Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 28 de Setembro de 2021

28.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Ajax - Besiktas 2-0

Shakhtar Donetsk - Inter de Milão 0-0

AC Milan - Atlético de Madrid 1-2

Borussia Dortmund - Sporting CP 1-0

FC Porto - Liverpool 1-5

Paris SG - Manchester City 2-0

RB Leipzig - Club Brugge 1-2

Real Madrid - Sheriff Tiraspol 1-2

 

CONCACAF League - Oitavos-de-Final (2ª mão):

Independiente - Forge 0-2

Alajuelense - Guastatoya 2-2

Apurados: Forge e Guastatoya.

 

Copa Libertadores - Meias-Finais (2ª mão):

Atlético-MG - Palmeiras 1-1

Palmeiras apurado para a Final.

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF - 2ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

Aix - Arendal 40-22

CSKA Moscovo - Nimes 29-29

Dobrogea Sud - Wisla Plock 26-20

Fuchse Berlin - Azoty-Pulawy 33-29

Holstebro - Sporting CP 28-31

Malmo - Toulouse 25-29

Mors - GOG 27-27

Nexe - Bjerringbro/Silkeborg 32-26

Ademar León - La Rioja 28-27

SL Benfica - Rhein-Neckar 33-28

Granollers - Kadetten 27-32

Lemgo - Valur 27-21

Apurados para a Fase de Grupos:

Aix, Nimes, Wisla Plock, Fuchse Berlin, Sporting CP, Toulouse, GOG, Nexe, La Rioja, SL Benfica, Kadetten e Lemgo.

 

BASQUETEBOL

FIBA Europe Cup - 1ª Ronda de Qualificação:

TFT Skopje - Szedeak 76-92

Vienna - Pärnu 67-72

Kumanovo - Swans Gmunden 60-83

Apurados para a 2ª Ronda de Qualificação:

Szedeak, Pärnu e Swans Gmunden.

 

EuroCup F - Qualificação (1ª mão):

PAOK - Elazig Il Ozel Idare 58-62

 

Liga Alemã - 2ª jornada:

Alba Berlin - Frankfurt 101-63

Bamberg - Giessen 89-87

Oldenburg - Crailsheim Merlins 82-79

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos:

Nova Zelândia - Japão 50-62

Índia - Coreia do Sul 69-107

Taiwan - China 50-124

Filipinas - Austrália 56-120

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 2ª mão da 1ª Ronda de Qualificação:

Asterix Avo - Olympiakos 1-3

Apurado: Olympiakos.

 

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - 2ª Fase:

Rússia - Brasil 3-0

Bélgica - Argentina 1-3

Polónia - Bulgária 3-2

Itália - República Checa 3-0

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Meias-Finais:

Rússia - Sérvia 3-0

Itália - EUA 3-0

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Vienna B - Jesenice 2-10

Feldkirch - Ritten 1-6

Zeller Eisbaren - Fassa 5-4

Asiago - Klagenfurt B 2-1

Gherdeina - Merano 3-4

1º Jesenice, 16 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Herning - Herlev 5-1

 

NHL - Pré-época:

Carolina - Tampa Bay 3-1

Columbus - Buffalo 4-4 (0-1 gp)

NY Rangers - Boston 3-2

Philadelphia - NY Islanders 2-3 (ap)

Edmonton - Seattle 6-0

San Jose - Los Angeles 3-4

Las Vegas - Colorado 4-3

 

Liga Finlandesa:

IFK Helsinki - Jukurit 3-5

 

Liga Francesa:

Chamonix Mont-Blanc - Grenoble 2-7

Mulhouse - Briançon 2-4

Nice - Gap 2-6

Rouen - Anglet 5-1

Amiens - Cergy-Pontoise 6-4

Bordéus - Angers 3-2

Lidera o Gap com 8 pontos.

 

Liga Norueguesa:

Frisk Asker - Stavanger 3-1

 

Liga Russa:

Dynamo de Moscovo - Spartak de Moscovo 6-3

Kunlun - Vladivostok 3-1

 

Liga Nacional Suíça:

Ambri-Piotta - Biel 4-0

Fribourg - Lugano 3-2

Langnau - Zug 1-2

Lausanne - Bern 4-1

Rapperswil - Ajoie 3-2

Zurich - Davos 4-3

1º Biel, 22 pontos.