Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 9 de Outubro de 2021

09.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa 

Cazaquistão - Bósnia e Herzegovina 0-2 

Lituânia - Bulgária 3-1 

Azerbaijão - Irlanda 0-3 

Escócia - Israel 3-2 

Finlândia - Ucrânia 1-2 

Geórgia - Grécia 0-2 

Suécia - Kosovo 3-0 

Andorra - Inglaterra 0-5 

Hungria - Albânia 0-1 

Ilhas Faroe - Áustria 0-2 

Luxemburgo - Sérvia 0-1 

Moldávia - Dinamarca 0-4 

Polónia - São Marino 5-0 

Suíça - Irlanda do Norte 2-0 

 

África 

Etiópia - África do Sul 1-3 

Guiné - Sudão 2-2 

Gana - Zimbabwe 3-1

Togo - Congo 1-1 

Guiné-Bissau - Marrocos 0-3 

Senegal - Namíbia 4-1 

 

Campeonato de Portugal - 1ª e 5ª jornadas:

Olhanense - Pinhalnovense 0-1 

SC Vianense - FC Vilaverdense 1-2 

 

Taça Asiática - Qualificação - 1ª mão do Playoff: 

Guam - Cambodja 0-1 

 

FUTSAL

Liga Placard - 1ª jornada: 

Quinta dos Lombos - SC Braga 3-1 

Candoso - Modicus-Sandim 2-0 

Futsal Azeméis - Fundão 1-2 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada: 

Cartagena - Cordoba 3-1 

Real Bétis - ElPozo Murcia 4-4 

FS Valdepeñas - Levante 3-0 

Burela - Zaragoza 3-3 

Movistar Inter - Ribera Navarra 2-0 

Palma Futsal - Barcelona 6-2 

 

Liga Italiana - 1ª jornada: 

Aniene - Catania 8-3 

Polistena - Feldi Eboli 2-4 

L84 - Matera 2-1 

Real San Giuseppe - Manfredonia 2-0 

Pescara - Lido di Ostia 1-0 

Padova - Came Dosson 4-2 

 

ANDEBOL

Superglobe - Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Aalborg - Pinheiros 34-29 

Final: 

Magdeburg - Barcelona 33-28 

 

Campeonato da Europa F - Qualificação: 

Lituânia - Rússia 21-35 

 

Andebol 1 - 5ª jornada: 

Boa-Hora - ABC Braga 24-23 

Madeira SAD - Xico Andebol 35-26 

Águas Santas - Vitória de Setúbal 24-32 

Gaia - SL Benfica 26-36 

Sanjoanense - Maia-Ismai 26-32 

FC Porto - Os Belenenses 32-25 

Sporting CP - Avanca 46-28 

1⁰s Sporting CP e FC Porto, 15 pontos. 

 

Bundesliga - 6ª jornada: 

Balingen-W - Hannover-Burgdorf 28-26 

Wetzlar - Goppingen 28-28 

Erlangen - Lemgo 24-28 

Minden - N-Lubbecke 18-23 

 

Liga Asobal - 6ª jornada: 

Morrazo Cangas - Atl. Valladolid 30-30 

Ademar León - Bidasoa Irun 34-25 

Benidorm - Puente Genil 27-30 

Antequera - Granollers 20-33 

La Rioja - Nava 41-34 

Anaitasuna - Huesca 29-24 

 

Liga Francesa - 5ª jornada: 

Dunkerque - Toulouse 26-23 

Nimes - Paris SG 25-32 

Chambery Savoie - Chartres 24-25 

 

Campeonato Sul-Americano F - Última Jornada: 

Uruguai - Bolívia 66-12 

Paraguai - Chile 26-23 

Brasil - Argentina 31-22 

Brasil, Argentina e Paraguai qualificados para o Campeonato do Mundo F.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª jornada: 

Sporting CP - FC Porto 72-78 

Imortal de Albufeira - SL Benfica 72-77 

Lusitânia - Ovarense 79-77 

UD Oliveirense - CD Póvoa 88-67 

 

Liga Portuguesa F - 4ª jornada: 

CDEFF - Quinta dos Lombos 64-61 

 

Proliga M: 

Galitos do Barreiro - Portimonense 98-80 

Eléctrico FC - Galomar 80-73 

Sampaense - Maia 93-77 

Ginásio Olhanense - Os Belenenses 57-95 

CA Queluz - Barreirense 68-79 

Sangalhos - Clube Galitos 69-57 

Esgueira - Sanjoanense 78-51 

 

Liga Alemã - 3ª jornada: 

Giessen - Heidelberg 68-75 

Gottingen - Bonn 90-81 

Chemnitz - Bayreuth 72-86 

Ulm - Bamberg 83-94 

 

Liga ACB - 5ª jornada: 

Joventut Badalona - Manresa 105-61 

Unicaja - Breogan 72-64 

Fuenlabrada - San Pablo Burgos 91-96 

Tenerife - Zaragoza 90-65 

 

Liga Francesa - 3ª jornada: 

Gravelines-Dunkerque - Fos-sur-Mer 74-72 

JL Bourg - Strasbourg 65-57 

Limoges - Le Portel 77-64 

Nanterre - Levallois 76-104 

Orleans - Cholet 88-81 

Paris - Roanne 97-98 

Pau-Orthez - Chalon-Reims 92-67 

 

Liga Italiana - 3ª jornada: 

Trento - Cremona 84-68 

Tortona - Brindisi 78-87 

 

ABA League - 3ª jornada: 

Mornar Bar - Borac 85-90 

Partizan Belgrado - Studentski Centar 79-57 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

SL Benfica - Clube K 3-0 

Leixões - Fonte do Bastardo 1-3 

Sporting de Espinho - Santo Tirso 3-1 

Vitória de Guimarães - Esmoriz GC 2-3 

AA São Mamede - AA Espinho 1-3 

Castêlo da Maia - Viana 3-1 

Sporting CP - SC Caldas 3-0 

1⁰s Sporting CP e Fonte do Bastardo, 6 pontos. 

 

1a Divisão F: 

FC Porto - Boavista 3-0 

Castêlo da Maia - Vilacondense 0-3 

Vitória de Guimarães - Clube Kairos 2-3 

AVC Famalicão - Sporting de Espinho 3-0 

Lusófona - SL Benfica 0-3 

Porto Volei - Sporting CP 1-3 

Leixões - Aves 0-3 

1⁰s FC Porto, SL Benfica e Sporting CP, 6 pontos. 

 

Liga Alemã: 

BR Volleys - Luneburg 3-1 

Giesen - Herrsching 2-3 

UV Frankfurt - Friedriscshafen 3-1 

 

Liga Francesa: 

Cannes - Paris 3-2 

Nantes - Sète 3-2 

Poitiers - Tours 1-3 

Montpellier - Narbonne 1-3 

Plessis Robinson - Nice 2-3 

 

Liga Italiana: 

Padova - Lube Civitanova 0-3 

 

Asian Club Championship M - 2ª jornada: 

Rebisco - AGMK 1-3 

CEB - Kazma 0-3 

South Gas - Nakhon Ratchasima 1-3 

Al Arabi - Diamond Food 3-0 

 

RÂGUEBI 

Campeonato Nacional: 

Agronomia - CDUP 54-22 

Montemor - Évora 13-19 

Académica - São Miguel 27-7 

Cascais - SL Benfica 32-13 

CDUL - Os Belenenses 21-23 

Técnico - Direito 3-42 

1⁰s Direito e Cascais, 13 pontos 

 

United Rugby Championship: 

Leinster - Zebre 43-7 

Glasgow - Lions 13-9 

Connacht - Dragons 22-35 

Edinburgh - Stormers 20-20 

Cardiff Rugby - Bulls 19-29 

 

Top 14 - 6a jornada: 

Biarritz - Lyon 5-40 

Bordéus Begles - Montpellier 27-23 

La Rochelle - Castres Olympique 29-10 

Racing 92 - USA Perpignan 17-14 

Stade Toulousain - Section Paloise 38-10 

Toulon - Brive 13-9 

 

Premiership - 4a jornada: 

Exeter Chiefs - Worcester Warriors 42-5 

Gloucester - Sale Sharks 33-32 

London Irish - Leicester Tigers 16-21 

Saracens - Newcastle Falcons 37-23 

1⁰ Leicester Tigers, 18 pontos. 

 

Top 10 - 3a jornada: 

Colomo - Mogliano 37-30 

Rugby Lyons - Fiamme Oro 10-48 

Cammi Calvisano - Rovigo 21-29 

Lazio - Vladana 24-34 

Petrarca Padova - Emilia 26-24 

1⁰ Petrarca Padova, 14 pontos. 

 

HÓQUEI EM PATINS 

1a Divisão - 5a jornada:

Turquel - Marinhense 3-5 

OC Barcelos - Paço de Arcos 8-2 

Sporting de Tomar - Parede 4-3 

UD Oliveirense - SL Benfica 5-4 

HC Braga - Juventude de Viana 6-2 

Sanjoanense - Valongo 2-5 

1⁰s FC Porto e Sporting, 12 pontos. 

 

2a Divisão - 2a jornada: 

Académico da Feira - Maia 3-2 

Famalicense - Póvoa 6-3 

Infante de Sagres - Termas OC 8-3 

Juventude Pacense - Carvalhos 5-5 

AA Espinho - Riba d'Ave 3-8 

Valença - HA Cambra 1-5 

Física - Marítimo SC 4-2 

Biblioteca - Candelária 1-3 

SL Benfica B - HC Sintra 8-4 

Murches - Juventude Salesiana 9-3 

Alenquer - Vilafranquense 8-3 

Oeiras - Alverca 9-3 

Criar-T - Académica 6-8 

 

3a Divisão - 2a jornada: 

Escola Livre de Azeméis - Marítimo Madeira 6-0 

 

HÓQUEI NO GELO 

Jogos Olímpicos - Qualificação F: 

Cazaquistão - Espanha 0-1 gp 

Itália - Taiwan 7-0 

 

Alps Hockey League: 

Klagenfurt B - Bregenzerwald 3-9 

Salzburg B - Ritten 2-8 

Feldkirch - Steel Wings Linz 1-5 

Lustenau - Vipiteno 4-7 

Zeller Eisbaren - Kitzbuhel 6-7 

Asiago - Merano 7-0 

 

BeNe League: 

Heerenveen - Den Haag 2-1

Malines - Leuven 8-1 

Zoetermeer - Limburg 4-5 

Liège Bulldogs - Herentals 4-2 

1ºs Liège Bulldogs e Heerenveen, 6 pontos.

 

NHL - Pré-Época: 

Buffalo - Detroit 3-1 

Nashville - Carolina 4-3 

Florida - Tampa Bay 2-4 

Colorado - Dallas 4-2 

Columbus - Pittsburgh 3-4 ap 

NY Islanders - NY Rangers 4-5 ap 

Toronto - Ottawa 4-1 

San Jose - Las Vegas 4-0 

Chicago - Minnesota 5-1 

Vancouver - Edmonton 2-3 

Los Angeles - Anaheim 1-2 gp 

 

PÓLO AQUÁTICO 

EuroCup - 2a Fase de Qualificação: 

Strasbourg - BVSC-Zuglo 10-14 

Sabac - Telimar 8-14 

Vasas - Sabadell 4-6 

Solaris - Ortigia 7-11 

 

Liga dos Campeões - 2a Fase de Qualificação: 

OSC Budapest - Terrassa 8-7 

Jadran HN - Vouliagmeni 11-11 

Noisy-le-Sec - Brescia 11-16 

Estrela Vermelha - Apollon Smirnis 14-8 

Szolnoki - Savona 13-13 

Jadran ST - Barcelona 8-4 

Mladost - Montpellier 10-7 

Primorac - Oradea 8-6