Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 24 de Outubro de 2021

24.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 9ª jornada: 

Paços de Ferreira - FC Arouca 0-0

FC Vizela - SL Benfica 0-1 

Portimonense - Estoril-Praia 0-2 

 

2ª Liga - 9ª jornada: 

Feirense - Estrela da Amadora 1-2

Nacional - Mafra 1-1

Trofense - Sporting da Covilhã 3-0 

1⁰s Feirense e Rio Ave, 18; 3⁰s Casa Pia e SL Benfica B, 17.

 

Liga 3 - 6ª jornada: 

Zona Norte 

Montalegre - Sanjoanense 1-3

1º UD Oliveirense, 13; 2º Lusitânia de Lourosa, 12; 3ºs São João de Ver, Vitória de Guimarães B e FC Felgueiras, 10 pontos.

 

Zona Sul 

Caldas - Torreense 2-0

Oliveira do Hospital - Amora 1-1

União de Leiria - Oriental Dragon 2-0

1ºs União de Leiria e Torreense, 13; 3º Real de Massamá, 11; 4ºs Amora e Caldas, 10.

 

Campeonato de Portugal - 6ª jornada: 

Câmara de Lobos - Vianense 1-2

Sporting Ideal - O Elvas 2-2

Castro Daire - Alvarenga 2-0

Os Belenenses - Loures 2-0

Coruchense - Sintrense 1-1

FC Vilaverdense - Camacha 3-0

Ferreira de Aves - União de Coimbra 2-1

Gondomar - Leça 1-2

Juventude de Évora - Esperança de Lagos 5-3

Os Limianos - Marítimo B 2-2

Macedo de Cavaleiros - Berço SC 1-2

Marinhense - Vitória de Sernache 1-0

Merelinense - Maria da Fonte 1-2

Moncarapachense - União de Montemor 4-1

Oleiros - Condeixa 1-2

Pinhalnovense - Imortal 1-1

Sacavenense - Operário 0-1

Salgueiros - Sporting de Espinho 2-1

Santa Marta de Penaguião - Vila Real 0-1

São Martinho - Mirandela 2-0 

Benfica de Castelo Branco - Peniche 1-1

Serpa - FC Barreirense 1-0

Sertanense - Idanhense 4-0

Tirsense - Amarante 0-1

Valadares Gaia - Gouveia 0-0

Vila Meã - Paredes 0-1

Rabo de Peixe - Pêro Pinheiro 2-3

Fontinhas - Praiense 1-0

União da Madeira - Forjães 3-0 

Os líderes após a 6a jornada: 

FC Vilaverdense, Amarante, Salgueiros, Fontinhas, Pêro Pinheiro e Pinhalnovense.

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

FC Colónia - Bayer Leverkusen 2-2

Estugarda - Union Berlin 1-1

Bochum - Eintracht Frankfurt 2-0 

1⁰ Bayern de Munique, 22; 2⁰ Borussia Dortmund, 21; 3⁰ Freiburg, 19.

 

Liga Espanhola - 10ª jornada: 

Sevilla - Levante 5-3

Barcelona - Real Madrid 1-2

Bétis - Rayo Vallecano 3-2

Atlético de Madrid - Real Sociedad 2-2 

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Nice - Lyon 3-2

Lens - Metz 4-1

Lorient - Bordéus 1-1

Stade de Reims - Troyes 1-2

Rennes - Estrasburgo 1-0

Mónaco - Montpellier 3-1

Marselha - Paris SG 0-0 

1⁰ Paris SG, 28; 2⁰ Lens, 21; 3⁰ Nice, 19 (menos 1 jogo).

 

Liga Inglesa - 9ª jornada: 

Brentford - Leicester 1-2

West Ham - Tottenham 1-0

Manchester United - Liverpool 0-5

1⁰ Chelsea, 22; Liverpool, 21; 3⁰ Manchester City, 20.

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Atalanta - Udinese 1-1

Fiorentina - Cagliari 3-0

Verona - Lazio 4-1

AS Roma - Nápoles 0-0

Inter de Milão - Juventus 1-1 

1⁰s Nápoles e AC Milan, 25; 3⁰ Inter de Milão, 18.

 

Liga Belga - 12ª jornada: 

Antuérpia - Club Brugge 1-1

Anderlecht - Beerschot 4-2

Genk - Gent 0-3

Leuven - St. Truiden 4-1 

1⁰ Royale Union SG, 25; 2⁰ Club Brugge, 23; 3⁰ Antuérpia, 21.

 

Liga Holandesa - 10ª jornada: 

FC Twente - NEC Nijmegen 1-2

Cambuur - Feyenoord 2-3

Vitesse - Go Ahead Eagles 1-2

Ajax - PSV Eindhoven 5-0

Groningen - AZ Alkmaar 2-0 

1⁰ Ajax, 25; 2⁰ PSV Eindhoven, 21; 3⁰ Utrecht, 20.

 

Liga dos Campeões Africanos - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Simba - Jwaneng Galaxy 1-3

Mamelodi - Maniema 2-0

Esperance de Tunis - Al Ittihad 1-0

Horoya - Stade Malien 2-1

Al-Hilal - Rivers United 1-0 

Setif - Nouadhibou 2-0 

Belouizdad - ASEC Mimosas 2-0 

Wydad Casablanca - Hearts Of Oak 6-1 

Apurados para a Fase de Grupos: 

Jwaneng Galaxy, Mamelodi, Esperance de Tunis, Horoya, Al-Hilal, Setif, Belouizdad e Wydad Casablanca. 

 

Taça das Confederações CAF - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Gor Mahia - Al-Ahly Merowe (Cancelado)

Motema Pembe - AS Kigali 2-1 

Enyimba - Diambars 3-0

Primeiro de Agosto - Red Arrows 0-0

Orlando Pirates - Diables Noirs 1-0

Berkane - Ben Guerdane 4-0 

JS Kabylie - FAR Rabat 2-1 

Apurados: 

Gor Mahia, Enyimba, Red Arrows, Orlando Pirates, Motema Pembe, Berkane e JS Kabylie.

 

Campeonato Africano F - Qualificação: 

Camarões - República Centro Africana 2-0

Benim - Burkina Faso 1-3

Gana - Nigéria 1-0

Apurados para a fase seguinte: 

Nigéria, Camarões, Burkina Faso

 

Campeonato Asiático F - Qualificação: 

Myanmar - Emirados Árabes Unidos 2-0

Guam - Líbano 0-3

Taiwan - Bahrain 2-0

 

Campeonato Asiático de Sub-23 M - Qualificação: 

Emirados Árabes Unidos - Quirguistão 1-2

Oman - Índia 1-2

 

FUTSAL

Liga Placard - 4ª jornada: 

Eléctrico - Torreense 4-2

Portimonense - Nun'Álvares 7-0

1º Fundão, 12 pontos; 2ºs Eléctrico, Futsal Azeméis, Sporting CP, Quinta dos Lombos e SL Benfica, 9.

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Polistena - Roma 3-5

Pescara - L84 3-2

1º Padova, 15 pontos; 2º Pesaro, 11; 3ºs Feldi Eboli e Avellino, 10.

 

ANDEBOL

Bundesliga - 8ª jornada: 

Kiel - Magdeburg 27-29

Flensburg-H - Estugarda 30-29

Fuchse Berlin - N-Lubbecke 30-22

Minden - Lemgo 29-32

Wetzlar - Rhein-Neckar 29-30

1ºs Magdeburg, 16 pontos; 2º Fuchse Berlin, 15; 3º Kiel, 12.

 

Liga Asobal - 8ª jornada: 

Ademar León - Granollers 32-41

1º Barcelona, 14 pontos; 2º Bidasoa Irun, 11; 3ºs Granollers e La Rioja, 10.

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Montpellier - Paris SG 33-34

1º Paris SG, 14 pontos; 2º Aix, 11; 3º St. Raphael, 10.

 

Liga dos Campeões F - 5ª jornada: 

CSM Bucareste - Buducnost 30-22

Odense - Ljubljana 26-24

Savehof - Kastamonu 28-26

Rostov e Györ lideram os grupos A e B.

 

Liga Europa EHF F - 1ª Ronda de Qualificação: 

Krasnodar - Sola 24-31

H 65 Hoor - Radnicki 36-23

Paris 92 - Bera Bera 21-26

MTK Budapeste - Yalikavak 39-30

Guardes - Hypo NÖ 25-27

Apurados para a fase seguinte: 

Sola, H 65 Hoor, Bera Bera, MTK Budapeste e Guardes.

 

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

MK Holon - Besiktas 28-38

Drammen - H71 32-20

Ramat Hasharon - Bevo HC 30-30

Alingsas - Donbas Mariupol 31-23

HC Tallinn - Sviesa 31-28

CSM Fucsani - Kaerjeng 33-26

KH Besa Famgas - Borac 29-22

Baekkelaget - Aon Fivers 32-32 

Apurados: 

Besiktas, Drammen, Ramat Hasharon, Alingsas, HC Tallinn, CSM Focsani, KH Besa Famgas e Baekkelaget.

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Slavia de Praga - Mestrino 26-21

Ferizaj - JuRo Unirek 13-37

Skara - Despina 38-15

Zug - Fuchse 35-25

IBV - PAOK 29-22

Izmir - Pylaias 28-19

Alavarium - Quintus 24-29

Azeryol - AEP Panorama 27-23

Apurados: 

Slavia de Praga, JuRo Unirek, Skara, Zug, IBV, Izmir, Quintus e Azeryol.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 4ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Ovarense 81-82 

1⁰ Sporting CP, 9 pontos; 2⁰ SL Benfica, 8; 3⁰s Imortal, Lusitânia e UD Oliveirense, 7.

 

Proliga: 

Academia do Lumiar - Barreirense 60-92

Portimonense - SL Benfica B 73-70

1ºs Esgueira e Sangalhos, 6 pontos; 3º Clube Galitos, 5.

 

Liga Portuguesa F - 5ª jornada: 

Galitos de Aveiro - AD Vagos 69-77

SL Benfica - CDEFF 76-41

Esgueira - CAB Madeira 50-39

Vitória de Guimarães - União Sportiva (Açores) 61-65

Olivais - Guifões 83-36

1º SL Benfica, 10 pontos; 2ºs União Sportiva (Açores) e CAB Madeira, 9.

 

Liga Alemã - 5ª jornada: 

Alba Berlin - Gottingen 59-65

Frankfurt - Bayern de Munique 50-78

Ludwigsburg - Bonn 91-86

Chemnitz - Ulm 78-81

1ºs Bamberg e Heidelberg, 8 pontos.

 

Liga ACB - 7ª jornada: 

Fuenlabrada - Manresa 90-82

Real Madrid - Gran Canaria 70-75

Bilbao - San Pablo de Burgos 87-81

Unicaja - Barcelona 73-75

Murcia - Baskonia 80-79 

1⁰ Barcelona, 14; 2⁰ Real Madrid, 12; 3⁰s Murcia e Gran Canaria, 10.

 

Liga Francesa - 5ª jornada: 

Lyon-Villeurbanne - Chalon-Reims 94-81

Paris - Le Mans 81-92

Pau-Orthez - Mónaco 66-74

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Basket Napoli - Virtus Bologna 92-89

Trento - Treviso 75-79

Trieste - Tortona 88-57

Varese - Reggiana 67-106 

Sassari - Brescia 65-76 

1⁰ Milano, 10; 2⁰s Virtus Bologna e Brindisi, 8.

 

ABA League - 5ª jornada: 

Mega Basket - FMP 82-89

Mornar Bar - Estrela Vermelha 69-77

Cedevita Olimpija - Buducnost 79-84

 

NBA - Época Regular: 

Brooklyn - Charlotte 95-111 

Houston - Boston 97-107 

New York - Orlando 104-110 

Oklahoma City - Philadelphia 103-115 

Sacramento - Golden State 107-119 

LA Lakers - Memphis 121-118 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

Clube K - AA São Mamede 0-3

Fonte do Bastardo - Castêlo da Maia 3-1

Leixões - Sporting CP 0-3

1º Fonte do Bastardo, 16 pontos; 2º Esmoriz GC, 13; 3º Sporting CP, 12.

 

1ª Divisão F: 

AVC Famalicão - Vitória de Guimarães 1-3

Sporting CP - Boavista 3-0

Vilacondense - Lusófona 3-1

Sporting de Espinho - Porto Volei 0-3

SL Benfica - Leixões 2-3

CD Aves - FC Porto 0-3

1º FC Porto, 18 pontos; 2º Clube Kairos, 16; 3ºs Leixões e Sporting CP, 15.

 

Bundesliga: 

Netzhoppers - Luneburg 3-2

Duren - Friedrichshafen 3-1

1º BR Volleys, 15 pontos.

 

DVV Cup - 1ª Eliminatória: 

Muhldorf - VC Gotha 2-3

 

Supertaça de Itália - Final: 

Trentino - Monza 3-1

 

RÂGUEBI

Top 14 - 8ª jornada: 

La Rochelle - Toulon 39-6 

1⁰ Stade Toulousain, 31 pontos. 

 

Premiership - 8ª jornada: 

Saracens - Wasps 56-15

1º Leicester Tigers, 27 pontos.

 

Top 10 - 5ª jornada: 

Emilia - Viadana 38-6

1º Petrarca Padova, 23 pontos.

 

Europe Super Cup - 3ª jornada: 

Brussels Devils - Castilla y Leon Iberians 6-47

 

HÓQUEI EM PATINS

3ª Divisão - 4ª jornada: 

Lavra - Taipense 3-4 

Fão - Paredes 2-14 

Marco - ED Viana 3-3 

HC Penafiel - Infante de Sagres B 7-2 

Gulpilhares - UD Oliveirense B 3-1 

CD Cucujães - Pessegueiro 4-5 

Fânzeres - Acad. Feira B V-FC 

Vila Boa do Bispo - Paço de Rei 9-2 

Marrazes - Nafarros 6-3 

Entroncamento - Oliveira do Hospital 4-4 

Alenquer B - Caldeiras 17-1 

CENAP - HC Turquel B 3-4 

Corujas - Tojal 11-3 

Mealhada - Os Águias 2-4 

Paço de Arcos B - Boliqueime 6-7 

Cascais - Vasco da Gama 4-6 

Beja - HC Sintra B 6-6 

Sesimbra - Oeiras B 5-7 

Sporting CP B - Parede B 5-1 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Krefeld - Mannheim 2-3

Straubing - Biettigheim/Bissingen 4-1

Schwenninger - Bremerhaven 2-3 gp

Wolfsburg - Ingolstadt 2-4

1º Mannheim, 34 pontos.

 

BeNe League: 

Limburg - Zoetermeer 10-5 

Herentals - Malines 5-6 

Liège Bulldogs - Leuven 5-0 

1⁰s Den Haag e Liège Bulldogs, 18 pontos. 

 

Taça Continental - 2ª Fase de Qualificação: 

HK Olimp - Ferencvaros 1-3

Asiago - Amiens 3-2

Sokil Kyev - Valk 494 9-4

Ferencvaros e Asiago apurados para a fase seguinte.

 

NHL - Fase Regular: 

Boston - San Jose 4-3 

Minnesota - Nashville 2-5 

Chicago - Detroit 3-6 

Las Vegas - NY Islanders 0-2 

 

ESQUI ALPINO

Slalom Gigante M - Soelden (Áustria): 

Roland Leitinger (Áustria) vence a 1a manga. Lucas Braathen (Noruega) venceu a 2a ronda. Marco Odermatt (Suíça) vence a competição e lidera a Taça do Mundo.