Agenda Desportiva: 14 de Outubro de 2021
FUTEBOL
Mundial 2022 - Qualificação Sul-Americana:
Bolívia - Paraguai 4-0
Colômbia - Equador 0-0
Argentina - Peru 1-0
Chile - Venezuela 3-1
Brasil - Uruguai 4-1
1º Brasil, 31 pontos (menos 1 jogo); 2º Argentina, 26 (menos 1 jogo); 3º Equador, 17
ANDEBOL
Liga dos Campeões M - 4ª jornada:
Szeged - Elverum 30-34
Barcelona - Dínamo de Bucareste 36-32
FC Porto - Veszprem 23-30
Paris SG - Motor 40-32
Aalborg e Barcelona lideram os grupos A e B.
European Cup F - 1ª Eliminatória:
Kristianstad - Ajdovscina 26-26
Bundesliga - 7ª jornada:
Goppingen - Melsungen 26-26
Hannover-Burgdorf - Fuchse Berlin 22-25
N-Lubbecke - Erlangen 20-21
Liga Francesa - 6ª jornada:
Aix - Nimes 28-27
Saran - Istres 29-27
Nancy - Cesson 27-25
BASQUETEBOL
Liga Europeia M - 4ª jornada:
Zenit - Bayern de Munique 79-71
Fenerbahçe - Unics Kazan 80-41
Alba Berlin - Baskonia 76-80
Lyon-Villeurbanne - Maccabi Tel Aviv 85-93
Liga Europeia F - 2ª jornada:
UMMC Ekaterinburg - Venezia 75-69
Schio - Uni Girona 68-75
EuroCup F - 1ª jornada:
Nesibe Aydin - Bellona Kayseri 84-57
Hatay - Enisey Krasnoyarsk 100-76
Horizont Minsk - CBK Mersin 55-78
Lublin - Gorzow 79-59
Nika Siktivkar - Ormanspor 74-76
Prometey - Sepsi S. 86-64
Zabiny Brno - Braine 58-75
Keltem - BA London Lions 78-81
Panathinaikos - Polkowice 64-67
Fribourg - Sassari 100-81
Estrela Vermelha - Nadezhda 86-92
Malines - Valencia 59-67
Namur - Ensino 48-57
Virtus Bologna - Gernika Bizkaia 60-65
Haukar - ESB Villeneuve 41-84
Os líderes de cada grupo após a 1ª jornada:
Hatay, Prometey, CBK Mersin, Nesibe Aydin, Olympiakos, Miskolc, Fribourg, Gernika Bizkaia, Ensino, Ruzomberok, Braine e ESB Villeneuve.
VOLEIBOL
Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação:
Hebar - Guaguas 3-1
HAOK Mladost - Budvanska Rivijera 3-1
UVC Graz - Komarno 1-3
Apurados:
HAOK Mladost e Komarno.
Liga dos Campeões F - 2ª Ronda de Qualificação:
Minchanka - Olympiakos 0-3
NUC Volleyball - Mladost 3-2
Apurados:
Olympiakos e NUC Volleyball.
Asian Club Championship M - Meias-Finais:
Burevestnik Almaty - Al Arabi 2-3
Sirjan - Nakhon Ratchasima 3-0
HÓQUEI EM PATINS
Europeu F - 4ª jornada:
França - Inglaterra 4-2
Portugal - Espanha 1-1
HÓQUEI NO GELO
Alps Hockey League:
Steel Wings Linz - Klagenfurt B 5-3
Kitzbuhel - Feldkirch 1-0 gp
Zeller Eisbaren - Jesenice 5-4
Asiago - Vipiteno 5-2
Fassa - Ritten 2-4
Merano - Lustenau 0-3
1ºs Jesenice e Asiago, 27 pontos; 3º Ritten, 22.
Bundesliga:
Dusseldorf - Bremerhaven 5-2
NHL:
Buffalo - Montreal 5-1
Carolina - NY Islanders 6-3
Columbus - Arizona 8-2
Florida - Pittsburgh 5-4 ap
NY Rangers - Dallas 2-3 ap
Ottawa - Toronto 3-2
Detroit - Tampa Bay 6-7 ap
Nashville - Seattle 3-4
Los Angeles - Las Vegas 6-2
Los Angeles e Pittsburgh lideram, respectivamente, a Oeste e Este.
PÓLO AQUÁTICO
Mundial de Sub-20 F - Quartos-de-Final:
Grécia - Sérvia 18-5
Países Baixos - Hungria 12-13
Israel - Itália 9-15
Rússia - Espanha 5-10