Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 29 de Setembro de 2021

29.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Atalanta - Young Boys 1-0

Zenit - Malmo FF 4-0

Bayern de Munique - Dínamo de Kiev 5-0

SL Benfica - Barcelona 3-0

Juventus - Chelsea 1-0

Manchester United - Villarreal 2-1

Salzburg - Lille 2-1

Wolfsburg - Sevilla 1-1

Líderes após a 2ª jornada:

Paris SG, Liverpool, Ajax, Sheriff Tiraspol, Bayern de Munique, Atalanta, Salzburg e Juventus.

 

Campeonato de Portugal - em atraso da 1ª jornada:

União da Madeira - Câmara de Lobos 1-2

 

CONCACAF League - 2ª mão dos Oitavos-de-Final:

Plaza Amador - Santos DG 0-2 

Alianza FC - Comunicaciones 0-1 

Esteli - Marathon 2-0 (4-5 gp) 

Apurados:

Santos DG, Comunicaciones e Marathon.

 

Campeones Cup - Final:

Columbus Crew - Cruz Azul 2-0 

 

Copa Libertadores - 2ª mão das Meias-Finais:

Barcelona SC - Flamengo 0-2 

Flamengo apurado para a Final. 

 

Taça Sul-Americana - 2ª mão das Meias-Finais:

Libertad - RB Bragantino 1-3 

RB Bragantino apurado para a Final. 

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Vietname - Tajiquistão 7-0

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Meias-Finais:

Brasil - Argentina 1-2

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 3ª jornada:

Motor - Vive Kielce 25-26

Vardar 1961 - Aalborg 30-28

Veszprem - Barcelona 29-28

Flensburg-H - Paris SG 27-27

PPD Zagreb - Elverum 27-27

 

BASQUETEBOL

FIBA Europe Cup - 2ª Ronda de Qualificação:

Bayreuth - Szedeak 84-77

Dnipro - Trefl Sopot 82-88

Enisey - Hapoel Haifa 80-85

Keravnos S. - FC Porto 58-70

SL Benfica - Voluntari 83-77

Iraklis - Academic Plovdiv 95-75

Nes Ziona - Pärnu 86-82

Swans Gmunden - Groningen 53-80

 

EuroCup F - 2ª mão da Qualificação:

PEAC- Pecs - Lefkadas 72-64

Grengewald Hueschtert - Sassari 61-61

Tarbes GB - Kortrijk 88-39

Liège - Ulriken 71-55

Apurados:

PEAC-Pecs, Sassari, Tarbes GB e Liège.

 

Liga Alemã - 2ª jornada:

Hamburg - Chemnitz 82-90

Bonn - Ulm 76-73

Heidelberg - Ludwigsburg 73-67

 

Taça Asiática F - Última jornada da Fase de Grupos:

Japão - Coreia do Sul 67-62

Nova Zelândia - Índia 109-49

China - Austrália 82-64

Taiwan - Filipinas 93-52

Japão e China qualificados para as meias-finais; Coreia do Sul, Nova Zelândia, Austrália e Taiwan apurados para os quartos-de-final.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª mão da 1ª Ronda de Qualificação:

Amriswil - BIGBANK Tartu 3-2

Apurado: BIGBANK Tartu.

 

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Última jornada da 2ª Fase:

Polónia - Rússia 1-3

República Checa - Argentina 2-3

Bulgária - Brasil 0-3

Itália - Bélgica 3-0

Apurados:

Itália, Argentina, Rússia e Polónia.

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Sérvia - EUA 1-3 

Final:

Rússia - Itália 3-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Dinamarquesa:

Aalborg - Rungsted 3-4

 

NHL - Pré-Época:

Columbus - St. Louis 5-2 

Ottawa - Toronto 0-4 

Washington - New Jersey 4-5 

Dallas - Florida 3-3 (0-1 gp)

Winnipeg - Edmonton 5-1 

Chicago - Detroit 3-3 (2-3 gp)

Calgary - Seattle 3-3 (1-2 gp) 

Anaheim - Arizona 1-4 

 

Liga Finlandesa:

Ilves - Assat 4-2

KalPa - Hämeenlinna 4-1

Karpat - Sport 4-1

KooKoo - TPS Turku 3-2

Pelicans - JYP 3-5

SaiPa - Tappara 0-1

O TPS Turku lidera com 18 pontos.

 

Liga Russa:

Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 4-3

Ufa - Ekaterinburg 3-2

Jokerit - Kazan 4-3 ap

Dynamo Minsk - Niznehamsk 3-1

CSKA Moscovo - Novosibirsk 1-0 ap

Dínamo Riga - Cherepovets 0-2

Omsk - Sochi 3-1

Podolsk - Yaroslavl 1-4

St. Petersburg - Traktor Chelyabinsk 3-3 (2-1 gp)

O Jokerit e o Magnitogorsk lideram, respectivamente, as confederações Oeste e Este.