Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 23 de Outubro de 2021 - 2ª parte

23.10.21 | Pedro Rodrigues

RÂGUEBI

Campeonato Nacional:

São Miguel - Agronomia 20-52 

Cascais - CDUL 32-10 

CDUP - Montemor 24-13

Évora - Os Belenenses 37-38 

Académica - Direito 25-30 

1⁰ Cascais, 23; 2⁰ Direito, 22.

 

Top 14: 

Biarritz - Brive 37-9

Bordéus Begles - USA Perpignan 39-13

Clermont - Section Paloise 42-20

Stade Français - Lyon 23-18

Racing 92 - Montpellier 21-32

Stade Toulousain - Castres Olympique 41-0 

 

Premiership: 

Exeter Chiefs - London Irish 21-33

Gloucester - Newcastle Falcons 29-20

Harlequins - Bath 31-17

Leicester Tigers - Sale Sharks 19-11

 

Top 10: 

Colomo - Cammi Calvisano 21-14

Lazio - Mogliano 25-30

Petrarca Padova - Fiamme Oro 21-13

Rugby Lyons - Rovigo 30-19

 

United Rugby Championship: 

Zebre - Edinburgh 10-27

Cardiff Rugby - Dragons 31-29

Connacht - Ulster 36-11

Ospreys - Munster 18-10 

 

Rugby Euro Trophy: 

Lituânia - Ucrânia 37-39

 

Europe Super Cup: 

Lokomotiv Penza - Black Lion 11-27

Yenisey-STM Krasnoyarsk - Tel-Aviv Heat 31-34

Delta - Lusitanos 7-50

 

Jogos Amigáveis: 

Japão - Austrália 23-32

EUA - Nova Zelândia 14-104 

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - 1ª jornada: 

La Vendeenne - Trissino 2-4 

Amatori Lodi - Sporting de Tomar 4-4 

Diessbach - Valongo 1-5 

Coutras - Sarzana 4-5 

 

Taça WS Europe - 1ª jornada: 

Poire Roller - Lleida 5-4 

Igualada - Valdagno 2-3 

Sanjoanense - Voltrega 5-5 

Quevert - Genève 6-1 

 

Final da Supertaça F: 

Campo de Ourique - SL Benfica 1-3 

 

1ª Divisão - 8ª jornada: 

Marinhense - Sporting CP 4-5

Parede - Turquel 5-4 

HC Braga - UD Oliveirense 3-4 

 

2ª Divisão - 4ª jornada: 

Infante de Sagres - Acad. Feira 6-4 

Juventude Pacense - Póvoa 5-4 

AA Espinho - Termas OC 4-3 

Valença - HC Carvalhos 4-4 

Sanjoanense B - Riba d'Ave  4-5 

Biblioteca - Marítimo SC 3-2 

Murches - Candelária 4-2 

Alenquer - HC Sintra 6-6 

Oeiras - Juventude Salesiana 8-7 

CRIAR-T - Vilafranquense 51 

Académica - Alverca 3-3

 

3ª Divisão - 4ª jornada: 

Académico do Porto - Marítimo Madeira 2-4 

Juventude Azeitonense - Campo de Ourique 2-6 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Gherdeina - Fassa 7-5 

Klagenfurt B - Vipiteno 4-2 

Vienna B - Zeller Eisbaren 1-8 

Feldkirch - Merano 3-4 ap 

Lustenau - Cortina 2-1 

Steel Wings Linz - Bregenzerwald 2-6 

 

BeNe League: 

Heerenveen - Limburg 2-3 

Leuven - Liège Bulldogs 2-4 

Zoetermeer - Den Haag 3-7 

Malines - Herentals 3-4 ap 

 

Taça Continental - 2ª Fase de Qualificação: 

Brasov - Asiago 2-4

Ferencvaros - Sokil Kyev 1-4

HK Olimp - Valk 494 5-3 

Amiens - Jesenice 9-1 

 

NHL - Época Regular: 

Ottawa - NY Rangers 2-3 

Washington - Calgary 3-4 

Minnesota - Anaheim 4-3 ap 

Columbus - Carolina 1-5 

Montreal - Detroit 6-1 

New Jersey - Buffalo 2-1 ap 

Philadelphia - Florida 2-4 

Pittsburgh - Toronto 7-1 

Tampa Bay - Colorado 2-3 gp 

Winnipeg - Nashville 6-4 

St. Louis - Los Angeles 7-3 

Arizona - NY Islanders 0-3 

Seattle - Vancouver 2-4 

Edmonton e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

ESQUI ALPINO

Slalom Gigante F - Soelden (Áustria):

Lara Gut-Behrami (Suíça) vence a 1ª Ronda. Mikaela Shiffrin (EUA) vence a 2a Ronda e conquista a prova, sendo a primeira líder da Taça do Mundo 21/22.

Agenda Desportiva: 23 de Outubro de 2021 - 1ª parte

23.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 9ª jornada: 

Santa Clara - Famalicão 0-2

Tondela - FC Porto 1-3 

Sporting CP - Moreirense 1-0 

 

2ª Liga - 9ª jornada: 

Penafiel - Rio Ave 1-1

Casa Pia - Chaves 1-0

FC Porto B - Farense 0-0

SL Benfica B - Académica 3-1 

 

Liga 3 - 6ª jornada:

Zona Norte 

Lusitânia de Lourosa - Fafe 3-1

UD Oliveirense - São João de Ver 0-0

Pevidém - Canelas 2010 1-2

 

Zona Sul 

União de Santarém - Cova da Piedade 0-2

Sporting CP B - Alverca 1-2

Real de Massamá - Vitória de Setúbal 2-1

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

Bayern de Munique - Hoffenheim 4-0

Bielefeld - Borussia Dortmund 1-3

RB Leipzig - Furth 4-1

Wolfsburg - Freiburg 0-2

Hertha de Berlim - Borussia Monchengladbach 1-0 

 

Liga Espanhola - 10ª jornada: 

Valencia - Mallorca 2-2

Cadiz - Alavés 0-2

Elche - Espanyol 2-2

Athletic Bilbao - Villarreal 2-1 

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Nantes - Clermont 2-1

Lille - Brest 1-1 

 

Liga Inglesa - 9ª jornada: 

Chelsea - Norwich 7-0

Crystal Palace - Newcastle 1-1

Everton - Watford 2-5

Leeds - Wolves 1-1

Southampton - Burnley 2-2

Brighton - Manchester City 1-4

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Salernitana - Empoli 2-4

Sassuolo - Venezia 3-1

Bologna - AC Milan 2-4 

 

Liga Belga - 12ª jornada: 

Cercle Brugge - Standard Liège 1-1

Kortrijk - Oostende 1-0

Malines - Waregem 2-2

Eupen - Royale Union SG 2-3 

 

Liga Holandesa - 10ª jornada: 

Utrecht - Heerenveen 2-1 

Zwolle - Heracles 1-0 

Waalwijk - Sparta de Roterdão 1-0 

 

Liga dos Campeões Africanos - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Etoile Sahel - APR 4-0

Royal Leopards - Sagrada Esperança 1-0 

Zanaco - Al-Merreikh 2-1

Mazembe - AmaZulu 1-1

Petro de Luanda - Otoho d'Oyo 2-0

Al Ahly - US Gendarmerie 6-1

Raja Casablanca - LPRC Oiler 2-0 

Apurados para a Fase de Grupos: 

Etoile Sahel, Al-Merreikh, AmaZulu, Petro de Luanda, Al Ahly, Raja Casablanca e Sagrada Esperança. 

 

Taça das Confederações CAF - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Cotonsport - Orapa United 1-0

ASFA Yennega - Binga 0-1 (6-7 gp) 

Al Ahly Tripoli - Biashara Mara United (cancelado)

Al Masry - URA SC 1-0 

Saoura - ASAC Concorde 1-1 

Sfaxien - Bayelsa United 4-0 

Pyramids - Azam 1-0 

Apurados para a 3ª Ronda de Qualificação: 

Cotonsport, Al Masry, Saoura, Sfaxien, Pyramids, Binga e Biashara Mara United.

 

Campeonato Africano F - Qualificação: 

Namíbia - Tanzânia 3-2

Sudão do Sul - Quénia 1-7

Namíbia e Quénia seguem para a fase seguinte.

 

Taça Asiática de Sub-23 M - Qualificação: 

Cambodja - Hong Kong 4-2

 

FUTSAL

Liga Placard - 4ª jornada: 

Fundão - Sporting CP 4-2

SC Braga - Futsal Azeméis 2-4

Viseu 2001 - SL Benfica 0-5

Modicus-Sandim - Quinta dos Lombos 7-4 

Leões de Porto Salvo - Candoso 4-4

 

Liga Espanhola - 3ª jornada: 

Cartagena - Ribera Navarra 4-5

Real Bétis - Zaragoza 5-4

Catgas Santa Coloma - Barcelona 3-4

Burela - Cordoba 1-4 

Manzanares FS - ElPozo Múrcia 0-6

Movistar Inter - FS Valdepeñas 4-0

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Aniene - Came Dosson 3-3

Napoli Futsal - Catania 4-5

Real San Giuseppe - Feldi Eboli 3-3

Padova - Lido di Ostia 3-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 7ª jornada: 

Madeira SAD - Os Belenenses 33-35

Águas Santas - Maia-Ismai 22-20 

CD Póvoa - Xico Andebol 24-20 

FC Porto - Avanca 35-24 

Sporting CP - Gaia 42-26 

Sporting da Horta - Vitória de Setúbal 22-28 

1⁰s FC Porto e Sporting CP, 21 pontos. 

 

1ª Divisão F: 

Juvelis - ABC de Braga 22-32 

Maiastars - Porto Salvo 32-29 

CJ Almeida Garrett - São Pedro do Sul 17-24 

SIR 1º de Maio - SL Benfica 21-32 

1⁰s Madeira SAD e São Pedro do Sul, 9 pontos. 

 

Liga Asobal - 8ª jornada: 

BM Sinfin - Torrelavega 19-27

La Rioja - Cuenca 31-26

Antequera - Atl. Valladolid 24-26

Barcelona - Huesca 39-30

Morrazo Cangas - Benidorm 33-28 

Anaitasuna - Puente Genil 36-23 

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Nimes - Toulouse 25-26 

 

Liga dos Campeões F - 5ª jornada: 

Ferencvaros - Brest Bretagne 28-27

Rostov - Borussia Dortmund 37-27

Kristiansand - CSKA Moscovo 24-27

Metz - Györ 29-33

Podravka Vegeta - Esbjerg 26-27

 

Liga Europa EHF F - 1ª Ronda de Qualificação: 

Zaglebie - Bruhl 33-24

Molde - Thuringer 26-28

Magura Cisnadiei - Most 25-26

Blomberg-Lippe - Metzingen 28-24

Jagodina - Tertnes 16-24

Apurados: 

Zaglebie, Molde, Magura Cisnadiei, Blomberg-Lippe e Tertnes.

 

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

Besiktas - MK Holon 38-32

Krasnodar - Beykoz Bld. 26-24

Donbas Mariupol - Alingsas 25-34

Hapoel Ashdod - Minaur Baia Mare 29-33

Bevo HC - Ramat Hasharon 30-32

Dobeles Tenax - Masheka 34-25

Povazska Bystrica - Dragunas Klaipeda 26-22

SKA Minsk - FH Hafnarfjordur 25-26

Dukla Praga - Izvidac 34-24

Drama - Diomidis Argous 28-29

Naerbo - Sassari 26-25

Polva Serviti - Granitas Kaunas 26-19

Kaerjeng - CSM Forsani 27-35

Jeruzalem Ormoz - Selfoss 28-22

Berchem - Partizan Belgrado 31-30

Anorthosis Famagusta - Handball Tirol 25-26 

Krems - Suhr 29-27 

Apurados: 

Krasnodar, Minaur Baia Mare, Dobeles Tenax, Povazska Bystrica, SKA Minsk, Dukla Praga, Drama, Naerba, Polva Serviti, Jeruzalem Ormoz, Partizan Belgrado, Anorthosis Famagusta e Surh. 

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

PAOK - IBV 29-24

Pylaias - Izmir 28-27

Despina - Skara 10-37

Stockerau - Kreuzlingen 31-26

Borac - Dunajska Streda 17-24

Mestrino - Slavia Praga 23-28

Vardar - Prishtina 32-27

AEP Panorama - Azeryol 37-21

Alpendorada - Gran Canaria 25-35

Fuchse - Zug 26-37

Maccabi Arazim Ramat-gan - Erica 37-28

Westfriesland SEW - Zalgiris Kaunas 25-28

JuRo Unirek - Ferizaj 35-14

Quintus - Alavarium 31-28 

Brixen - Dicken 29-26

Apurados: 

Stockerau, Dunajska Streda, Vardar, Gran Canaria, Maccabi Arazim Ramat-gun, Westfriesland SEW e Brixen.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 4ª jornada: 

CAB Madeira - SL Benfica 66-84

Imortal - Lusitânia (Açores) 87-85

CD Póvoa - Sporting CP 68-71 

UD Oliveirense - Illiabum 79-78 

 

Proliga M: 

Galitos do Barreiro - Os Belenenses 113-77

Eléctrico FC - Sangalhos 62-66

Sampaense - Clube Galitos 69-111

Sanjoanense - Maia 73-66

Ginásio Olhanense - CA Queluz 94-86

Esgueira - Galomar 67-59 

 

Liga Portuguesa F: 

Quinta dos Lombos - Gdessa Barreiro 78-72

 

Liga Alemã: 

Bayreuth - Crailsheim Merlins 74-86

Giessen - Syntainics MBC 100-81

Braunschweig - Bamberg 90-84 

Heidelberg - s.Oliver Wurzburg 76-71 

 

Liga ACB: 

Real Bétis - Obradoiro CAB 76-87

Zaragoza - Breogan 79-75

MoraBanc Andorra - Valencia 75-76 

Tenerife - Joventut Badalona 72-79 

 

Liga Francesa: 

Orleans - Levallois 84-90

Le Portel - JL Bourg 71-43 

Limoges - Cholet 79--91 

Nanterre - Fos-sur-Mer 74-85

 

Liga Italiana: 

Fortitudo Bologna - Milano 75-86 

Cremona - Brindisi 73-80 

Veneza - Pesaro 77-68 

 

ABA League - 5ª jornada: 

Partizan Belgrado - Krka 92-45 

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - Atlanta 101-95 

Indiana - Miami 102-91

Toronto - Dallas 95-103

Chicago - Detroit 97-82

Minnesota - New Orleans 96-89 

San Antonio - Milwaukee 111-121

Portland - Phoenix 134-105

LA Clippers - Memphis 114-120

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

SC Caldas - Viana 2-3

Sporting de Espinho - Esmoriz GC 1-3

Clube K - Castêlo da Maia 1-3

Santo Tirso - SL Benfica 0-3

Fonte do Bastardo - AA de São Mamede 3-1 

Vitória de Guimarães - AA Espinho 2-3 

 

1ª Divisão F: 

Clube Kairos - Castêlo da Maia 3-0 

 

Bundesliga: 

BR Volleys - Herrsching 3-0

Giesen - UV Frankfurt 1-3 

 

Liga Francesa: 

Chaumont - Paris 3-1 

Plessis Robinson - Cambrai 3-1 

 

Supertaça de Itália - Meias-Finais: 

Lube Civitanova - Monza 1-3

Perugia - Trentino 0-3