Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 10 de Outubro de 2021

10.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

2ª Liga - 8ª jornada: 

Rio Ave - Vilafranquense 2-1

Sporting da Covilhã - Nacional 1-1

Mafra - Casa Pia 1-1

Leixões - Feirense 2-0

Chaves - Penafiel 3-1

Estrela da Amadora - Académico de Viseu 4-0

1º Feirense, 18; 2º Rio Ave, 17; 3ºs Casa Pia e SL Benfica B, 14.

 

Liga 3 - jogo em atraso da 3ª jornada: 

Alverca - Amora 2-3

 

Campeonato de Portugal - 5ª jornada: 

Camacha - Pedras Salgadas 1-1

Forjães - Os Limianos 0-3

Maria da Fonte - União da Madeira 5-0

Marítimo B - Câmara de Lobos 2-1

 

Liga das Nações - Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Itália - Bélgica 2-1

Final: 

Espanha - França 1-2

 

Mundial 2022 - Qualificação:

África 

Benim - Tanzânia 0-1

Quénia - Mali 0-1

República Centro Africana - Nigéria 0-2

Uganda - Ruanda 1-0

Cabo Verde - Libéria 1-0

Madagascar - RD Congo 1-0

Zâmbia - Guiné Equatorial 1-1

Mauritânia - Tunísia 0-0 

 

América do Norte e Central 

Costa Rica - El Salvador 2-1 

Jamaica - Canadá 0-0 

Panamá - EUA 1-0 

México - Honduras 3-0 

1⁰ México, 11 pontos. 

 

América do Sul 

Bolívia - Peru 1-0 

Venezuela - Equador 2-1 

Colômbia - Brasil 0-0 

Argentina - Uruguai 3-0 

Chile - Paraguai 2-0 

1⁰ Brasil, 28 pontos.

 

SAFF Championship - 4ª jornada: 

Maldivas - Sri Lanka 1-0

Nepal - Índia 0-1

1ºs Maldivas e Nepal, 6 pontos.

 

FUTSAL

Liga Placard - 1ª jornada: 

Sporting CP - Nun'Álvares 4-0

Viseu 2001 - Eléctrico 0-3

SL Benfica - Leões de Porto Salvo 4-0

Torreense - Portimonense 5-3

 

Liga Italiana - 1ª jornada: 

Pesaro - Napoli Futsal 3-0

 

ANDEBOL 

Campeonato da Europa F - Qualificação: 

Suíça - Polónia 22-31

Grécia - Países Baixos 14-35

Turquia - Suécia 23-31

Ucrânia - França 25-28

Ilhas Faroe - Dinamarca 19-39

República Checa - Croácia 24-26

Islândia - Sérvia 23-21

Portugal - Espanha 22-23

Áustria - Roménia 33-33

Eslováquia - Hungria 28-30

Alemanha - Bielorrússia 24-24

Líderes dos 6 grupos de Qualificação: 

Polónia, Dinamarca, Países Baixos, França, Hungria e Suécia.

 

Bundesliga - 6ª jornada: 

Fuchse Berlin - Kiel 28-28

Bergischer - Rhein-Neckar 25-25

Hamburg - Flensburg-H 27-33

Leipzig - Estugarda 33-24

1º Magdeburg, 12 pontos.

 

Liga Asobal - 6ª jornada: 

BM Sinfin - Cuenca 30-29

1º Puente Genil, 9 pontos; 2ºs Barcelona (menos 2 jogos) e La Rioja, 8.

 

Liga Francesa - 5ª jornada: 

Creteil - Nancy 39-32

Cesson - Montpellier 25-21

1º Paris SG, 10; 2º Nimes, 8.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Illiabum 88-62

CAB Madeira - Académica 79-71

1º Sporting CP, 5 pontos. 

 

Liga Portuguesa F - 3ª jornada: 

Esgueira - Guifões 103-32

SL Benfica - AD Vagos 58-51

CAB Madeira - Quinta dos Lombos 61-56

Gdessa Barreiro - Olivais 67-62

União Sportiva (Açores) - Galitos de Aveiro 65-41

1ºs CAB Madeira e SL Benfica, 6 pontos.

 

Proliga - 1ª jornada: 

Academia do Lumiar - SL Benfica B 55-72

 

Liga Alemã: 

Bayern de Munique - Braunschweig 96-80

Frankfurt - Hamburg 64-74

Syntainics MBC - Crailsheim Merlins 116-111 ap

Ludwigsburg - Alba Berlin 74-62

1ºs Heidelberg e Bamberg, 6 pontos.

 

Liga ACB - 5ª jornada: 

MoraBanc Andorra - Gran Canaria 87-71

Murcia - Bilbao 92-87

Real Bétis - Barcelona 61-78

Valencia - Real Madrid 79-93

Baskonia - Obradoiro CAB 91-70

1º Barcelona, 12 pontos.

 

ABA League - 3ª jornada: 

Mega Basket - Krka 73-72 ap

Buducnost - Split 75-66

Igokea - Estrela Vermelha 75-68

 

Liga Francesa - 3ª jornada: 

Lyon-Villeurbanne - Dijon 73-49

Mónaco - Le Mans 81-70

1ºs Lyon-Villeurbanne e JL Bourg.

 

Liga Italiana - 3ª jornada: 

Varese - Milano 79-82

Venezia - Virtus Bologna 65-84

Sassari - Reggiana 96-93

Basket Napoli - Treviso 82-70

Trieste - Brescia 80-72

Fortitudo Bologna - Pesaro 87-66

1ºs Virtus Bologna e Milano, 6 pontos.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 3ª jornada: 

Académica de Espinho - Santo Tirso 3-0

SL Benfica - Fonte do Bastardo 3-2

Esmoriz GC - Clube K 3-0

Leixões - SC Caldas 3-1

AA São Mamede - Castêlo da Maia 3-2

Sporting CP - Sporting de Espinho 2-3

Vitória de Guimarães - Viana 3-0

1ºs Esmoriz GC, Sporting CP, Sporting de Espinho e Fonte do Bastardo, todos com 7 pontos.

 

1ª Divisão F - 3ª jornada: 

Boavista - AVC Famalicão 1-3

Vilacondense - SL Benfica 0-3

FC Porto - Vitória de Guimarães 3-0

Castêlo da Maia - Leixões 0-3

Lusófona - Porto Volei 1-3

CD Aves - Clube Kairos 0-3

Sporting CP - Sporting de Espinho 3-0 

1⁰s FC Porto, SL Benfica e Sporting CP, 9 pontos. 

 

Bundesliga: 

Duren - Netzhoppers 3-2

Giesen - Unterhaching 3-0

1º BR Volleys, 6 pontos.

 

Liga Italiana: 

Piacenza - Ravenna 3-1

Monza - Modena 3-1

Perugia - Cisterna 3-0

Taranto - Vibo Valentia 1-3

 

Asian Club Championship M - 3ª jornada: 

CEB - South Gas 0-3

Sirjan - AGMK 3-1

Nakhon Ratchasima - Burevestnik Almaty 0-3

Al Arabi - Rebisco 3-0

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 3ª jornada: 

Scarlets - Munster 13-43

1ºs Munster e Ulster, 15 pontos.

 

Top 14 - 6ª jornada: 

Stade Français - Clermont 22-14 

1⁰ Stade Toulousain, 26 pontos. 

 

Premiership - 4ª jornada: 

Wasps - Northampton Saints 26-20

1º Leicester Tigers, 18 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 5ª jornada: 

FC Porto - Sporting CP 9-5

1º FC Porto, 15;  2º OC Barcelos, 12; 3º UD Oliveirense, 11

 

3ª Divisão - 2ª jornada: 

OC Barcelos B - Taipense 3-3

Lavra - Paredes 3-8

Fão - Os Limianos 2-4

Marco - Valongo B 5-4

Santa Cruz - Juventude Pacense B 5-4

HC Penafiel - UD Oliveirense B 5-3

Académico do Porto - Pessegueiro 4-4

Gulpilhares - Académico da Feira B 6-7

CD Cucujães - Paço de Rei 4-6

Oliveira do Hospital - Nafarros 3-4

Marrazes - Caldeiras 7-2

Entroncamento - Turquel B 4-0

CENAP - Os Águias 8-6

Corujas - Mealhada 4-3

Fabril do Barreiro - Campo de Ourique 6-8

Paço de Arcos B - Vasco da Gama 4-6

Azeitonense - HC Sintra B 3-6

Cascais - Oeiras B 2-2

Beja - Parede B 6-5

Sesimbra - Sporting CP B 5-6

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Qualificação F:

Países Baixos - Polónia 2-3

Islândia - Eslovénia 2-6

Taiwan - Espanha 0-4

México - Turquia 6-1

Coreia do Sul - Reino Unido 0-1

Itália - Cazaquistão 2-1

Coreia do Sul, Itália e Polónia seguem para a 2ª Ronda de Qualificação.

 

BeNe League: 

Limburg - Heerenveen 3-7

Herentals - Liège Bulldogs 1-6

1ºs Liège Bulldogs e Heerenveen, 6 pontos.

 

Liga Alemã: 

Bremerhaven - Wolfsburg 4-3

Eisbaren Berlin - Colónia 5-3

Straubing - Krefeld 4-3

Bietigheim/Bissingen - Dusseldorf 5-2

Schwenninger - Iserlohn 2-4

Mannheim - Ingolstadt 4-3 ap

Augsburg - Nurnberg 3-1

1º Munchen, 24 pontos.

 

PÓLO AQUÁTICO

EuroCup - 2ª Fase de Qualificação: 

Sabadell - Solaris 10-9

Sabac - Strasbourg 10-10

Vasas - Ortigia 8-7

Telimar - BVSC-Zuglo 17-17

Apurados:

Telemar, BVSC-Zuglo, Vasas e Ortigia.

 

Liga dos Campeões - 2ª Fase de Qualificação: 

Savona - Jadran-HN 11-11

Barcelona - Primorac 14-10

Terrassa - Brescia 7-9

Montpellier - Apollon Smirnis 14-15

Szolnoki - Vouliagmeni 13-12

Noisy-le-Sec - OSC Budapest 7-10

Oradea - Jadran-ST 8-18

Mladost - Estrela Vermelha 9-8

Apurados para a 3ª Fase de Qualificação: 

Szolnoki, Savona, Estrela Vermelha, Mladost, Brescia, OSC Budapest, Jadran ST e Barcelona.

 

Campeonato do Mundo de Sub-20 F - Fase de Grupos: 

Grécia - Itália 12-6

Eslováquia - Alemanha 8-12

África do Sul - Países Baixos 4-31

França - Espanha 5-15

Argentina - Peru 15-4

Israel - Sérvia 14-9

Brasil - Rússia 4-19

Hungria - Usbequistão 22-1