Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 15 de Outubro de 2021

15.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 3ª Eliminatória: 

Académica - Famalicão 0-4

Sintrense - FC Porto 0-5

Os Belenenses - Sporting CP 0-4

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Hoffenheim - FC Colónia 5-0

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Paris SG - Angers 2-1

 

Liga Belga - 11ª jornada: 

Club Brugge - Kortrijk 2-0

 

Liga dos Campeões Africanos - 1ª mão da 2ª Pré-Eliminatória: 

AmaZulu - Mazembe 0-0

 

CAF Taça das Confederações - 1ª mão da 2ª Pré-Eliminatória: 

Biashara Mara United - Al Ahly Tripoli 2-0

Diables Noirs - Orlando Pirates 0-0

Marumo Gallants - AS Vita Club 2-1

Binga - ASFA Yennega 0-1

Al-Ahly Merowe - Gor Mahia 1-3

 

FUTSAL

Liga Placard - 2ª jornada: 

Sporting de Braga - Viseu 2001 5-1

 

Liga Espanhola - 2ª jornada: 

Levante - Cartagena 2-2

Barcelona - Burela 6-1

 

Liga Italiana - 3ª jornada: 

Avellino - L84 2-5

 

ANDEBOL

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

Zubri - Osam Lovech 43-20

Conversano - Sloga Doboj 31-24

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Grude - Pisek 27-38

Istogu - Ka Thor 22-26

Ajdovscina - Kristianstad 19-20

 

Liga Asobal - 7ª jornada: 

Bidasoa Irun - La Rioja 31-29

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Chartres - Creteil 35-29

Limoges - St. Raphael 25-25

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 4ª jornada: 

CSKA Moscovo - Estrela Vermelha 78-76

Mónaco - Barcelona 81-85 ap

Olympiakos - Zalgiris Kaunas 83-68

Milano - Anadolu Efes 71-71

Real Madrid - Panathinaikos 88-65

1ºs Barcelona e Milano, 8 pontos.

 

Liga Portuguesa F - 4ª jornada: 

CAB Madeira - Vitória de Guimarães 72-65

 

Liga Alemã - 4ª jornada: 

Bona - Frankfurt 86-76

 

Liga Francesa - 4ª jornada: 

Chalons-Reims - Le Portel 106-73

Fos-sur-Mer - Orleans 83-52

Roanne - Limoges 70-93

Levallois - Gravelines-Dunkerque 72-65

 

Liga Italiana - 4ª jornada: 

Brindisi - Fortitudo Bologna 105-93

 

ABA League - 4ª jornada: 

Cibona Zagreb - Partizan Belgrado 61-79

 

VOLEIBOL

Liga Francesa - 2ª jornada: 

Sète - Cannes 3-1

Nice - Montpellier 0-3

Toulouse - Tourcoing 2-3

 

Asian Club Championship M

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Burevestnik Almaty - Nakhon Ratchasima 3-0

Final: 

Al Arabi - Sirjan 1-3

 

RÂGUEBI

Premiership - 5ª jornada: 

Sale Sharks - Harlequins 28-22

 

Top 10 - 4ª jornada: 

Rovigo - Colomo 34-28

 

United Rugby Championship - 4ª jornada: 

Dragons - Stormers 10-24

Ulster - Lions 26-10

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu F - Última jornada: 

Espanha - França 8-0

Itália - Inglaterra 11-1

 

3ª Divisão - 3ª jornada:

Turquel B - Alenquer B 7-4

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Augsburg - Munchen 5-4 ap

Bietigheim/Bissingen - Iserlohn 3-2

Ingolstadt - Wolfsburg 1-2 gp

Colónia - Straubing 2-5

Nurnberg - Krefeld 2-3 ap

Schwenninger - Mannheim 1-4

1ºs Mannheim, Munchen e Wolfsburg, 25 pontos.

 

Liga dos Alpes: 

Gherdeina - Vienna B 4-1

 

BeNe League: 

Den Haag - Limburg 9-1

Heerenveen - Zoetermeer 5-0

 

NHL: 

New Jersey - Chicago 4-3 ap

Philadelphia - Vancouver 0-2 gp

Anaheim - Minnesota 1-2

 

PÓLO AQUÁTICO

Mundial de Sub-20 F - Meias-Finais: 

Grécia - Hungria 13-8

Itália - Espanha 12-14