Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 3 de Outubro de 2021 - 2ª Parte

03.10.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

3ª Divisão - 1ª jornada:

Lavra - ED Viana 5-1 

Os Limianos - HC Braga B 6-2 

Valongo B - Fão 11-1 

Juventude Pacense B - Marco 1-5 

Taipense - Santa Cruz 8-4 

Pessegueiro - HC Penafiel 4-4 

Paço de Rei - Gulpilhares 3-8 

Vila Boa do Bispo - CD Cucujães 4-2 

Tojal - Entroncamento 3-2 

Os Águias - Alenquer B 2-1 

Mealhada - CENAP 4-2 

Nafarros - Corujas 7-6 

Campo de Ourique - Boliqueime 6-3 

Fabril do Barreiro - Vasco da Gama 7-9 

Parede B - Cascais 3-4 

Sporting CP B - Beja 12-2 

 

Liga Espanhola - 3ª jornada:

Réus - Barcelona 3-8 

Voltrega - Caldes 2-2 

Lleida - Noia 6-6 

1⁰ Barcelona, 9 pontos. 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Lustenau - Vienna B 4-1

1º Jesenice, 21 pontos.

 

Liga Alemã:

Krefeld - Munique 2-3 ap

Dusseldorf - Nurnberg 3-1

Ingolstadt - Bremerhaven 4-2

Bietigheim/Bissingen - Eisbaren Berlin 2-4

Augsburg - Schwenninger 4-2 

Wolfsburg - Straubing 2-1 

1⁰s München e Wolfsburg, 21 pontos. 

 

Liga Austríaca:

Graz - Black Wings Linz 2-0

Innsbruck - Klagenfurt 3-6

Vienna - HK Olimpija 0-1

Villach - Znojmo 6-1

Valpusteria - Dornbirn 1-0 gp 

1⁰ Fehervar AV19, 15 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Herlev - Esbjerg 3-5

1º Aalborg, 17 pontos.

 

NHL - Pré-Época:

Pittsburgh - Detroit 5-1

Vancouver - Winnipeg 3-2 

Dallas - Arizona 6-3 

 

Liga Russa:

Dynamo de Moscovo - Magnitogorsk 2-4

Kazan - Ufa 2-0

Sochi - Dynamo de Minsk 3-7

Spartak de Moscovo - Cherepovets 2-0

St. Petersburg - Niznehamsk 2-0

Yaroslavl - Barys Nur-Sultan 4-3

Dynamo de Moscovo e Magnitogorsk lideram no Oeste e Este, respectivamente.

 

Liga Nacional Suíça:

Davos - Ajoie 6-0

1º Kiel, 25 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Euro Hockey League - 2ª Eliminatória:

Mannheimer - Minsk 5-1

Colónia - Dragons 1-5

 

Euro Hockey Club Trophy

Apuramento do 5º e 6º lugares:

Vinnitsa - Pomorzanin Torun 4-2

Apuramento do 3º e 4º lugares:

RW Wettingen - Brest 4-3 gp

Final:

Montrouge - Post 5-0

 

Liga Alemã - 7ª jornada:

Nurnberger - Hamburgo Polo Club 3-8

1º Colónia, 18 pontos.

 

Liga Belga - 6ª jornada:

Antuérpia - Leopold 2-7

Beerschot - Braxgata 2-0 

Leuven - Herakles 3-2 

Racing - Daring 1-0

Waterloo - Oree 1-1 

1⁰s Leopold e Oree, 13 pontos. 

 

Liga Espanhola - 3ª jornada:

Atletic Terrassa - Polo 2-2

Jolaseta - Junior 3-4

Campo - Tenis 5-1

Complutense - Sardinero 4-1

1º Campo, 9 pontos.

 

Liga Francesa - 4ª jornada:

Amiens - Stade Français 1-0

Lille - Antibes 6-1 

Lyon - Paris 1-3

Polo - RC France 3-1

1⁰s Lille, Montrouge e Paris, 9 pontos. 

 

Liga Holandesa - 5ª jornada:

Amsterdam - HGC 2-4 

Bloemendaal - Hurley 2-1 

Klein Zwitserland - Pinoke 3-1 

Oranje Rood - Tilburg 2-1 

SCHC - Rotterdam 0-8 

1⁰ Bloemendaal, 15 pontos. 

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - Qualificação:

AEK - Sabadell 8-10

Sant Andreu - Shturm 17-7

Vasas - Lille 11-7

Peristerio - Strasbourg 7-8

Utrecht - Duisburg 10-17

Solaris - Palermo 9-10

Ortigia - Ludwigsburg 16-8

Vojvodina - BVSC-Zuglo 11-14

Apurados:

Palermo, Solaris, Ortigia, Strasbourg, Vasas, Sabac, BVSC-Zuglo e Sabadell.

Agenda Desportiva: 3 de Outubro de 2021 - 1ª parte

03.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 8ª jornada:

Belenenses SAD - Tondela 0-2

SL Benfica - Portimonense 0-1 

Estoril-Praia - Gil Vicente 2-2 

SC Braga - Boavista 2-2 

1⁰ SL Benfica, 21; 2⁰s FC Porto e Sporting CP, 20.

 

2ª Liga - 7ª jornada:

Feirense - Varzim 2-1

SL Benfica B - Chaves 3-1

Penafiel - Mafra 2-1

Casa Pia - Sporting da Covilhã 4-0

FC Porto B - Rio Ave 1-1

Vilafranquense - Farense 2-2 

 

Liga 3 - 5ª jornada:

Zona Norte:

São João de Ver - Lusitânia de Lourosa 2-0

Sanjoanense - Vitória de Guimarães B 3-1

1º UD Oliveirense, 12; 2º FC Felgueiras, 10; 3º São João de Ver e Lusitânia de Lourosa, 9.

 

Zona Sul:

Torreense - Real de Massamá 1-0

Oriental Dragon - Caldas 1-1

1º Torreense, 13; 2º União de Leiria, 10; 3º Vitória de Setúbal, 9.

 

Campeonato de Portugal - 3ª jornada:

FC Vilaverdense - Marítimo B 3-3

Loures - Sporting Ideal 3-1

Sporting de Espinho - Gondomar 1-0

Alvarenga - Ferreira de Aves 2-0 

Amarante - Santa Marta de Penaguião 5-0 

Berço SC - Vila Meã 1-1 

Condeixa - Sertanense 0-1

Esperança de Lagos - Serpa 2-0 

FC Barreirense - Louletano 1-2 

Gouveia - Salgueiros 1-2 

Idanhense - Marinhense 1-2

Imortal de Albufeira - Juventude de Évora 1-1 

Leça - Castro Daire 0-1 

Os Limianos - Maria da Fonte 3-2 

O Elvas - Sacavenense 0-0

Olhanense - Moncarapachense 3-2 

Paredes - São Martinho 0-1 

Pedras Salgadas - SC Vianense 1-2 

Peniche - Oleiros 1-1 

Pêro Pinheiro - Os Belenenses 1-0

SC Mirandela - Tirsense 1-1 

SC Vila Real - Macedo de Cavaleiros 2-0 

Sintrense - Rabo de Peixe 1-1

União de Coimbra - Valadares Gaia 1-1 

União de Montemor - Pinhalnovense 1-3 

Vitória de Sernache - Fontinhas 0-1

Câmara de Lobos - Forjães 2-2 

Operário - Coruchense 0-0 

SC Praiense - Benfica de Castelo Branco 0-1 

Os líderes de cada grupo:

FC Vilaverdense, Amarante, Salgueiros, Fontinhas, Pêro Pinheiro e Louletano. 

 

Bundesliga - 7ª jornada:

Mainz - Union Berlin 1-2

Bayern de Munique - Eintracht Frankfurt 1-2

Bielefeld - Bayer Leverkusen 0-4 

1⁰s Bayern de Munique e Bayer Leverkusen, 16; 3⁰s Borussia Dortmund e Freiburg, 15.

 

Liga Espanhola - 8ª jornada:

Elche - Celta de Vigo 1-0

Espanyol - Real Madrid 2-1

Getafe - Real Sociedad 1-1

Villarreal - Bétis 2-0 

Granada - Sevilla 1-0 

1⁰s Real Madrid, Atlético de Madrid e Real Sociedad, 17.

 

Liga Francesa - 9ª jornada:

Rennes - Paris SG 2-0

Angers - Metz 3-2

Lorient - Clermont 1-1

Mónaco - Bordéus 3-0

Nantes - Troyes 2-0

Lille - Marselha 2-0

Saint-Étienne - Lyon 1-1 

1⁰ Paris SG, 24; 2⁰ Lens, 18.

 

Premier League - 7ª jornada:

Crystal Palace - Leicester 2-2

Tottenham - Aston Villa 2-1

West Ham - Brentford 1-2

Liverpool - Manchester City 2-2

1º Chelsea, 16; 2º Liverpool, 15; 3ºs Manchester City, Manchester United, Everton e Brighton, 14.

 

Liga Italiana - 7ª jornada:

Bologna - Lazio 3-0

Sampdoria - Udinese 3-3

Verona - Spezia 4-0

AS Roma - Empoli 2-0

Fiorentina - Nápoles 1-2

Atalanta - AC Milan 2-3 

1⁰ Nápoles, 21; 2⁰ AC Milan, 19.

 

Liga Belga - 10ª jornada:

Anderlecht - Club Brugge 1-1

Seraing - Waregem 5-1

Antuérpia - Gent 1-0

Eupen - Genk 3-2 

1⁰s Eupen e Antuérpia, 20; 3⁰s Royale Union SG e Club Brugge, 19.

 

Liga Holandesa - 8ª jornada:

Ajax - Utrecht 0-1

Cambuur - AZ Alkmaar 1-3

Vitesse - Feyenoord 2-1

PSV Eindhoven - Sparta Roterdão 2-1 

1⁰ Ajax, 19; 2⁰ PSV Eindhoven, 18.

 

Liga Escocesa - 8ª jornada:

Aberdeen - Celtic 1-2

Rangers FC - Hibernian 2-1

1º Rangers FC, 19; Hearts, 18; 3º Hibernian, 15

 

Liga Russa - 10ª jornada:

Ufa - Ural 0-1

Zenit - Sochi 1-2

Akhmat Grozny - Spartak Moscovo 0-1

Lokomotiv Moscovo - FK Rostov 1-2

1º Zenit, 23; 2º Dínamo de Moscovo, 19; 3º Sochi, 18.

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Brasil - Cazaquistão 4-2

Final:

Argentina - Portugal 1-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 3ª jornada:

FC Porto - Xico Andebol 43-22 

1⁰s FC Porto, Sporting CP e Gaia, 9 pontos. 

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Hannover-Burgdorf - Melsungen 23-25

Fuchse Berlin - Erlangen 25-30

Kiel - Minden 34-25

Estugarda - Rhein-Neckar 35-30

1º Magdeburg, 12; 2ºs Kiel e Fuchse Berlin, 10.

 

Liga Asobal - 4ª jornada:

Antequera - Bidasoa Irun 16-23

1º Barcelona, 8; 2º Puente Genil, 7; 3ºs Morrazo Cangas e Bidasoa Irun, 5.

 

Liga Francesa - 4ª jornada:

Dunkerque - Nimes 21-29

Montpellier - Creteil 37-30

1ºs Paris SG e Nimes, 8; 3º St. Raphael, 7.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 1ª jornada:

FC Porto - CAB Madeira 71-41

Póvoa - Imortal de Albufeira 67-76

Académica - UD Oliveirense 81-97 

 

Liga Portuguesa F - 1ª jornada:

Vitória de Guimarães - SL Benfica 60-73

Gdessa Barreiro - Guifões 103-50

União Sportiva (Açores) - AD Vagos 71-72

Galitos de Aveiro - CAB Madeira 52-72 

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Frankfurt - Oldenburg 75-67

s.Oliver Wurzburg - Syntainics MBC 97-78

Alba Berlin - Bonn 83-80 ap

Bayern de Munique - Bamberg 98-77 

 

Liga ACB - 4ª jornada:

Breogan - Real Bétis 97-65

Gran Canaria - Joventut Badalona 84-71

Bilbao - Barcelona 68-84

Real Madrid - Tenerife 86-77

Manresa - Baskonia 74-67 

1⁰s Real Madrid e Barcelona, 8 pontos. 

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Lyon-Villeurbanne - Gravelines-Dunkerque 83-81

 

Liga Italiana - 2ª jornada:

Brescia - Tortona 77-79

Milano - Trento 93-72

Virtus Bologna - Varese 97-56

Cremona - Fortitudo Bologna 94-78 

Reggiana - Basket Napoli 102-90 

Virtus Bologna, Milano, Treviso e Reggiana lideram com 4 pontos. 

 

ABA League - 2ª jornada:

Borac - Cedevita Olimpija 76-85 

 

Taça Asiática F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Austrália - Coreia do Sul 88-58

Final:

Japão - China 78-73

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - 1ª jornada:

Boavista - Lusófona 3-0

Vilaverdense - FC Porto 0-3

SL Benfica - AVC Famalicão 3-0

Clube Kairos - Leixões 3-2

Sporting de Espinho - Vitória de Guimarães 1-3

Sporting CP - Castêlo da Maia 3-0

CD Aves - Porto Volei 1-3

 

Campeonato do Mundo de Sub-21 M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Polónia - Argentina 3-0

Final:

Itália - Rússia 3-0

 

Asian Club Championship F - Última Jornada:

Nakhon Ratchasima - Zhetysu Almaty 3-2

Altai - Supreme Chonburi VC 3-0

Saipa Tehran - Robisco 3-1

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 2ª jornada:

Dragons - Leinster 6-7

1ºs Munster e Ulster, 10; 3º Leinster, 9.

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

CR La Vila - Valladolid RAC 20-16

UE Santboiana - Bizkaia Gernika 48-15

Alcobendas - Ciencias Sevilla 31-16

Barcelona - AMPO Ordizia 24-9

El Salvador - Les Abelles 24-7

 

Top 14 - 5ª jornada:

Clermont - Racing 92 26-17 

1⁰ Stade Toulousain, 21 pontos. 

 

Premiership Rugby - 3ª jornada:

Sale Sharks - Exeter Chiefs 19-25

1º Leicester Tigers, 14; 2º Northampton Saints, 13; 3º Harlequins, 10.