Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 8 de Outubro de 2021

08.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa 

Alemanha - Roménia 2-1

Chipre - Croácia 0-3

Estónia - Bielorrússia 2-0

Gibraltar - Montenegro 0-3

Islândia - Arménia 1-1

Letónia - Países Baixos 0-1

Liechtenstein - Macedónia 0-4

Malta - Eslovénia 0-4

República Checa - País de Gales 2-2

Rússia - Eslováquia 1-0

Turquia - Noruega 1-1

 

África 

Malawi - Costa do Marfim 0-3

Angola - Gabão 3-1

Camarões - Moçambique 3-1

Argélia - Níger 6-1

Egipto - Líbia 1-0

Djibuti - Burkina Faso 0-4

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 1ª jornada: 

Osasuna Magna - Manzanares FS 1-1

Catgas Santa Coloma - Jaen 3-4

 

Liga Italiana - 1ª jornada: 

Avellino - Roma 5-4

 

ANDEBOL

Liga Francesa - 5ª jornada:

Istres - Aix 28-30

Nantes - Limoges 27-29

St. Raphael - Saran 25-28

 

Campeonato Sul-Americano - 4ª jornada: 

Bolívia - Chile 13-66

Argentina - Uruguai 33-15 

Paraguai - Brasil 17-42 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 2ª jornada: 

Unics Kazan - Mónaco 80-88 ap

Anadolu Efes - CSKA Moscovo 96-100

Alba Berlin - Lyon-Villeurbanne 67-71

Olympiakos - Real Madrid 74-68

Baskonia - Milano 64-78

1ºs Barcelona, Olympiakos, Milano, Lyon-Villeurbanne, Mónaco e Zenit todos com 4 pontos.

 

ABA League - 3ª jornada: 

Zadar - Cibona Zagreb 67-68

 

Liga Alemã - 3ª jornada: 

s.Oliver Wurzburg - Oldenburg 90-88

 

VOLEIBOL

Liga Francesa - 1ª jornada: 

Tourcoing - Chaumont 1-3

 

Asian Club Championship M - 1ª jornada: 

Rebisco - Sirjan 0-3

AGMK - Diamond Food 2-3

Nakhon Ratchasima - Kazma 3-2

South Gas - Burevestnik Almaty 3-2

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 3ª jornada: 

Ospreys - Sharks 13-27

Ulster - Benetton 28-8

 

Premiership - 4ª jornada: 

Harlequins - Bristol 52-24

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Qualificação F: 

Coreia do Sul - Islândia 10-0

Turquia - Países Baixos 0-23

Polónia - México 8-1

Reino Unido - Eslovénia 1-2

 

Alps Hockey League: 

Jesenice - Bregenzerwald 1-0

 

BeNe League:

Den Haag - Zoetermeer 10-3

 

Liga Alemã: 

Dusseldorf - Mannheim 2-5

Ingolstadt - Munchen 3-6

Iserlohn - Bremerhaven 3-2 gp

Colónia - Schwenninger 5-1

Krefeld - Bietigheim/Bissingen 0-2 gp

Wolfsburg - Augsburg 6-5 ap

1º Munchen, 24 pontos.

 

Liga Austríaca: 

Znojmo - Bratislava 5-3

Dornbirn - Vienna 3-0

Fehervar AV19 - Graz 3-1

Salzburg - Villach 4-3

Klagenfurt - Black Wings Linz 5-6 ap

Bolzano - Innsbruck 2-5

HK Olimpija - Valpusteria 5-3

1º Fehervar AV19, 18 pontos.

 

Liga Dinamarquesa: 

Esbjerg - Sonderjyske 1-4

Odense - Herning 3-4

 

NHL - Pré-Época: 

Washington - Philadelphia 5-3 

St. Louis - Columbus 7-3 

Calgary - Winnipeg 3-1 

 

Liga Finlandesa: 

IFK Helsinki - Karpat 0-2

KalPa - TPS Turku 0-1

Pelicans - KooKoo 2-0

SaiPa - Assat 3-4

Tappara - Lukko 1-2

 

Liga Francesa: 

Nice - Bordéus 0-3

Amiens - Briançon 3-1

Anglet - Gap 5-1

Cergy-Pontoise - Grenoble 1-3

1º Bordéus, 14 pontos.

 

Liga Russa: 

Novosibirsk - Podolsk 2-1

Barys Nur-Sultan - St. Petersburg 3-0

Ufa - Jokerit 3-2 ap

Sochi - Dínamo de Riga 3-2 ap

Jokerit e Magnitogorsk lideram as respectivas confederações.

 

Liga Nacional Suíça: 

Ambri-Piotta - Bern 3-2

Biel - Zurich 1-5

Davos - Lugano 3-1

Fribourg - Ajoie 4-1

Langnau - Lausanne 3-4

Rapperswil - Servette 4-2

1º Fribourg, 26 pontos.

 

PÓLO AQUÁTICO

EuroCup - 2ª Fase de Qualificação: 

Sabac - BVSC-Zuglo 7-8

Telimar - Strasbourg 14-10

Vasas - Solaris 12-5 

Ortigia - Sabadell 10-9 

 

Liga dos Campeões - 2ª Fase de Qualificação: 

Brescia - OSC Budapeste 10-10

Vouliagmeni - Savona 10-10

Noisy-le-Sec - Terrassa 13-6

Szolnoki - Jadran HN 11-9

Jadran ST - Primorac 16-7 

Mladost - Apollon Smirnis 9-10 

Barcelona - Oradea 15-6 

Estrela Vermelha - Montpellier 11-7