Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 2 de Outubro de 2021 - 2ª parte

02.10.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 3ª jornada:

OC Barcelos - Turquel 7-2 

FC Porto - Marinhense 15-3 

Sporting de Tomar - Paço de Arcos 3-1 

UD Oliveirense - Sporting CP 2-2 

HC Braga - Parede 2-3 

Valongo - SL Benfica 5-3 

Sanjoanense - Juventude de Viana 5-6 

 

2ª Divisão - 1ª jornada

Zona Norte:

Póvoa - Académico da Feira 2-4 

Termas OC - Famalicense 3-5 

Carvalhos - Infante de Sagres 5-2 

Riba D'Ave - Juventude Pacense 6-3 

HA Cambra - AA Espinho 4-2 

Maia - Sanjoanense B 3-4 

 

Zona Sul:

Candelária - Física de Torres Vedras 8-2 

HC Sintra - Biblioteca 5-3 

Juventude Salesiana - SL Benfica B 2-7 

Vilafranquense - Murches 2-6 

Alverca - Alenquer 4-5 

Académica - Oeiras 5-8 

 

3ª Divisão - 1ª jornada:

USC Paredes - OC Barcelos B 7-2

Oeiras B - Azeitonense 9-3

 

Liga Espanhola - 3ª jornada:

Igualada - Alcoi 4-3 

Calafell - Liceo da Coruña 6-8 

Girona - Alcobendas 2-6 

Palafrugell - Manlleu 7-4 

 

Liga Italiana - 1ª jornada:

Valdagno - Follonica 1-4 

Sandrigo - Sarzana 2-2 

Montebello - Correggio 3-2 

H. Vercelli - Forte Dei Marmi 1-4 

Grosseto - Trissino 1-3 

Matera - Amatori Lodi 5-13 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Jesenice - Vipiteno 4-1 

Gherdeina - Salzburg B 2-7 

Klagenfurt B - Feldkirch 2-0 

Bregenzerwald - Vienna B 6-2 

Lustenau - Zeller Eisbaren 4-3 ap 

Steel Wings Linz - Kitzbuhel 1-0 gp 

Cortina - Asiago 1-4 

Fassa - Merano 2-3 

 

BeNe League:

Leuven - Malines 2-3 ap 

 

Liga Alemã:

Iserlohn - Mannheim 2-0 

 

Liga Austríaca:

Salzburg - Fehervar AV19 3-0 

 

Liga Dinamarquesa:

Frederikshavn - Odense 1-2 

 

Liga Espanhola:

Nordik Vikings - Jaca 4-3 ap 

Urdin - Majadahonda 4-5 

Huarte - Puigcerda 4-8 

 

NHL - Pré-Época:

NY Islanders - New Jersey 1-2 ap 

Arizona - Anaheim 4-3 

Boston - NY Rangers 3-4 ap 

Detroit - Columbus 5-1 

Edmonton - Winnipeg 4-3 

Montreal - Ottawa 2-1 

Philadelphia - Washington 3-1 

Nashville - Tampa Bay 6-1 

St. Louis - Chicago 1-5 

Seattle - Calgary 1-4 

 

Liga Finlandesa:

TPS Turku - Lukko 4-2 

IFK Helsinki - Hameenlinna 6-2 

Ilves - Sport 1-3 

KalPa - Tappara 3-2 gp 

Karpat - SaiPa 2-1 ap 

Pelicans - Assat 2-1 

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Amneville - Epinal 2-10 

Evry - Neuilly Sur Marne 1-6 

HCMP - Annecy 4-5 ap 

Metz - Dijon 11-1 

Avignon - Montpellier 1-7

ACBB - Meudon 3-16 

Champigny-sur-Marne - Reims 2-10

Valenciennes - Dunkerque Corsaires 2-1 

Français Volants - Wasquehal 7-0 

Asnieres - Courbevoie 2-7 

Hogly - Tours 1-6 

Cholet - Brest 4-5 ap 

Mont Blanc - Clermont-Ferrand 6-2 

Toulouse-Blagnac - Marselha 2-11 

Colmar - Estrasburgo 4-9 

Morzine-Avoriaz - Villard 4-2 

Toulon - Nimes 8-1 

Caen - Nantes 3-5 

Lyon - Roanne 0-5 

Valence - Chambery 1-2 

 

Liga Norueguesa:

Gruner - Stjernen 0-2 gp 

Lillehammer - Frisk Asker 5-4 

Manglerud - Sarpsborg 2-4 

Stavanger - Ringerike 4-1 

Storhamar - Valerenga 4-1 

 

Liga Russa:

Khabarovsk - Dínamo de Riga 2-2 (3-2 gp)

Vladivostok - Nizhny Novgorod 2-1

Traktor Chelyabinsk - Omsk 4-3 

Kunlun - Podolsk 4-2 

 

Liga Sueca:

Brynas - Rogle 0-1 gp 

Linkopings - Skelleftea 0-4 

Orebro - Malmo 3-4 

Vaxjo - Djurgardens 4-2 

Farjestads - Leksands 3-4 ap 

Frolunda - Timra 3-2 

Lulea - Oskarshamn 2-4 

 

Liga Nacional Suíça:

Ajoie - Langnau 3-2

Biel - Zug 4-2 

Fribourg - Davos 6-3 

Lugano - Lausanne 1-4 

Servette - Ambri-Piotta 4-10 

Zurich - Bern 0-1 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Euro Hockey League - 1ª Eliminatória:

Minsk - Three Rock Rovers 5-4

Mannheimer - Hampstead & Westminster 2-0 gp 

Dinamo-Ak Bars - Colónia 0-5 

Dragons - Surbiton 3-1 gp 

 

Euro Hockey Club Trophy - 3ª jornada:

Post - Brest 3-1

Vinnitsa - RW Wettingen 1-4 

 

Liga Alemã - 7ª jornada:

Mulheim - Alster 5-6

Berliner - UHC Hamburg 2-1 

Harvestehuder - Dusseldorfer 2-1

Mannheim - Frankfurt 1-1 

 

Liga Espanhola - 3ª jornada:

Barcelona - Egara 3-0 

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - Qualificação:

Vasas - Duisburg 16-3

Sabac - Lille 6-6

Ludwigsburg - Peristerio 6-11 

Ortigia - Estrasburgo 13-7

Palermo - Carouge 33-1 

Vojvodina - AEK 9-9 

Utrecht - Lille 9-8 

Shturm - Solaris 2-12

Sabadell - BVSC Zuglo 9-12 

Vasas - Sabac 9-5 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Mataro - Mediterrani 7-7 

Real Canoe - Catalunya 11-10 

Barcelona - Rubi 16-6 

Navarra - Terrassa 5-16 

Agenda Desportiva: 2 de Outubro de 2021 - 1ª parte

02.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 8ª jornada:

Vizela - Santa Clara 1-1 

FC Porto - Paços de Ferreira 2-1 

Arouca - Sporting CP 1-2 

 

2ª Liga - 7ª jornada:

Estrela da Amadora - Leixões 1-0 

Académico de Viseu - Académica 1-0 

 

Liga 3 - 5ª jornada:

Zona Norte:

Canelas 2010 - FC Felgueiras 1-0 

Fafe - Pevidém 2-1 

 

Zona Sul:

Amora - União de Leiria 3-0 

Alverca - Oliveira do Hospital 2-2 

 

Bundesliga - 7ª jornada:

Borussia Dortmund - Augsburg 2-1 

Hertha de Berlim - Freiburg 1-2 

Estugarda - Hoffenheim 3-1 

Wolfsburg - Borussia Monchengladbach 1-3 

RB Leipzig - Bochum 3-0 

 

Liga Espanhola - 8ª jornada:

Osasuna - Rayo Vallecano 1-0 

Mallorca - Levante 1-0 

Cadiz - Valencia 0-0 

Atlético de Madrid - Barcelona 2-0 

 

Liga Francesa - 9ª jornada:

Montpellier - Estrasburgo 1-1 

Nice - Brest 2-1 

 

Premier League - 7ª jornada:

Manchester United - Everton 1-1 

Burnley - Norwich 0-0 

Chelsea - Southampton 3-1 

Leeds - Watford 1-0 

Wolves - Newcastle 2-1 

Brighton - Arsenal 0-0 

 

Liga Italiana - 7ª jornada:

Salernitana - Génova 1-0 

Torino - Juventus 0-1 

Sassuolo - Inter de Milão 1-2 

 

Liga Belga - 10ª jornada:

Kortrijk - Charleroi 2-2 

Cercle Brugge - Royale Union SG 0-3 

St. Truiden - Oostende 1-1 

Leuven - Beerschot 0-0 

 

Liga Holandesa - 8ª jornada:

Waalwijk - Go Ahead Eagles 1-1 

Heracles - Willem II 3-2 

Zwolle - Heerenveen 0-1 

Fortuna Sittard - Nijmegen 1-3 

 

Liga Escocesa - 8ª jornada:

Dundee United - Ross County 1-0 

Hearts - Motherwell 2-0 

Livingston - St. Mirren 0-1

St. Johnstone - Dundee FC 3-1 

 

Liga Russa - 10ª jornada:

Rubin Kazan - Nizhny Novgorod 0-1 

Dínamo de Moscovo - Samara 0-1 

Arsenal Tula - Khimki 0-0 

CSKA Moscovo - Krasnodar 0-0 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 3ª jornada:

ABC Braga - SL Benfica 27-38 

Boa-Hora - Maia-Ismai 22-24 

Águas Santas - Póvoa 27-25 

Gaia - Avanca 31-23 

Sanjoanense - Vitória de Setúbal 30-27 

Sporting CP - Os Belenenses 27-21 

 

1ª Divisão F - 1ª jornada:

Clube Jovem - CALE 20-29

 

Bundesliga - 5ª jornada:

N-Lubbecke - Flensburg-H 17-34 

 

Liga Asobal - 6ª jornada:

Barcelona - Cuenca 38-20 

Ademar León - La Rioja 34-35 

Benidorm - Atl. Valladolid 27-21 

BM Sinfin - Nava 30-24 

Morrazo Cangas - Granollers 26-20 

Huesca - Puente Genil 31-31 

Anaitasuna - Torrelavega 37-34 

 

Liga Francesa - 4ª jornada:

Paris SG - Cesson 45-22 

Aix - Nantes 27-27 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa - 1ª jornada:

Ovarense - Sporting CP 69-88 

Illiabum - Lusitânia (Açores) 83-89 

 

Liga Portuguesa F - 1ª jornada:

Quinta dos Lombos - Esgueira 68-64 

Olivais - CAB Madeira 64-96 

Galitos - CDEFF 57-55 ap 

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Braunschweig - Gottingen 97-77 

Chemnitz - Ulm 87-85 

Crailsheim Merlins - Ludwigsburg 65-63 ap 

 

Liga ACB - 4ª jornada:

Murcia - Unicaja 79-84 

Obradoiro CAB - Fuenlabrada 93-81 

San Pablo Burgos - MoraBanc Andorra 81-70 

Zaragoza - Valencia 70-76 

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Nanterre - Limoges 88-87 

Le Mans - Levallois 83-65 

Pau-Orthez - JL Bourg 71-79 

Roanne - Mónaco 75-80 

Estrasburgo - Cholet 73-74 

 

Liga Italiana - 2ª jornada:

Treviso - Veneza 80-76 

Brindisi - Sassari 89-80 

 

ABA League - 2ª jornada:

Krka - Mornar Bar 89-80 

 

Taça Asiática F - Meias-Finais:

China - Coreia do Sul 93-69 

Japão - Austrália 67-65 

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Meias-Finais:

Rússia - Argentina 3-0 

Itália - Polónia 3-2 

 

Supertaça Portuguesa:

SL Benfica - Sporting CP 3-2 

 

Supertaça da Alemanha:

BR Volleys - UV Frankfurt 3-0 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Emeve Lugo - Voley Palma 0-3 

Manacor - Rio Duero 3-1 

Voleibol Teruel - Ibiza 3-0 

Almeria - Valencia 3-0 

Guaguas - Boiro 3-0 

San Sadurnino - Melilla 0-3 

 

Superliga Francesa:

Cannes - Chaumont 0-3 

 

Asian Club Championship F - 2ª jornada:

Zhetysu Almaty - Choco Mucho 3-0

Supreme Chonburi VC - Rebisco 3-0

Saipa Tehran - Altai 0-3 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 2ª jornada:

Benetton - Edinburgh 28-27 

Glasgow - Sharks 35-24 

Zebre - Ulster 3-36 

Munster - Stormers 34-18 

Ospreys - Cardiff Rugby 18-14 

 

Campeonato Nacional - 2ª jornada:

Direito - CDUL 14-8 

Os Belenenses - Agronomia 29-22

Évora - Académica 10-21 

SL Benfica - Montemor 43-19 

Técnico - CDUP 51-27 

São Miguel - Cascais 0-35 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Complutense Cisneros - Burgos 33-20 

 

Top 14 - 5ª jornada:

Brive - Stade Français 19-12 

Lyon - Bordéus Begles 15-20 

Montpellier - La Rochelle 21-11 

USA Perpignan - Section Paloise 14-29 

Biarritz - Stade Toulousain 11-17 

Castres Olympique - Toulon 27-16 

 

Premiership Rugby - 3ª jornada:

Northampton Saints - London Irish 23-21 

Leicester Tigers - Saracens 13-12 

Newcastle Falcons - Wasps 18-14 

Worcester Warriors - Gloucester 23-31 

 

Top 10 - 2ª jornada:

Fiamme Oro - Colomo 29-43 

Rovigo - Lazio 57-17 

Rugby Lyons - Emilia 29-33