Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 20 de Outubro de 2021

20.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Barcelona - Dínamo de Kiev 1-0

Salzburg - Wolfsburg 3-1

SL Benfica - Bayern de Munique 0-4

Chelsea - Malmo FF 4-0

Lille - Sevilla 0-0

Manchester United - Atalanta 3-2

Young Boys - Villarreal 1-4

Zenit - Juventus 0-1

Os líderes após a 3ª jornada: 

Paris SG, Liverpool, Ajax, Sheriff Tiraspol, Bayern de Munique, Manchester United, Salzburg e Juventus.

 

Liga Europa - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Spartak de Moscovo - Leicester 3-4

 

Campeonato Africano F - 1ª mão da 1ª Ronda de Pré-Qualificação: 

Eritreia - Burundi 0-5 

Moçambique - África do Sul 0-7

República Centro Africana - Camarões 0-1

Tanzânia - Namíbia 1-2

Uganda - Etiópia 2-0

Zimbabwe - Eswatini 3-1

Egipto - Tunísia 2-6

Malawi - Zâmbia 1-1

Congo - Gabão 2-1 

Libéria - Senegal 1-2 

Nigéria - Gana 2-0

Quénia - Sudão do Sul 8-0

Guiné-Bissau - Mauritânia 1-0 

Níger - Costa do Marfim 0-9

Angola - Botswana 1-5 

Burkina Faso - Benim 2-1 

Mali - Guiné 2-2

Argélia - Sudão 14-0

 

CONCACAF League - Quartos-de-Final (1ª mão): 

Santos DG - Forge 3-1 

 

Liga dos Campeões Asiáticos - Meias-Finais: 

Ulsan Hyundai - Pohang 1-1 (4-5 gp)

 

FUTSAL

Liga Placard - 3ª jornada: 

Sporting CP - Portimonense 4-1

Quinta dos Lombos - Viseu 2001 5-4

SL Benfica - SC Braga 3-1

Futsal Azeméis - Eléctrico 2-1

Candoso - Fundão 2-3

Torreense - Leões de Porto Salvo 1-0

Nun'Álvares - Modicus-Sandim 1-3

1ºs Sporting CP, Quinta dos Lombos e Fundão, 9 pontos.

 

Liga Italiana - 4ª jornada: 

Manfredonia - Napoli Futsal 2-3

Feldi Eboli - Aniene 2-1

1º Padova, 12; 2º Pesaro, 10.

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 5ª jornada: 

Aalborg - Vardar 1961 33-29

Elverum - PPD Zagreb 30-25

Kiel - Szeged 32-32

Vive Kielce - FC Porto 39-33

Montpellier - Meshkov Brest 32-26

 

BASQUETEBOL

Euro Taça M - Fase de Grupos: 

Lokomotiv Kuban - MoraBanc Andorra 93-82

Bursaspor - Virtus Bologna 83-101

Ulm - Buducnost 79-86

JL Bourg - Venezia 62-73

Slask Wroclaw - Lietkabelis 59-70

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

VEF Riga - Szombathely 74-80

Unicaja - Lavrio 86-70

 

FIBA Europe Cup - Fase de Grupos: 

Saratov - Reggiana 91-84

Gilboa Galil - Zaragoza 90-91 ap

Ionikos - Antwerp Giants 81-92

Peristeri - Bakken Bears 85-83

Hapoel Eilat - Kyev Basket 78-86

Legia de Varsóvia - Szolnoki Olaj 83-66

Mornar Bar - Leiden 87-74

Trefl Sopot - Rilski Sportist 90-81

Iraklis - Bahcesehir Kol. 63-64

Crailsheim Merlins - Tsmoki Minsk 77-81

London Lions - Kapfenberg 68-58

FC Porto - CSM Oradea 75-63

Sporting CP - Belfius Mons 75-65

SL Benfica - Parma Perm 83-69 

 

Liga Europeia F - 3ª jornada: 

Galatasaray - Arka Gdynia 71-60

USK Praga - Szeskszard 83-56

Venezia - Perfumerias Avenida 56-71

Landes - Dynamo Kursk 78-75

Lattes Montpellier - UMMC Ekaterinburg 73-92

Uni Girona - Fenerbahçe 71-59

 

EuroCup F - Fase de Grupos: 

Ormanspor - FCSM Csata 70-52

Nadezhda - Artego Bydgoszcz 77-45

BA London Lions - Zabiny Brno 74-82

Bellona Kayseri - PEAC-Pecs 71-63

CBK Mersin - Lublin 98-75

UNI Gyor - Prometey 83-117

Polkowice - Hatay 83-72

Bourges - Fribourg 102-49

ESB Villeneuve - KP Brno 82-42

Flammes Carolo - Virtus Bologna 84-46

Gernika Bizkaia - La Roche 78-90

Lyon - Ruzomberok 81-50

Tarbes GB - Haukar 66-53

Valencia - Namur 95-45

Braine - Keltern 61-59

Liège - Estudiantes 55-66

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Paris - Rouen 107-81

 

NBA - Época Regular: 

Charlotte - Indiana 123-122 

Detroit - Chicago 88-94 

New York - Boston 138-134 ap 

Toronto - Washington 83-98 

Memphis - Cleveland 132-121 

Minnesota - Houston 124-108 

New Orleans - Philadelphia 97-117 

San Antonio - Orlando 123-97 

Utah - Oklahoma City 107-86 

Phoenix - Denver 98-110 

Portland - Sacramento 121-124 

San Antonio e Milwaukee lideram a Oeste e Leste. 

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 3ª Ronda de Qualificação: 

Hebar - Soligorsk 2-3

HAOK Mladost - Karlovarsko 1-3

Komarno - Olympiakos 1-3

 

Bundesliga: 

BR Volleys - Unterhaching 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 7ª jornada: 

Marinhense - Paço de Arcos 4-4

OC Barcelos - Parede 7-3

Sporting de Tomar - Juventude de Viana 3-3

UD Oliveirense - Valongo 3-2

Sanjoanense - HC Braga 0-2

 

2ª Divisão - 3ª jornada: 

HA Cambra - Sanjoanense B 5-3

 

3ª Divisão - 3ª jornada:

UD Oliveirense B - Académico do Porto 5-0

Acad. Feira B - Cucujães 7-7

Alenquer B - Tojal 7-6

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Augsburg - Eisbaren Berlin 2-4

Bietigheim/Bissingen - Bremerhaven 3-10

 

NHL - Época Regular: 

Philadelphia - Boston 6-3 

Las Vegas - St. Louis 1-3 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 2ª mão da Última Ronda de Qualificação: 

OSC Budapeste - Szolnoki 10-12

Brescia - Barcelona 16-13

Estrela Vermelha - Savona 11-11

Mladost - Jadran ST 3-7