Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 5 de Outubro de 2021

05.10.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Super Globe M - Oitavos-de-Final:

Sydney University - Magdeburg 20-32

Al-Wehda - San Francisco 29-20

 

Andebol 1 - 4ª jornada:

Avanca - Boa-Hora 35-26

Xico Andebol - Águas Santas 28-39

Os Belenenses - Sanjoanense 29-25

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória:

Leipzig - Rhein-Neckar 24-31

Ludwigshafen - Minden 23-24

Dormagen - Lemgo 28-31

Varel - Bergischer 18-36

Langenfeld - Hannover-Burgdorf 19-42

Rimpar - Estugarda 26-34

 

Liga Asobal - 5ª jornada:

Nava - Ademar León 39-31

 

Taça da Liga Francesa - 2ª Eliminatória:

Limoges - Aix 34-38

Istres - Nantes 27-33

St. Raphael - Chambery Savoie 26-28

 

Campeonato Sul-Americano F - 1ª jornada:

Brasil - Chile 39-22

Argentina - Bolívia 57-2 

Paraguai - Uruguai 25-25

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões M - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Tofas - Oostende 92-83

Cluj Napoca - Darussafaka 66-60

Igokea - PAOK 68-64

Lavrio - Dijon 65-63

Hapoel Jerusalem - Pinar Karsiyaka 84-86

Ludwigsburg - Sassari 94-81

Treviso - VEF Riga 91-85

 

Liga Portuguesa M - 1ª e 6ª jornadas:

SL Benfica - Vitória de Guimarães 96-57

Sporting CP - Illiabum 94-74

1º Sporting CP, 4 pontos.

 

Liga Portuguesa F - 2ª jornada:

Guifões - União Sportiva (Açores) 40-101

Olivais - CDEFF 72-77

Vitória de Guimarães - Esgueira 49-58

Quinta dos Lombos - SL Benfica 48-64

1ºs CAB Madeira e SL Benfica, 4 pontos.

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Bayreuth - Hamburg 93-84

 

Liga ACB - 6ª jornada:

Barcelona - Zaragoza 76-63

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Chalon-Reims - Roanne 105-84

Cholet - Pau-Orthez 77-80

Le Mans - Nanterre 86-75

Le Portel - Lyon-Villeurbanne 69-94

Levallois - Mónaco 108-81

1ºs Chalon-Reims, Le Mans e Lyon-Villeurbanne.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

London Polónia - Soligorsk 2-3

Guaguas - Hebar 3-0

 

Campeonato Nacional M - 1ª jornada:

Fonte do Bastardo - Clube K 3-0

Santo Tirso - AA São Mamede 2-3

SC Caldas - Vitória de Guimarães 3-2

Sporting de Espinho - Castêlo da Maia 3-2

Viana - Sporting CP 0-3

Esmoriz GC - Leixões 3-2

1ºs Fonte do Bastardo e Sporting CP, 3 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 4ª jornada:

Turquel - Sanjoanense 5-4

Marinhense - OC Barcelos 4-7

Paço de Arcos - FC Porto 2-5

Sporting CP - Sporting de Tomar 7-4

Parede - UD Oliveirense 4-5 

SL Benfica - HC Braga 4-1

Juventude de Viana - Valongo 3-9

1⁰ FC Porto, 12; 2⁰ Sporting CP, 10; 3⁰s OC Barcelos e SL Benfica, 9.

 

3ª Divisão - 1ª e 2ª jornadas:

UD Oliveirense B - Escola Livre de Azeméis 4-9

Académico da Feira B - Académico do Porto

Fânzeres - Vila Boa do Bispo 5-3

Paço de Arcos B - HC Sintra B 5-3

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Mlada Boleslav - Zurich 0-1

Jastrzebie - Frisk Asker 4-3

IFK Helsinki - Frolunda 2-3

Leksands - Fribourg 2-5

Skelleftea - Tappara 6-1

TPS Turku - Vaxjo 3-1

Eisbaren Berlin - Lugano 6-3

Munchen - Zug 3-4

Salzburg - Bolzano 3-5

Sonderjyske - Rogle 2-3

 

Alps Hockey League:

Jesenice - Asiago 5-3

 

Liga Dinamarquesa:

Rodovre - Odense 3-4 ap

 

NHL - Pré-Época:

Carolina - Nashville 2-3 ap 

NY Islanders - Philadelphia 3-0 

Pittsburgh - Buffalo 4-3 gp 

Tampa Bay - Florida 2-3 

Toronto - Montreal 6-2 

Dallas - St. Louis 3-1 

Colorado - Las Vegas 4-7 

Vancouver - Seattle 0-4 

Los Angeles - Arizona 1-4 

 

Liga Francesa:

Chamonix Mont-Blanc - Briançon 4-5 ap

Bordéus - Anglet 3-2

Grenoble - Nice 7-1

Angers - Cergy-Pontoise 5-1

Gap - Mulhouse 5-2

1ºs Angers e Gap, 12 pontos.

 

Liga Russa:

Kazan - Dynamo de Minsk 3-4

Sochi - Ufa 0-3

Spartak de Moscovo - Magnitogorsk 0-4

St. Petersburg - Yaroslavl 1-0

Jokerit e Magnitogorsk lideram as confederações Oeste e Este.

 

Liga Nacional Suíça:

Servette - Davos 2-3

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga Espanhola:

Terrassa - Echeyde 16-8