Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 26 de Outubro de 2021

26.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - 2ª jornada da Fase de Grupos: 

Santa Clara - FC Porto 3-1

Sporting CP - Famalicão 2-1

 

Campeonato de Portugal - jogo em atraso da 4ª jornada: 

Louletano - Olhanense 2-2

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória: 

Babelsberg - RB Leipzig 0-1

Hoffenheim - Kiel 5-1

Munich 1860 - Schalke 04 1-0

Munster - Hertha de Berlim 1-3

Borussia Dortmund - Ingolstadt 2-0

Mainz - Bielefeld 3-2 ap

Nurnberg - Hamburgo SV 1-1 (2-4 gp)

Osnabruck - Freiburg 2-2 (2-3 gp)

 

Liga Espanhola - 11ª jornada: 

Alavés - Elche 1-0

Espanyol - Athletic de Bilbao 1-1

Villarreal - Cadiz 3-3

 

Taça da Liga Inglesa - Oitavos-de-Final: 

Arsenal - Leeds 2-0

Chelsea - Southampton 1-1 (4-3 gp)

QPR - Sunderland 0-0 (1-3 gp)

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

Spezia - Génova 1-1

Venezia - Salernitana 1-2

AC Milan - Torino 1-0

 

Taça da Bélgica - 1ª Eliminatória: 

Oostende - Onhaye 8-1

FC Malines - Royale Union SG 2-1

RWD Molenbeek - Waregem 1-2

Mouscron - Standard de Liège 0-1

 

Taça dos Países Baixos - 3ª Eliminatória: 

SteDoCo - Utrecht 0-5

ACV Assen - Maastricht 0-3

ASWH - Heracles 1-3

DVS'33 Ermelo - Eindhoven 2-1

FC Volendam - EC Emmen 0-3

Kozakken Boys - Telstar 1-2 ap

Roda JC - Den Bosch 2-1

Spakenburg - Dordrecht 3-0

Sparta Nijkerk - Den Haag 0-2

Zwolle - De Graafschap 4-1

Breda - Venlo 1-1 (4-2 gp)

 

Mundial F - Qualificação: 

Bulgária - Portugal 0-5

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Barcelona - VITEN Orsha 5-1

Levante - Kauno Zalgiris 4-1

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF M - Fase de Grupos: 

GOG - Rihïmäen Cocks 46-30

Kadetten - Eurofarm Pelister 28-28

Magdeburg - Aix 31-27

Nexe - Savehof 39-31

Nimes - AEK Atenas 26-27

Tatabanya - Sporting CP 23-37

Wisla Plock - Toulouse 33-29

SL Benfica - Chekhovskiye Medvedi 38-35

Bidasoa Irun - Pfadi Winterthur 32-28

Fuchse Berlim - Presov 36-23

La Rioja - Gorenje 31-26

Nantes - Lemgo 27-28

Wisla Plock, GOG, Nexe e Sporting CP lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 6ª jornada: 

Mónaco - Estrela Vermelha 70-62

Fenerbahçe - Barcelona 74-76

Olympiakos - Alba Berlim 87-83

Maccabi Tel Aviv - Zalgiris Kaunas 76-62

Bayern de Munique - Milano 83-77

 

Euro Taça - Fase de Grupos: 

Lietkabelis - Lokomotiv Kuban 84-85

Promitheas - Gran Canaria 81-85

Venezia - Bursaspor 62-70

Joventut Badalona - Hamburg 73-56

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

BC Kalev/Cramo - Oostende 85-87 ap

Pinar Karsiyaka - Manresa 67-72

Nymburk - Igokea 86-82

Strasbourg - Tofas 74-76

 

FIBA Europe Cup M - Fase de Grupos: 

Sporting CP - Ionikos 87-54

 

EuroCup F - Fase de Grupos: 

Virtus Bologna - La Roche 68-78

 

Liga Francesa - 2ª jornada: 

Dijon - Fos-sur-Mer 84-72

 

NBA - Época Regular: 

New York - Philadelphia 112-99

Oklahoma City - Golden State 98-106

Dallas - Houston 116-106

San Antonio - LA Lakers 121-125 ap

Utah - Denver 122-110

Utah e Chicago lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Challenge Cup F - Ronda Preliminar: 

Mostar - Kaunas 0-3

Clube Kairos - Holte 3-0

 

Liga Francesa - 4ª jornada: 

Narbonne - Sète 3-1

Cambrai - Chaumont 3-1

Montpellier - Poitiers 3-0

Nantes - Cannes 1-3

Toulouse - Nice 3-0

Tourcoing - Plessis Robinson 3-2

Chaumont e Cambrai lideram com 9 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 8ª jornada: 

HC Turquel - Sporting CP 3-6

Juventude de Viana - FC Porto 0-7

1º FC Porto, 24; 2º UD Oliveirense, 20; 3º Sporting CP, 19

 

2ª Divisão - 4ª jornada: 

FC Porto B - HA Cambra 1-4

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Munchen - Bietigheim/Bissingen 2-0

 

NHL - Época Regular: 

New Jersey - Calgary 3-5

Pittsburgh - Tampa Bay 1-5

Colorado - Las Vegas 1-3

Nashville - San Jose 3-1

Anaheim - Winnipeg 3-4

Seattle - Montreal 5-1

Vancouver - Minnesota 2-3

St. Louis e Florida lideram as respectivas conferências.

 

Alps Hockey League:

Fassa - Klagenfurt B 4-3

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Olympiakos - Dínamo de Tbilisi 20-9

Barceloneta - Jadran ST 11-6

Novi Beograd - Radnicki 16-10

Brescia - Ferencvaros 8-8