Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 6 de Outubro de 2021

06.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga 3 - jogo em atraso da 2ª jornada:

Amora - Cova da Piedade 2-0

 

Liga das Nações - Meias-Finais:

Itália - Espanha 1-2

 

Campeonato do Mundo - Qualificação, África:

Sudão - Guiné 1-1

Marrocos - Guiné-Bissau 5-0

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 4ª jornada:

Maia-Ismai - Sporting CP 23-34

Vitória de Setúbal - FC Porto 22-29

ABC Braga - Gaia 27-27

Póvoa - Madeira SAD 28-21

1ºs FC Porto e Sporting CP, 12; 3º Gaia, 11.

 

Super Globe - Quartos-de-Final:

Al Duhail - Magdeburg 23-35

Al Noor - Pinheiros 33-34

Aalborg - Al-Wehda 38-27

Barcelona - El Zamalek 36-32

 

Campeonato da Europa F - Qualificação:

Roménia - Ilhas Faroe 26-19

Hungria - Portugal 34-24

Países Baixos - Bielorrússia 38-27

Polónia - Lituânia 36-22

Sérvia - Turquia 36-27

Rússia - Suíça 26-22

Espanha - Eslovénia 33-28

França - República Checa 38-22

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória:

Aue - Kiel 26-38

Bietigheim-Metterzimmem - Melsungen 28-30

Hamburg - Fuchse Berlin 28-29

Hamm-Westfalen - GroBwallstadt 33-29

Erlangen - Flensburg-H 29-26

Huttenberg - Goppingen 26-40

Nordhom-Lingen - Balingen-W 29-25

Eisenach - Wetzlar 25-29

 

Liga Asobal - 5ª jornada:

Atl. Valladolid - Anaitasuna 27-30

Bidasoa Irun - BM Sinfin 28-25

Cuenca - Antequera 33-20

Huesca - Benidorm 26-31

Puente Genil - La Rioja 29-30

Torrelavega - Morrazo Cangas 27-23

1º Barcelona, 8 (menos 1 jogo); 2ºs Puente Genil e Bidasoa Irun, 7

 

Taça da Liga Francesa - 2ª Eliminatória:

Cesson - Toulouse 24-26

Creteil - Chartres 39-39 (6-5 gp)

Dunkerque - Nimes 29-30

 

Campeonato Sul-Americano F - 2ª jornada:

Bolívia - Paraguai 9-71

Uruguai - Brasil 18-37 

Chile - Argentina 17-26

1ºs Argentina e Brasil, 4 pontos.

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões M - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Nizhny-Novgorod - Unicaja 62-79

Prometey - Tenerife 70-73

Szombathely - AEK Atenas 83-78

Galatasaray - Nymburk 101-85

Oldenburg - Rytas 76-72

Brindisi - Hapoel Holon 61-88

Strasbourg - BC Kalev/Cramo 75-73

Manresa - Ostrow Wielkopolski 81-76

Líderes de cada grupo após a 1ª jornada:

Ludwigsburg, Manresa, Unicaja, Treviso, Galatasaray, Tofas, Hapoel Holon e San Pablo Burgos.

 

Liga Europeia F - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Dynamo Kursk - Arka Gdynia 86-76

Galatasaray - Fenerbahçe 69-89

TTT Riga - UMMC Ekaterinburg 56-71

Uni Girona - Sopron 63-68

Venezia - Szeskszard 80-59

Lattes Montpellier - USK Praga 75-74

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Gravelines-Dunkerque - Paris 90-82

Limoges - JL Bourg 54-59

 

Liga Italiana - 2ª jornada:

Pesaro - Trieste 74-61

1ºs Virtus Bologna, Milano, Treviso e Reggiana, 4 pontos.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 1ª mão da 2ª Ronda de Qualificação:

Arcada Galati - Karlovarsko 3-2

BigBank Tartu - SL Benfica 1-3

Budvanska Rivijera - HAOK Mladost 3-2

Mladost Brcko - Olympiakos 0-3

Draisma - VaLePa 2-3

Komano - UVC Graz 3-0

 

Liga dos Campeões F - 1ª mão da 2ª Ronda de Qualificação:

Mladost - NUC Volleyball 0-3

Ub - Brcko 3-0

 

Bundesliga - 1ª jornada:

Friedrichshafen - Luneburg 3-1

BR Volleys - Giesen 3-0

Duren - Herrsching 3-2

Netzhoppers - UV Frankfurt 2-3

1ºs BR Volleys e Friedrichshafen, 3 pontos.

 

Asian Club Championship F - Meias-Finais:

Saipa Tehran - Altai 1-3

Nakhon Ratchasima - Supreme Chonburi VC 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Italiana - 1ª jornada:

Monza - Bassano 3-4

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Trinec - Slovan Bratislava 3-0

Lukko - Cardiff 5-2

Donbass - Klagenfurt 3-4

Rouen - Rungsted 5-1

Sparta Praga - Bremerhaven 5-2

Lausanne - Mannheim 2-5

 

NHL - Pré-Época:

Boston - Washington 3-4 ap

Columbus - Detroit 4-2

NY Rangers - New Jersey 6-2

Minnesota - St. Louis 4-3 ap

Winnipeg - Calgary 3-2

Anaheim - Los Angeles 3-6

 

Liga Finlandesa:

Assat - JYP 2-3

Hameenlinna - Jukurit 4-0

KooKoo - Karpat 4-3

1º TPS Turku, 21 pontos.

 

Liga Russa:

Vladivostok - Podolsk 3-2

Novosibirsk - Dínamo de Riga 3-1

Barys Nur-Sultan - Omsk 1-0

Ekaterinburg - Jokerit 5-1

Dynamo de Moscovo - CSKA Moscovo 0-3

Jokerit e Magnitogorsk lideram, respectivamente, a Oeste e Este.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã:

Harvestehuder - UHC Hamburg 1-0

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Barceloneta - Sabadell 8-7