Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 12 de Outubro de 2021

12.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa: 

Cazaquistão - Finlândia 0-2 

Albânia - Polónia 0-1

Bulgária - Irlanda do Norte 2-1

Dinamarca - Áustria 1-0

Ilhas Faroe - Escócia 0-1

Inglaterra - Hungria 1-1

Israel - Moldávia 2-1

Kosovo - Geórgia 1-2

Lituânia - Suíça 0-4

Portugal - Luxemburgo 5-0

São Marino - Andorra 0-3

Sérvia - Azerbaijão 3-1

Suécia - Grécia 2-1

Ucrânia - Bósnia e Herzegovina 1-1

Os líderes de cada grupo: 

Sérvia, Suécia, Itália, França, Bélgica, Dinamarca, Países Baixos, Rússia, Inglaterra e Alemanha.

Alemanha e Dinamarca qualificados.

 

África: 

Namíbia - Senegal 1-3 

Zimbabwe - Gana 0-1 

África do Sul - Etiópia 1-0 

Congo - Togo 1-2 

Niger - Argélia 0-4 

Guiné - Marrocos 1-4

Os líderes de cada grupo após 4 jornadas:

Argélia, Tunísia, Nigéria, Costa do Marfim, Mali, Egipto, África do Sul, Senegal, Marrocos e Tanzânia.

 

Ásia: 

Japão - Austrália 2-1 

Irão - Coreia do Sul 1-1 

Oman - Vietname 3-1 

Síria - Líbano 2-3 

Emirados Árabes Unidos - Iraque 2-2

Arábia Saudita - China 3-2

Irão e Arábia Saudita lideram os respectivos grupos.

 

Europeu de Sub-21 - Qualificação: 

Islândia - Portugal 0-1 

 

Liga de Elite Sub-20: 

Itália - Portugal 1-1 

 

Taça Asiática - Qualificação - 2ª mão do playoff: 

Cambodja - Guam 2-1

Cambodja qualificado.

 

FUTSAL

Liga Italiana - 2ª jornada: 

Lido di Ostia - Avellino 1-4 

Catania - Real San Giuseppe 7-1

Feldi Eboli - Pescara 5-2

Manfredonia - Padova 1-2

Came Desson - Polistena 1-3

Roma - L84 3-1

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 3ª jornada: 

Madeira SAD - Sporting da Horta 27-24

 

Liga Asobal - 5ª jornada: 

Granollers - Barcelona 34-40

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Sarrebourg - Tremblay 26-28

Selestat - Caen 32-23

Pontault - Dijon 27-29

Billere - Nice 0-20 (atribuído)

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 3ª jornada: 

Unics Kazan - Bayern de Munique 73-70 

CSKA Moscovo - Zenit 77-67

Alba Berlin - Fenerbahçe 84-70

Lyon-Villeurbanne - Anadolu Efes 75-73

Baskonia - Panathinaikos 81-79

Milano - Maccabi Tel Aviv 83-72

 

Liga dos Campeões M - 2ª jornada da Fase de Grupos: 

Tofas - BC Kalev/Cramo 77-81 

PAOK - Nymburk 83-84

 

FIBA Europe Cup M - 1ª jornada da Fase de Grupos: 

Bahcesehir Kol. - Mornar Bar 75-68 

Belfius Mons - Ionikos 75-78

SL Benfica - Den Bosch 73-78 

 

VOLEIBOL

Bundesliga: 

Duren - Unterhaching 3-2

 

Liga Italiana - 1ª jornada: 

Trentino - Verona 3-0

 

Asian Club Championship M - Última jornada da Fase de Grupos: 

Kazma - Burevestnik Almaty 0-3

Nakhon Ratchasima - CED 3-0

Sirjan - Diamond Food 3-1 

AGMK - Al Arabi 0-3 

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu 2021 F: 

Espanha - Itália 6-0

França - Portugal 1-9

 

2ª Divisão - 2ª jornada: 

Sanjoanense B - FC Porto B 4-6 

 

3ª Divisão - 2ª jornada: 

HC Braga B - ED Viana 5-1 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos: 

Frisk Asker - Jastrzebie 3-7

Frolunda - IFK Helsinki 4-1

Tappara - Skelleftea 4-2

Vaxjo - TPS Turku 4-2

Bremerhaven - Sparta Praga 1-3

Fribourg - Leksands 3-0

Zurich - Mlada Boleslav 7-3

Bolzano - Salzburg 3-4 ap

Rungsted - Rouen 2-4

 

NHL - Fase Regular: 

Tampa Bay  - Pittsburgh 2-6 

Las Vegas - Seattle 4-3 

 

PÓLO AQUÁTICO

Mundial de Sub-20 F - Fase de Grupos: 

Argentina - Sérvia 7-15

Brasil - Usbequistão 14-11

Hungria - Rússia 10-16 

Grécia - Alemanha 23-3 

Eslováquia - Itália 7-26 

Israel - Peru 22-3 

África do Sul - Espanha 4-16 

França - Países Baixos 6-22

Apurados para os Oitavos-de-Final: 

Itália, Alemanha, Espanha, França, Sérvia, Argentina, Hungria e Brasil.

Apurados para os Quartos-de-Final: 

Grécia, Países Baixos, Israel e Rússia.