Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 1 de Outubro de 2021

01.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 8ª jornada:

Marítimo - Moreirense 0-0

Famalicão - Vitória de Guimarães 1-2 

 

Liga 3 - 5ª jornada:

Zona Norte:

Anadia - UD Oliveirense 0-3

 

Zona Sul:

Cova da Piedade - Sporting CP B 0-2 

 

Bundesliga - 7ª jornada:

FC Colónia - Furth 3-1

 

Liga Espanhola - 8ª jornada:

Athletic Bilbao - Alavés 1-0

 

Liga Francesa - 9ª jornada:

Lens - Stade de Reims 2-0

 

Liga Italiana - 7ª jornada:

Cagliari - Venezia 1-1

 

Liga Belga - 10ª jornada:

FC Malines - Standard Liège 3-1

 

Liga Holandesa - 8ª jornada:

Groningen - FC Twente 1-1

 

SAFF Championship - 1ª jornada:

Nepal - Maldivas 1-0 

Sri Lanka - Bangladesh 0-1 

 

ANDEBOL

Liga Francesa - 4ª jornada:

Chartres - Toulouse 31-33

Limoges - Istres 34-37

Nancy - St. Raphael 27-32

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 1ª jornada:

Unics Kazan - Zenit 69-70 

Fenerbahçe - Estrela Vermelha 61-57

Lyon-Villeurbanne - Zalgiris Kaunas 88-76

Olympiakos - Baskonia 75-50

Barcelona - Alba Berlin 96-64

 

FIBA Europe Cup M - Última Ronda de Qualificação:

Bayreuth - Hapoel Haifa 80-75 

Trefl Sopot - Iraklis 72-74 

Nes Ziona - FC Porto 70-79

Groningen - SL Benfica 73-81

 

ABA League - 2ª jornada:

Studentski Centar - Zadar 94-78 

FMP - Igokea 89-81

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Fos-sur-Mer - Chalons-Reims 58-88

Le Portel - Orleans 89-72

Dijon - Paris 94-78

 

VOLEIBOL

Asian Club Championship F:

Nakhon Ratchasima - Choco Mucho 3-0

Supreme Chonburi VC - Saipa Tehran 3-1 

Altai - Rebisco 3-0 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 2ª jornada:

Connacht - Bulls 34-7

Scarlets - Lions 36-13

 

Premiership Rugby - 3ª jornada:

Bristol - Bath 25-20

 

Top 10 - 2ª jornada:

Viadana - Petrarca Padova 14-41

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Jesenice - Feldkirch 2-1 ap

 

Liga Alemã:

Bremerhaven - Augsburg 5-0

Eisbaren Berlin - Dusseldorf 1-3

Munchen - Wolfsburg 2-3

Nurnberg - Ingolstadt 5-2

Schwenninger - Krefeld 1-3

Straubing - Bietigheim/Bissingen 3-4 ap

1º Mannheim, 17 pontos

 

Liga Austríaca:

Znojmo - Graz 9-3

Black Wings Linz - Bolzano 3-4 ap

Dornbirn - Fehervar AV19 3-6

Klagenfurt - Vienna 0-2

HK Olimpija - Innsbruck 3-4 ap

Valpusteria - Salzburg 3-4 ap

1º Fehervar AV19, 15 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Esbjerg - Herning 4-3 ap

Rungsted - Rodovre 5-3

 

NHL - Pré-Época:

Buffalo - Pittsburgh 1-2

Florida - Dallas 6-3

New Jersey - NY Rangers 7-1

Ottawa - Montreal 7-2

Tampa Bay - Carolina 8-5

Chicago - St. Louis 3-6

Calgary - Vancouver 4-1

Seattle - Edmonton 2-1 ap

Las Vegas - Los Angeles 4-0

 

Liga Finlandesa:

Assat - IFK Helsinki 2-1 

Jukurit - KalPa 4-3 ap 

Lukko - Pelicans 0-3 

Sport - SaiPa 3-1 

Tappara - KooKoo 0-2

1⁰ TPS Turku, 18 pontos 

 

Liga Francesa:

Briançon - Bordéus 2-5

Mulhouse - Rouen 3-5

Angers - Grenoble 4-1

Anglet - Chamonix Mont-Blanc 3-4

Cergy-Pontoise - Nice 2-5

Gap - Amiens 1-1 (0-1 gp)

1ºs Angers, Gap e Rouen, todos com 9 pontos.

 

Liga Russa:

Magnitogorsk - Ekaterinburg 4-2 

Ufa - Novosibirsk 1-3 

CSKA Moscovo - Kazan 1-2

Dynamo Moscovo - Barys Nur-Sultan 3-1

Jokerit - Cherepovets 4-1

Spartak Moscovo - Niznehamsk 5-1

Dynamo de Moscovo e Magnitogorsk lideram as Confederações Oeste e Este.

 

Liga Nacional Suíça:

Ambri-Piotta - Lugano 3-3 (0-2 gp)

Bern - Rapperswil 4-1

Langnau - Fribourg 1-3

Lausanne - Zurich 2-3

Zug - Servette 5-4 ap

1º Zug, 23 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Euro Hockey League - 2ª Eliminatória:

Arminen - Kampong 1-5 

Campo - Den Bosch 2-3

 

Euro Hockey Club Trophy - 2ª jornada:

RW Wettingen - Montrouge 1-2 

Brest - Pomorzanin Torun 3-2 

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - Qualificação:

Carouge - Sant Andreu 5-14 

Shturn - Palermo 4-18 

Strasbourg - Ludwigsburg 16-8 

Ortigia - Peristerio 11-8

Carouge - Shturn 8-11

Vojvodina - Sabadell 5-12

Utrecht - Vasas 7-14

Solaris - Sant Andreu 13-6

BVSC-Zuglo - AEK 13-6

Duisburg - Sabac 11-13

Verão Quente - 1º Episódio

01.10.21 | Pedro Rodrigues

https://arquivos.rtp.pt/conteudos/verao-quente-episodio-1-parte-i/

1ª parte

 

https://arquivos.rtp.pt/conteudos/verao-quente-episodio-1-parte-ii/

2ª parte

 

A vida de Luís Arruda, empresário multimilionário, guarda um segredo que a ser revelado porá em causa a construção da sua fundação, dedicada à cultura lusófona, a qual é o centro de uma guerra de traições e corrupção entre dois empreiteiros na luta pela adjudicação do projecto.