Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 14 de Outubro de 2021

14.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação Sul-Americana: 

Bolívia - Paraguai 4-0

Colômbia - Equador 0-0

Argentina - Peru 1-0

Chile - Venezuela 3-1

Brasil - Uruguai 4-1

1º Brasil, 31 pontos (menos 1 jogo); 2º Argentina, 26 (menos 1 jogo); 3º Equador, 17

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 4ª jornada: 

Szeged - Elverum 30-34

Barcelona - Dínamo de Bucareste 36-32

FC Porto - Veszprem 23-30

Paris SG - Motor 40-32

Aalborg e Barcelona lideram os grupos A e B.

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Kristianstad - Ajdovscina 26-26

 

Bundesliga - 7ª jornada: 

Goppingen - Melsungen 26-26

Hannover-Burgdorf - Fuchse Berlin 22-25

N-Lubbecke - Erlangen 20-21

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Aix - Nimes 28-27

Saran - Istres 29-27

Nancy - Cesson 27-25

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 4ª jornada: 

Zenit - Bayern de Munique 79-71

Fenerbahçe - Unics Kazan 80-41

Alba Berlin - Baskonia 76-80

Lyon-Villeurbanne - Maccabi Tel Aviv 85-93

 

Liga Europeia F - 2ª jornada: 

UMMC Ekaterinburg - Venezia 75-69

Schio - Uni Girona 68-75

 

EuroCup F - 1ª jornada: 

Nesibe Aydin - Bellona Kayseri 84-57

Hatay - Enisey Krasnoyarsk 100-76

Horizont Minsk - CBK Mersin 55-78

Lublin - Gorzow 79-59

Nika Siktivkar - Ormanspor 74-76

Prometey - Sepsi S. 86-64

Zabiny Brno - Braine 58-75

Keltem - BA London Lions 78-81

Panathinaikos - Polkowice 64-67

Fribourg - Sassari 100-81

Estrela Vermelha - Nadezhda 86-92

Malines - Valencia 59-67

Namur - Ensino 48-57

Virtus Bologna - Gernika Bizkaia 60-65

Haukar - ESB Villeneuve 41-84

Os líderes de cada grupo após a 1ª jornada: 

Hatay, Prometey, CBK Mersin, Nesibe Aydin, Olympiakos, Miskolc, Fribourg, Gernika Bizkaia, Ensino, Ruzomberok, Braine e ESB Villeneuve.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação: 

Hebar - Guaguas 3-1

HAOK Mladost - Budvanska Rivijera 3-1

UVC Graz - Komarno 1-3

Apurados: 

HAOK Mladost e Komarno.

 

Liga dos Campeões F - 2ª Ronda de Qualificação: 

Minchanka - Olympiakos 0-3

NUC Volleyball - Mladost 3-2

Apurados: 

Olympiakos e NUC Volleyball.

 

Asian Club Championship M - Meias-Finais: 

Burevestnik Almaty - Al Arabi 2-3

Sirjan - Nakhon Ratchasima 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu F - 4ª jornada: 

França - Inglaterra 4-2

Portugal - Espanha 1-1

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Steel Wings Linz - Klagenfurt B 5-3

Kitzbuhel - Feldkirch 1-0 gp

Zeller Eisbaren - Jesenice 5-4

Asiago - Vipiteno 5-2

Fassa - Ritten 2-4

Merano - Lustenau 0-3

1ºs Jesenice e Asiago, 27 pontos; 3º Ritten, 22.

 

Bundesliga: 

Dusseldorf - Bremerhaven 5-2

 

NHL: 

Buffalo - Montreal 5-1

Carolina - NY Islanders 6-3

Columbus - Arizona 8-2

Florida - Pittsburgh 5-4 ap

NY Rangers - Dallas 2-3 ap

Ottawa - Toronto 3-2

Detroit - Tampa Bay 6-7 ap

Nashville - Seattle 3-4

Los Angeles - Las Vegas 6-2

Los Angeles e Pittsburgh lideram, respectivamente, a Oeste e Este.

 

PÓLO AQUÁTICO

Mundial de Sub-20 F - Quartos-de-Final: 

Grécia - Sérvia 18-5

Países Baixos - Hungria 12-13

Israel - Itália 9-15

Rússia - Espanha 5-10