Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 31 de Outubro de 2021

31.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 10ª jornada: 

Marítimo - Gil Vicente 1-2

Belenenses SAD - Santa Clara 2-1

Famalicão - Vizela 1-1 

 

2ª Liga - 10ª jornada: 

Estrela da Amadora - FC Porto B 0-0 

Mafra - Sporting da Covilhã 1-1 

Rio Ave - Académico de Viseu 1-2

Feirense - Casa Pia 1-1

Varzim - Vilafranquense 0-2 

 

Liga 3 - 7ª jornada:

Zona Norte 

Sporting de Braga B - Sanjoanense 3-1

1º UD Oliveirense, 14; 2º São João de Ver, 13; 3ºs Sporting de Braga B e Lusitânia de Lourosa, 12.

 

Zona Sul 

União de Leiria - Oliveira do Hospital 2-2 

Amora - Sporting CP B 3-0

Oriental Dragon - Torreense 2-2

1ºs União de Leiria, Torreense e Real de Massamá, 14; 4º Amora, 13.

 

Campeonato de Portugal - 5ª jornada: 

Peniche - Fontinhas 0-1 

Alvarenga - União de Coimbra 2-2

Amarante - São Martinho 1-0

Berço SC - Paredes 0-2

Castro Daire - Gondomar 1-2

Condeixa - Idanhense 2-0

Esperança de Lagos - Pinhalnovense 4-2

FC Barreirense - Juventude de Évora 0-0

Forjães - Merelinense 1-2

Gouveia - Ferreira de Aves 2-0

Imortal - Moncarapachense 1-1

Leça - Salgueiros 1-1

Louletano - Serpa 6-0

Macedo de Cavaleiros - Santa Marta de Penaguião 0-1

Olhanense - União de Montemor 1-0

Pedras Salgadas - FC Vilaverdense 0-1

Pêro Pinheiro - Loures 2-1

Mirandela - Vila Meã 1-0

Vianense - Os Limianos 2-0

Vila Real - Tirsense 0-0

Sintrense - Sacavenense 1-0

Vitória de Sernache - Sertanense 2-3

Camacha - Câmara de Lobos 3-0

Rabo de Peixe - Coruchense 1-0

Operário (Açores) - Sporting Ideal 1-2

Praiense - Marinhense 2-1

Os líderes de cada série à 7ª jornada: 

FC Vilaverdense, Amarante, Salgueiros, Fontinhas, Pêro Pinheiro e Louletano.

 

Bundesliga - 10ª jornada:

Augsburg - Estugarda 4-1

Borussia Monchengladbach - Bochum 2-1

1º Bayern de Munique, 25; 2º Borussia Dortmund, 24; 3º Freiburg, 22.

 

Liga Espanhola - 12ª jornada: 

Cadiz - Mallorca 1-1 

Atlético de Madrid - Bétis 3-0

Getafe - Espanyol 2-1

Real Sociedad - Athletic de Bilbao 1-1 

 

Liga Francesa - 12ª jornada: 

Angers - Nice 1-2 

Bordéus - Stade de Reims 3-2

Montpellier - Nantes 2-0

Estrasburgo - Lorient 4-0

Troyes - Rennes 2-2

Brest - Mónaco 2-0

Clermont - Marselha 0-1 

1⁰ Paris SG, 31; 2⁰ Nice, 23; 3⁰ Marselha, 22.

 

Liga Inglesa - 10ª jornada: 

Norwich - Leeds 1-2

Aston Villa - West Ham 1-4

 

Liga Italiana - 11ª jornada: 

Inter de Milão - Udinese 2-0 

Fiorentina - Spezia 3-0

Génova - Veneza 0-0

Sassuolo - Empoli 1-2

Salernitana - Nápoles 0-1

AS Roma - AC Milan 1-2 

 

Liga Belga - 13ª jornada: 

Waregem - Genk 2-6 

Cercle Brugge - Antuérpia 0-1

Anderlecht - Leuven 2-2

Gent - Royale Union SG 0-2 

1⁰ Royale Union SG, 28; 2⁰ Club Brugge, 26; 3⁰ Antuérpia, 24.

 

Liga Holandesa - 11ª jornada: 

Sparta de Roterdão - Feyenoord 0-1 

NEC Nijmegen - Groningen 3-0 

Utrecht - Willem II 5-1

Waalwijk - Cambuur 0-1

Go Ahead Eagles - Fortuna Sittard 4-3

1º Ajax, 26; 2º PSV Eindhoven, 24; 3º Utrecht, 23

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Liqeni - Araz 6-6 

Uragan - United Galati 2-0

Apurados para a Ronda de Elite: 

SL Benfica, Yekaterinburg, Halle-Gooik, Sporting CP, Asnieres Villeneuve, Dobovec, Barcelona, Levante, VITEN Orsha, Kairat Almaty, SK Interobal Plzen, Tyumen, Haladas, Olmissum, Hovocubo e Uragan.

 

Liga Espanhola - 4ª jornada: 

ElPozo de Murcia - Movistar Inter 2-0

1ºs Cordoba, Barcelona, FS Valdepenas e Jaen, todos com 9 pontos.

 

Liga Italiana - 6ª jornada: 

Came Dosson - Catania 2-2

1º Padova, 16; 2º Pesaro, 11; 3ºs Avellino, L84, Roma, Pescara, Feldi Eboli e Matera, todos com 10 pontos.

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 8ª jornada: 

ABC de Braga - FC Porto 24-33

1ºs SL Benfica, FC Porto e Sporting CP, todos com 24 pontos.

 

1ª Divisão F: 

CS Madeira - SIR 1º de Maio 18-23 

Madeira SAD - Juvelis 27-18

1º Madeira SAD, 12; 2ºs São Pedro do Sul e ABC de Braga, 11.

 

Bundesliga - 9ª jornada: 

Goppingen - Flensburg-H 30-30 

Hamburg - Melsungen (interrompido depois de um espectador ter colapsado)

Lemgo - Fuchse Berlim 27-28

Magdeburg - Erlangen 28-27

Wetzlar - Estugarda 35-34

1º Magdeburg, 18 pontos.

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Cuenca - Nava 29-32 

 

Liga Francesa - 8ª jornada: 

Nancy - Montpellier 30-33

Istres - Nimes 29-29

1º Paris SG, 16 pontos.

 

Liga dos Campeões F - Fase de Grupos: 

Borussia de Dortmund - Podravka Vegeta 38-14 

Esbjerg - Rostov 25-18 

CSKA Moscovo - Odense 21-28

Kastamonu -  Metz 20-30

Ferencvaros e Györ lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 6ª jornada: 

Académica - CD Póvoa 62-73

CAB Madeira - Lusitânia 73-76

FC Porto - SL Benfica 81-71

Imortal - Ovarense 94-75

1ºs Imortal e Lusitânia, 11; 3º FC Porto, 10.

 

Liga Portuguesa F - 6ª jornada: 

Quinta dos Lombos - União Sportiva (Açores) 57-55 

AD Vagos - Olivais 86-72 

SL Benfica - CAB Madeira 65-51

Esgueira - CDEFF 63-52

Galitos de Aveiro - Guifões 73-40

1º SL Benfica, 12; 2ºs União Sportiva, Esgueira e CAB Madeira, 10.

 

Bundesliga: 

Bayreuth - Bayern de Munique 78-87

Gottingen - Oldenburg 95-85

s.Oliver-Wurzburg - Giessen 82-69

Bamberg - Alba Berlim 89-101

1ºs Bayern de Munique, Gottingen, Heidelberg, Hamburg, Ludwigsburg, Bonn e Bamberg, todos com 8 pontos.

 

Liga ACB - 8ª jornada: 

Barcelona - Fuenlabrada 79-69 

Valencia - Real Bétis 81-84 

Breogan - Murcia 94-89

Baskonia - Real Madrid 65-83

Manresa - Bilbao 87-79

1º Barcelona, 16; 2º Real Madrid, 14; 3º Gran Canaria, 12.

 

Liga Francesa: 

Mónaco - Paris 100-75

Lyon-Villeurbanne - Orleans 99-74

1ºs Lyon-Villeurbanne, Levallois e Mónaco (5v-1d).

 

Liga Italiana: 

Reggiana - Cremona 58-64 

Milano - Sassari 79-50

Brescia - Fortitudo Bologna 97-81

Pesaro - Trento 75-79

Treviso - Varese 96-78 

1⁰ Milano, 12 pontos. 

 

ABA League: 

FMP - Zadar 83-76 

Buducnost - Mornar Bar 85-69

Split - Cibona Zagreb 77-76

1º Partizan de Belgrado, 12 pontos.

 

NBA - Época Regular: 

Dallas - Sacramento 105-99 

Charlotte - Portland 125-113

Milwaukee - Utah 95-107

Brooklyn - Detroit 117-91

LA Lakers - Houston 95-85

Utah e Miami lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 6ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Clube K 3-0 

Esmoriz e Fonte do Bastardo lideram com 16 pontos. 

 

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

AVC Famalicão - CD Aves 3-0

Lusófona - Sporting de Espinho 0-3 

SL Benfica - Clube Kairos

Castêlo da Maia - FC Porto 0-3

Leixões - Vilacondense 3-1

Porto Volei - Boavista 3-1

Vitória de Guimarães - Sporting CP 1-3

 

Bundesliga: 

Duren - Giesen 3-0 

Herrsching - Friedrichshafen 0-3

1º BR Volleys, 18 pontos.

 

Liga Francesa: 

Paris - Poitiers 3-0

Sète - Plessis Robinson 3-0

1º Tours, 13 pontos.

 

Liga Italiana: 

Verona - Cisterna 1-3

Padova - Ravenna 3-2

Trentino - Lube Civitanova 3-1

Monza - Taranto 3-0 

1⁰ Trentino, 9 pontos. 

 

RÂGUEBI

Top 14 - 9ª jornada: 

Racing 92 - Stade Toulousain 27-18 

1⁰ Bordéus Begles, 33 pontos. 

 

Premiership - 7ª jornada: 

Harlequins - Saracens 22-29

1º Leicester Tigers, 32 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão F - 1ª jornada: 

ACD Gulpilhares - CA Feira 2-4

CH Carvalhos - Académico do Porto 3-3

CENAP - Académica 4-4

Escola Livre de Azeméis - AD Sanjoanense 1-10

SL Benfica - Stuart HC Massamá 12-0

 

2ª Divisão M - 5ª jornada: 

Candelária - Alverca 5-3

Marítimo SC - Alenquer 2-6

 

3ª Divisão M - 5ª jornada: 

Lavra - HC Braga B 5-0

Santa Cruz - ED Viana 3-5

Taipense - Valongo B 1-5

Escola Livre de Azeméis - HC Penafiel 4-5

Infante de Sagres B - Académico do Porto 4-1

Pessegueiro - Fânzeres 4-6

Marrazes - Entroncamento 2-1

HC Turquel B - Corujas 4-3

Tojal - Mealhada 3-2

Nafarros - Os Águias 4-6 

Boliqueime - Juventude Azeitonense 6-3

Campo de Ourique - Cascais 3-3

Vasco da Gama - Beja 8-6

HC Sintra B - Sesimbra 1-2

Oeiras B - Sporting CP B 2-4 

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Bremerhaven - Bietigheim/Bissingen 8-2 

Nurnberg - Iserlohn 4-3 

Wolfsburg - Eisbaren Berlim 5-4 ap

Mannheim - Straubing 4-3 gp

Colónia - Krefeld 1-0

Schwenninger - Ingolstadt 2-4

1º Mannheim, 39 pontos.

 

NHL - Época Regular: 

Carolina - Arizona 2-1

Anaheim - Montreal 4-2 

Los Angeles - Buffalo 3-2 

New Jersey - Columbus 3-4 gp 

Seattle - NY Rangers 1-3

Calgary e Florida lideram as respectivas confederações.

Pág. 1/128