-9 

 

Premiership - 7ª jornada: 

Bath - Wasps 17-27 

London Irish - Bristol 33-45 

Northampton Saints - Leicester Tigers 26-55 

Worcester Warriors - Sale Sharks 27-14 

 

Rugby Europe Trophy: 

Lituânia - Alemanha 16-46 

 

Europe Super Cup - 4ª jornada: 

Lokomotiv Penza - Tel-Aviv Heat 23-29 

Delta - Castilla y Leon Iberians 7-41 

Brussels Devils - Lusitanos 13-38 

 

Jogos amigáveis: 

Escócia - Tonga 60-14 

País de Gales - Nova Zelândia 16-54 

 

HÓQUEI EM PATINS

Campeonato Nacional F - 1ª jornada:

CR Antes - AF Arazede 0-5 

 

2ª Divisão - 5ª jornada: 

Famalicense - Infante de Sagres 4-5 

Académico da Feira - Juventude Pacense 4-6 

CD Póvoa - Sporting de Espinho 2-4 

Termas OC - Valença 5-4 

HC Carvalhos - Sanjoanense B 6-1 

Riba d'Ave - FC Porto B 2-1 

Maia - HA Cambra 1-1 

Física - Murches (Suspenso)

Candelária - Alenquer 4-1 

HC Sintra - Oeiras 1-2 

Juventude Salesiana - CRIAR-T 4-2 

Marítimo SC - Alverca 9-3 

 

3ª Divisão - 5ª jornada: 

OC Barcelos B - Fão 5-3 

USC Paredes - Marco 4-4 

Caldeiras - CENAP 1-7 

Fabril do Barreiro - Paço de Arcos B 6-6 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Jesenice - Salzburg B 1-0 gp 

Klagenfurt B - Ritten 4-1 

Vienna B - Feldkirch 4-0 

Zeller Eisbaren - Lustenau 1-3 

Asiago - Kitzbuhel 4-1 

Cortina - Merano 1-3 

 

NHL - Fase Regular: 

Nashville - NY Islanders 2-0 gp 

Los Angeles - Montreal 5-2 

Boston - Florida 1-0 gp 

Pittsburgh - New Jersey 2-4 

San Jose - Winnipeg 2-1 ap 

Toronto - Detroit 5-4 

St. Louis - Chicago 1-0 

Calgary - Philadelphia 4-0 

Colorado - Minnesota 4-1 

Vancouver - Edmonton 1-2 

Calgary e Florida lideram as respectivas conferências.