Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 22 de Outubro de 2021

22.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 9ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Marítimo 2-1

 

2ª Liga - 9ª jornada: 

Académico de Viseu - Varzim 1-0

Vilafranquense - Leixões 1-3

 

Liga 3 - 6ª jornada: 

Zona Norte 

Vitória de Guimarães B - Anadia 1-0

FC Felgueiras - SC Braga B 0-1

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

Mainz - Augsburg 4-1

 

Liga Espanhola - 10ª jornada: 

Osasuna - Granada 1-1

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Saint-Étienne - Angers 2-2

 

Liga Inglesa - 9ª jornada: 

Arsenal - Aston Villa 3-1

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Torino - Génova 3-2

Sampdoria - Spezia 2-1

 

Liga Belga - 12ª jornada: 

Seraing - Charleroi 1-3

 

Liga Holandesa - 10ª jornada: 

Willem II - Fortuna Sittard 1-1

 

Liga dos Campeões Africanos - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Zamalek - Tusker 4-0

 

Taça das Confederações CAF - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação:

AS Vita Club - Marumo Gallants 1-1

Inter de Luanda apurado para a última Ronda de Qualificação após desistência do CFFA.

 

Campeonato Africano F - Qualificação: 

São Tomé e Príncipe - Togo 0-5

 

Europeu de Sub-19 F - Qualificação: 

Espanha - Portugal 4-0

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 3ª jornada: 

Osasuna Magna - Jaen 4-2

Palma Futsal - Levante 1-1

 

Liga Italiana - 5ª jornada: 

Pesaro - Manfredonia 1-1

Matera - Avellino 1-1

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 7ª jornada: 

Boa-Hora - SL Benfica 19-39

 

Liga Asobal - 8ª jornada: 

Nava - Bidasoa Irun 25-31

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Creteil - Aix 23-29

Dunkerque - Saran 25-24

St. Raphael - Chartres 32-28

Nantes - Nancy 37-28

 

Liga Europa EHF F - 1ª Ronda de Qualificação: 

Bruhl - Zaglebie 19-35

 

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

Minaur Baia Mare - Hapoel Ashdod 35-32

Sassari - Naerbo 28-35

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Erice - Maccabi Arazim Ramat-gan 24-25

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 4ª jornada: 

FC Porto - Académica 68-46

 

Liga Alemã - 5ª jornada: 

Oldenburg - Hamburg 77-79

 

Liga Francesa - 5ª jornada: 

Gravelines-Dunkerque - Strasbourg 83-95

Dijon - Roanne 102-77

 

Liga Europeia M - 5ª jornada: 

CSKA Moscovo - Olympiakos 88-82

Estrela Vermelha - Alba Berlin 63-78

Baskonia - Mónaco 78-66

Barcelona - Zenit 84-58

1ºs Barcelona e Milano, 10 pontos; 3ºs Real Madrid e CSKA Moscovo, 8

 

ABA League M - 5ª jornada: 

Igokea - Split 85-67

Zadar - Borac 70-56

 

Final da SuperCup F 

Valencia - UMMC Ekaterinburg 75-68

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - Charlotte 112-123

Orlando - New York 96-121

Washington - Indiana 135-134 ap

Boston - Toronto 83-115

Philadelphia - Brooklyn 109-114

Chicago - New Orleans 128-112

Houston - Oklahoma City 124-91

Denver - San Antonio 102-96

LA Lakers - Phoenix 105-115

Sacramento - Utah 101-110

Líderes: 

Utah a Oeste e Miami a Leste.

 

VOLEIBOL

Liga Francesa - 3ª jornada: 

Poitiers - Nantes 1-3

Sète - Toulouse 3-2

Cannes - Narbonne 1-3

Tourcoing - Montpellier 2-3

Tours - Nice 3-2

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 5ª jornada: 

Técnico - SL Benfica 33-24

 

Premiership - 6ª jornada: 

Northampton Saints - Worcester Warriors 66-10

 

United Rugby Championship - 5ª jornada: 

Glasgow - Leinster 15-31

Scarlets - Benetton 34-28

 

HÓQUEI EM PATINS

3ª Divisão - 4ª jornada: 

HC Braga B - OC Barcelos B 2-5 

HC Turquel B - Marrazes 4-1 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Bremerhaven - Krefeld 1-2 ap

Eisbaren Berlin - Schwenninger 1-3

Ingolstadt - Colónia 2-3 ap

Mannheim - Augsburg 7-1

 

Taça Continental - 2ª Fase: 

Asiago - Jesenice 4-3

Ferencvaros - Valk 494 8-1

HK Olimp - Sokil Kiev 4-1

Amiens - Brasov 6-0

 

Alps Hockey League: 

Vienna B - Bregenzerwald 5-7

 

BeNe League: 

Den Haag - Heerenveen 3-1 

 

NHL - Época Regular: 

Toronto - San Jose 3-5

Buffalo - Boston 1-4

Dallas - Los Angeles 3-2 ap

Las Vegas - Edmonton 3-5

Os líderes: 

Edmonton a Oeste; Florida no Leste.