Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 28 de Outubro de 2021

28.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - 2ª jornada da Fase de Grupos: 

Sporting de Braga - Paços de Ferreira 0-0

 

Liga Espanhola - 11ª jornada: 

Celta de Vigo - Real Sociedad 0-2

Granada - Getafe 1-1

Levante - Atlético de Madrid 2-2

1º Real Sociedad, 24; 2ºs Real Madrid e Sevilla, 21 (ambos com menos 1 jogo)

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

Nápoles - Bologna 3-0

1ºs Nápoles e AC Milan, 28; 3º Inter de Milão, 21

 

Taça da Bélgica - 1ª Eliminatória: 

Cercle Brugge - Tienen 3-0

Westerlo - Antuérpia 2-1

 

Taça dos Países Baixos - 3ª Eliminatória: 

Ajax (Am) - Cambuur 0-5

Waalwijk - Willem II 3-0

 

Final da Liga dos Campeões da CONCACAF:

Monterrey - Club America 1-0

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

United Galati - Liqeni 4-6

FON Beograd - Leo 2-3

Yekaterinburg - SL Benfica 1-5

KaDy - Hovocubo 2-2

Haladas - Bielsko-Biala 4-3

Atyrau - Sporting CP 1-8

Tyumen - Kairat Almaty 3-3

Lucenec - Halle-Gooik 1-7

Uragan - Araz 2-1

Dobovec - Asnieres Villeneuve 4-5

FC Mostar - Dinamo Chisinau 9-3

Olmissum - Linz 6-0

St. Andrews - Hammarby 3-2

Pesaro - SK Interobal Plzen 4-2

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 6ª jornada: 

Dínamo de Bucareste - Veszprem 31-29

Meshkov Brest - Elverum 27-30

Flensburg-H - Motor 34-27

FC Porto - Barcelona 33-33

Montpellier e Vive Kielce lideram os grupos A e B.

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

Hannover-Burgdorf - Minden 30-29

Rhein-Neckar - Balingen-W 34-23

 

Liga Francesa - 8ª jornada: 

Chambery Savoie - Dunkerque 30-27

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 5ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Imortal 74-77

Illiabum - CAB Madeira 69-58

Ovarense - Académica 92-87

Lusitânia - UD Oliveirense 81-74 

1ºs Sporting CP, Lusitânia e Imortal, todos com 9 pontos.

 

Liga Europeia M - 7ª jornada: 

Alba Berlim - Bayern de Munique 69-82

Olympiakos - Fenerbahçe 67-65

Maccabi Tel Aviv - Barcelona 85-68

Milano - Estrela Vermelha 79-62

 

EuroCup F - 3ª jornada: 

Nadezhda - Olympiakos 88-70

Hatay - Panathinaikos 87-56

Artego-Bydgoszcz - Estrela Vermelha 73-80

Lublin - Horizont Minsk 50-62

Ensino - Valencia 46-66

FCSM Csata - Nika Siktikvar 82-77 ap

Malines - Namur 66-70 ap

Sassari - Bourges 61-122

Haukar - KP Brno 61-80

Os líderes após a 3ª jornada: 

Polkowice, Prometey. CBK Mersin, Nesibe Aydin, Nadezhda, Ormanspor, Bourges, La Roche, Valencia, Lyon, Zabiny Brno e Tarbes GB

 

NBA - Fase Regular: 

Philadelphia - Detroit 110-102

Washington - Atlanta 122-111

Chicago - New York 103-104

Houston - Utah 91-122

Dallas - San Antonio 104-99

Golden State - Memphis 101-104 ap

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 3ª Ronda de Qualificação: 

Soligorsk - Hebar 1-3

O Hebar qualifica-se para a fase seguinte.

 

Challenge Cup F - Qualificação (1ª mão): 

Linz-Steg - Cheseaux 3-2

Schaffhausen - Ostrava 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Ingolstadt - Colónia 2-5

 

Alps Hockey League: 

Jesenice - Klagenfurt B 5-2

Salzburg B - Vienna B 6-1

Lustenau - Fassa 2-1

Ritten - Asiago 5-1

Cortina - Gherdeina 3-6

 

NHL: Fase Regular: 

Carolina - Boston 3-0

Pittsburgh - Calgary 0-4

Tampa Bay - Arizona 5-1

St. Louis - Colorado 3-4

Anaheim - Buffalo 3-4 ap

Seattle - Minnesota 4-1

Vancouver - Philadelphia 1-2

Los Angeles - Winnipeg 2-3

San Jose - Montreal 0-4

Calgary e Florida lideram as respectivas Conferências.