Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 7 de Outubro de 2021

07.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga das Nações - Meias-Finais:

Bélgica - França 2-3

 

Campeonato do Mundo 2022 - Qualificação:

África

RD Congo - Madagascar 2-0

Libéria - Cabo Verde 1-2

Tanzânia - Benin 0-1

Guiné Equatorial - Zâmbia 2-0

Nigéria - República Centro Africana 0-1

Ruanda - Uganda 0-1

Mali - Quénia 5-0

Tunísia - Mauritânia 3-0

 

Ásia

Coreia do Sul - Síria 2-1

Iraque - Líbano 0-0

Emirados Árabes Unidos - Irão 0-1

Arábia Saudita - Japão 1-0

China - Vietname 3-2

Austrália - Oman 3-1

 

América do Norte e Central:

EUA - Jamaica 2-0

Honduras - Costa Rica 0-0

México - Canadá 1-1

El Salvador - Panamá 1-0

1ºs EUA e México, 8 pontos; 3º Canadá, 6.

 

América do Sul: 

Paraguai - Argentina 0-0

Uruguai - Colômbia 0-0

Venezuela - Brasil 1-3

Equador - Bolívia 3-0

Peru - Chile 2-0

1º Brasil, 27; 2º Argentina, 19; 3ºs Equador e Uruguai, 16.

 

Campeonato da Europa de Sub-21 - Qualificação:

Portugal - Liechtenstein 11-0

 

Taça Asiática - Qualificação - 1ª mão do play-off:

Indonésia - Taiwan 2-1

 

SAFF Championship - 3ª jornada:

Índia - Sri Lanka 0-0

Maldivas - Bangladesh 2-0

 

ANDEBOL

Super Globe M - Meias-Finais:

Magdeburg - Aalborg 32-30

Pinheiros - Barcelona 24-39

 

Campeonato da Europa F - Qualificação:

Croácia - Ucrânia 22-23

Suécia - Islândia 30-17

Dinamarca - Áustria 27-22

Alemanha - Grécia 36-10

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória:

Gummersbach - Ferndorf 30-22

 

Campeonato Sul-Americano F - 3ª jornada:

Brasil - Bolívia 10-0 (atribuído)

Chile - Uruguai 21-21 

Argentina - Paraguai 29-13 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 2ª jornada: 

Zalgiris Kaunas - Zenit 64-70

Panathinaikos - Fenerbahçe 91-87

Maccabi Tel Aviv - Estrela Vermelha 63-75

Bayern de Munique - Barcelona 72-80

 

Liga Europeia F - 1ª jornada: 

Schio - Landes 96-56

Perfumerias Avenida - MBA Moscovo 70-64

Venezia e Schio lideram os grupos A e B.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª mão da Qualificação: 

Soligorsk - London Polónia 3-1

Apurado: Soligorsk.

 

Liga dos Campeões F - 1ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Olympiakos - Minchanka 3-2

Prometey - Calcit Kamnik 3-1

 

Liga Francesa - 1ª jornada: 

Toulouse - Cambrai 1-3

 

Asian Club Championship F

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Supreme Chonburi VC - Saipa Tehran 3-0

Final: 

Nakhon Ratchasima - Altai 0-3

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Qualificação F: 

Eslovénia - Coreia do Sul 0-3

Polónia - Turquia 12-0

Cazaquistão - Taiwan 7-1

Países Baixos - México 7-1

Espanha - Itália 1-4

Reino Unido - Islândia 5-0

 

Alps Hockey League: 

Salzburg B - Steel Wings Linz 7-0

Vienna B - Klagenfurt B 3-1

Kitzbuhel - Lustenau 3-4 ap

Ritten - Zeller Eisbaren 8-2

Asiago - Gherdeina 4-1

Merano - Cortina 0-5

1º Jesenice, 24 pontos.

 

Liga Alemã: 

Nurnberg - Eisbaren Berlin 2-6

 

Liga Dinamarquesa: 

Aalborg - Herlev 1-2

 

NHL - Pré-Época: 

Montreal - Ottawa 1-2 gp 

Tampa Bay - Florida 6-2 

Detroit - Pittsburgh 4-2 

Dallas - Colorado 3-1 

Minnesota - Chicago 3-2 ap 

Edmonton - Vancouver 3-2 

Las Vegas - Arizona 1-3 

 

Liga Finlandesa: 

JYP - Jukurit 3-1

Sport - Ilves 3-2

 

Liga Norueguesa: 

Stavanger - Lillehammer 3-2

Frisk Asker - Stjernen 1-2

Ringerike - Manglerud 6-3

Gruner - Valerenga 2-5

Storhamar - Sarpsborg 4-3

1º Stjernen, 21 pontos.

 

Liga Russa: 

Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 0-2

Cherepovets - Yaroslavl 1-5

Kazan - Magnitogorsk 1-3

Niznekamsk - Dynamo de Minsk 3-4 ap

 

Liga Sueca: 

Djurgardens - Rogle 1-4

Frolunda - Farjestads 6-5 ap

Leksands - Oskarshamn 3-2

Malmo - Lulea 1-2

Orebro - Brynas 4-0

Skelleftea - Timra 4-1

Vaxjo - Linkopings 2-0

1º Vaxjo, 18 pontos.