Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 27 de Outubro de 2021

27.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - 2ª jornada da Fase de Grupos: 

Vitória de Guimarães - SL Benfica 3-3

 

2ª Liga - 8ª jornada: 

Varzim - SL Benfica B 0-2

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória: 

Bochum - Augsburg 2-2 (5-4 gp)

Dresden - St. Pauli 2-3 ap

Bayer Leverkusen - Karlsruher 1-2

Mannheim - Union Berlim 1-3 ap

Hannover - Fortuna Dusseldorf 3-0

Borussia Monchengladbach - Bayern de Munique 5-0

Regensburg - Rostock 3-3 (2-4 gp)

Estugarda - FC Colónia 0-2

 

Liga Espanhola - 11ª jornada: 

Mallorca - Sevilla 1-1

Rayo Vallecano - Barcelona 1-0

Bétis - Valencia 4-1

Real Madrid - Osasuna 0-0

 

Liga Francesa - jogo em atraso da 3ª jornada: 

Nice - Marselha 1-1

 

Taça da Liga Inglesa - Oitavos-de-Final: 

Burnley - Tottenham 0-1

Leicester - Brighton 2-2 (4-2 gp)

Preston - Liverpool 0-2

Stoke - Brentford 1-2

West Ham - Manchester City 0-0 (5-3 gp)

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

Juventus - Sassuolo 1-2

Sampdoria - Atalanta 1-3

Udinese - Verona 1-1

Cagliari - AS Roma 1-2

Empoli - Inter de Milão 0-2

Lazio - Fiorentina 1-0

 

Taça da Bélgica - 1ª Eliminatória: 

Charleroi - Lommel SK 0-0 (3-4 gp)

Dender - Eupen 0-1

Gent - Belisia Bilzen 4-0

Knokke - Kortrijk 1-1 (1-2 gp)

Saint Eloois - Genk 0-6

Seraing - St. Truiden 3-2 ap

Francs Borains - Beerschot 0-4

Club Brugge - Deinze 3-0

Lierse K - Leuven 1-2

La Louvière - Anderlecht 1-7

 

Taça dos Países Baixos - 3ª Eliminatória: 

FC Oss - Twente 0-2

Achilles Veen - GVV Unitas 4-0

ADO 20 Heemskerk - Barendrecht 2-3 ap

AFC - Heerenveen 1-2

Almere - Go Ahead Eagles 0-2

Capelle - NEC Nijmegen 0-3

De Treffers - Rijnsburgse Boys 2-2 (6-5 gp)

GVVV - Sparta de Roterdão 0-2

Harkemase Boys - VV DOVO 2-1 ap

Ijsselmeervogels - Excelsior 0-3

Fortuna Sittard - Oss 3-0

Staphorst - Gemert 0-3

Westlandia - Excelsior Maassluis 2-5

Groningen - Helmond 4-0

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Leo - Linz 4-5

SL Benfica - Halle-Gooik 2-1

Levante - Barcelona 2-9

Hovocubo - Dínamo Chisinau 5-0

Bielsko-Biala - Hammarby 7-2

Kairat Almaty - SK Interobal Plzen 3-3

Sporting CP - Asnieres Villeneuve 4-3

Kauno-Zalgiris - VITEN Orsha 3-3

Yekaterinburg - Lucenec 3-0

Atyrau - Dobovec 1-2

FC Mostar - KaDy 1-1

Haladas - St. Andrews 6-2

Olmissum - FON Beograd 3-1

Tyumen - Pesaro 3-2

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões - 6ª jornada: 

Szeged - Aalborg 31-28

Vive-Kielce - Paris SG 38-33

PPD Zagreb - Montpellier 22-25

Vardar 1961 - Kiel 26-29

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 4ª jornada: 

AD Vagos - Esgueira 77-71

 

Liga Europeia M - 6ª jornada: 

Unics Kazan - Baskonia 83-69

Zenit - Real Madrid 68-75

Lyon-Villeurbanne - CSKA Moscovo 70-68

Panathinaikos - Anadolu Efes 95-69

1º Barcelona, 12; 2ºs Real Madrid e Milano, 10

 

Euro Taça M - 2ª jornada: 

Buducnost - Valencia 71-70

Cedevita Olimpija - JL Bourg 91-79

MoraBanc Andorra - Trento 85-73

Levallois - Slask Wroclaw 86-83

Partizan Belgrado - Turk Telekom 85-59

Virtus Bologna - Ulm 87-76

Joventut Badalona e Virtus Bologna lideram os grupos A e B.

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Ludwigsburg - Tenerife 80-69

Ostrow Wielkopolski - Hapoel Jerusalém 76-65

Sassari - Prometey 79-87

 

FIBA Europe Cup M - 3ª jornada: 

Parma Perm - Den Bosch 67-52

Saratov - Gilboa Galil 102-62

Opava - SL Benfica 89-99 ap

Rilski Sportist - Kyev Basket 96-80

Szolnoki Olaj - CSM Oradea 58-75

Bakken Bears - Tsmoki Minsk 101-93

Kapfenberg - Groningen 85-89 ap

Mornar Bar - Iraklis 88-65

Trefl Sopot - Hapoel Eilat 85-88

Antuérpia Giants - Belfius Mons 77-63

Peristeri - Crailsheim Merlins 66-76

Legia de Varsóvia - FC Porto 71-61

Leiden - Bahcesehir Kol. 69-79

Reggiana - Zaragoza 76-67

London Lions - Bayreuth 91-81

Os líderes após a 3ª jornada: 

London Lions, Hapoel Eilat, Parma Perm, Saratov, Bahcesehir Kol., Antuérpia Giants, Crailsheim Merlins e Legia de Varsóvia.

 

Liga Europeia F - Fase de Grupos: 

TTT Riga - Venezia 71-57

UMMC Ekaterinburg - USK Praga 75-73

Dynamo de Kursk - Uni Girona 92-75

Arka Gdynia - Schio 71-67

Fenerbahçe - Sopron 73-47

MBA Moscovo - Szekszard 65-62

Galatasaray - Landes 83-64

Perfumerias Avenida - Lattes Montpellier 88-67

Perfumerias Avenida e Dynamo de Kursk lideram os grupos A e B.

 

EuroCup F - Fase de Grupos: 

Ormanspor - Miskolc 81-73

Bellona Kayseri - Elitzur Ramla 62-86

BA London Lions - Braine 69-63

CBK Mersin - Gorzow 106-62

Elazig Il Ozel Idare - Prometey 66-78

PEAC-Pecs - Nesibe Aydin 78-66

Sepsi S. - UNI Gyor 70-65

Zabiny Brno - Keltern 90-60

Polkowice - Enisey Krasnoyarsk 94-80

Flammes Carolo - Gernika Bizkaia 58-69

Tarbes GB - ESB Villeneuve 78-69 ap

Ciudad de La Laguna - Fribourg 66-74

Estudiantes - Ruzomberok 51-55

Liège - Lyon 41-103

 

NBA - Época Regular: 

Orlando - Charlotte 111-120

Boston - Washington 107-116

Brooklyn - Miami 93-106

New Orleans - Atlanta 99-102

Toronto - Indiana 118-100

Milwaukee - Minnesota 108-113

Oklahoma City - LA Lakers 123-115

Phoenix - Sacramento 107-110

Portland - Memphis 116-96

LA Clippers - Cleveland 79-92

Utah e Chicago lideram as respectivas Conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 3ª Ronda de Qualificação: 

Olympiakos - Komarno 3-0

VaLePa - SL Benfica 1-3

Karlovarsko - HAOK Mladost 3-2

Apurados: 

Olympiakos, SL Benfica e Karlovarsko.

 

Liga dos Campeões F - 3ª Ronda de Qualificação: 

Ub - Olympiakos 3-2

NUC Volleyball - Prometey 0-3

 

Challenge Cup F - Qualificação: 

Hapoel Kfar Saba - Riga 3-0

VKP Bratislava - ASP Thetis 0-3

Brusno - Lugoj 0-3

Kaunas - Mostar 3-0

Niederosterreich - Walfer 3-0

Sliedrecht - Oostende 1-3

Apurado: 

Kaunas.

 

Liga Francesa - 4ª jornada: 

Paris - Tours 2-3

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 8ª jornada: 

Paço de Arcos - Sanjoanense 4-1

 

2ª Divisão - 5ª jornada: 

Biblioteca - SL Benfica B 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Bregenzerwald - Kitzbuhel 5-1

 

NHL - Época Regular: 

Florida - Boston 4-1

Washington - Detroit 2-3 ap

Chicago - Toronto 2-3 ap

Dallas - Las Vegas 2-3 ap

Edmonton - Philadelphia 3-5

St. Louis e Florida lideram as respectivas Conferências.

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - Quartos-de-Final (1ª mão): 

Ortigia - Szolnoki 9-4 ap

Sabadell - Savona 13-13

Mladost - Telimar 7-11

Barcelona - BVSC-Zuglo 6-6

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Dubrovnik - Hannover 13-7

OSC Ujbuda - Steaua de Bucareste 14-8

Estrela Vermelha - Spandau 12-9

Marselha - Pro Recco 7-13

Natura e Cultura

27.10.21 | Pedro Rodrigues

O professor José Hermano Saraiva estabelece a relação complementar que sempre existiu entre os recursos naturais prodigiosos que são os da Ilha da Madeira, e a cultura e quotidiano do povo madeirense.