Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 13 de Outubro de 2021

13.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: América do Norte e Central 

EUA - Costa Rica 2-1

Canadá - Panamá 4-1

Honduras - Jamaica 0-2

El Salvador - México 0-2

1º México, 14 pontos; 2º EUA, 11; 3º Canadá, 10.

 

SAFF Championship - Última jornada da 1ª Fase: 

Bangladesh - Nepal 1-1

Índia - Maldivas 3-1

Índia e Nepal qualificados para o Playoff.

 

FUTSAL

Liga Italiana - 2ª jornada: 

Matera - Pesaro 4-5

Napoli Futsal - Aniene 4-4

1ºs Feldi Eboli, Avellino, Pesaro e Padova, todos com 6 pontos.

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 4ª jornada: 

Aalborg - Meshkov Brest 34-33

Kiel - PPD Zagreb 36-28

Vardar 1961 - Montpellier 25-31

Vive Kielce - Flensburg-H 37-29

 

Andebol 1 - jogo em atraso da 1ª jornada: 

Avanca - SL Benfica 27-30

1ºs Sporting CP e FC Porto, 15 pontos; 3ºs SL Benfica (menos 1 jogo) e Gaia, 12.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 3ª jornada: 

Estrela Vermelha - Zalgiris Kaunas 73-61

Real Madrid - Mónaco 94-86

Barcelona - Olympiakos 79-78 ap

1ºs Barcelona, Milano e Lyon-Villeurbanne, 6 pontos.

 

Liga dos Campeões M - 2ª jornada: 

Pinar Karsiyaka - Ostrow Wielkopolski 80-77

Prometey - Ludwigsburg 64-85

Igokea - Galatasaray 85-89

Hapoel Jerusalem - Manresa 68-73

Tenerife - Sassari 87-60

 

FIBA Europe Cup - 1ª jornada: 

Parma Perm - Opava 106-84

Saratov - Zaragoza 100-80

CSM Oradea - Legia de Varsóvia 66-76

Kyev Basket - Trefl Sopot 69-68

Rilski Sportist - Hapoel Eilat 86-94

Szolnoki Olaj - FC Porto 81-64

Tsmoki Minsk - Peristeri 87-85 ap

Bakken Bears - Crailsheim Merlins 78-91

Kapfenberg - Bayreuth 70-100

Antwerp Giants - Sporting CP 80-75

Groningen - London Lions 60-79

Leiden - Iraklis 71-63

Reggiana - Gilboa Galil 93-70

Bayreuth, Hapoel Eilat, Parma Perm, Reggiana, Leiden, Antwerp Giants, Craisheim Merlins e Szolnoki Olaj lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europeia F - 2ª jornada: 

Dynamo Kursk - Galatasaray 78-76

Arka Gdynia - Sopron 71-86

Fenerbahçe - Landes 65-70

MBA Moscovo - USK Praga 54-79

Szekszard - Lattes Montpellier 65-72

Perfumerias Avenida - TTT Riga 72-41

 

EuroCup F - 1ª jornada: 

Olympiakos - Artego Bydgoszcz 103-68

Ruzomberok - Liège 72-69

Elazig Il Ozel Idare - UNI Gyor 74-67

KP Brno - Tarbes GB 49-55

PEAC-Pecs - Elitzur Ramla 90-83

FCSM Csata - Miskolc 52-67

La Roche - Flammes Carolo 68-64

Estudiantes - Lyon 70-67

Ciudad de La Laguna - Bourges 79-80

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação (2ª mão): 

VaLePa - Draisma 3-1

Karlovarsko - Arcada Galati 3-2

Olympiakos - Mladost Brcko 3-0

SL Benfica - BIGBANK Tartu 3-1

Apurados: 

VaLePa, Olympiakos e SL Benfica.

 

Liga dos Campeões F - 2ª Ronda de Qualificação (2ª mão): 

Brcko - Ub 0-3

Calcit Kamnik - Prometey 1-3

APurados: Ub e Prometey.

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu F - 3ª jornada: 

Espanha - Inglaterra 13-0

Portugal - Itália 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos: 

Slovan Bratislava - Trinec 1-4

Rogle - Sonderjyske 8-3

Mannheim - Lausanne 1-3

Lugano - Eisbaren Berlin 2-4

Zug - Munchen 1-6

Cardiff - Lukko 3-6

Klagenfurt - Donbass 1-2

Apurados para os Playoffs: 

Sparta de Praga, Vaxjo, Frolunda, Zurich, Lukko, Mannheim, Rogle, Munchen, Tappara, Skelleftea, Fribourg, Leksands, Klagenfurt, Rouen, Salzburg e Bolzano.

 

Alps Hockey League: 

Bregenzerwald - Salzburg B 6-3

 

NHL - Fase Regular: 

Toronto - Montreal 2-1

Washington - NY Rangers 5-1

Anaheim - Winnipeg 4-1

Colorado - Chicago 4-2

Edmonton - Vancouver 2-1 gp

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League F: 

Países Baixos - Bélgica 2-0

 

PÓLO AQUÁTICO

Mundial de Sub-20 F - Oitavos-de-Final: 

Itália - França 19-4

Alemanha - Espanha 2-18

Sérvia - Brasil 11-7

Argentina - Hungria 2-19