Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei e Pólo Aquático: 26 de Setembro de 2021

26.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 2ª jornada:

OC Barcelos - Sanjoanense 6-2

1ºs SL Benfica, FC Porto e Sporting CP, 6 pontos.

 

Liga Espanhola - 2ª jornada:

Reus - Palafrugell 4-3

Barcelona - Igualada 11-1

Caldes - Calafell 3-4

1ºs Barcelona, Reus e CP Manlleu, 6 pontos.

 

Supercoppa Itália - 2ª mão da Final:

Amatori Lodi - Forte Dei Marmi 1-5 

O Forte Dei Marmi conquista a Supercoppa Itália. 

 

HÓQUEI NO GELO

Taça Continental - 1ª Fase:

Brasov - Barcelona 7-1 

Vikingar - Punks Vilnius 6-12

Buz Beykoz - Mladost 5-9

 

Liga Alemã:

Bremerhaven - Munchen 1-3 

Iserlohn - Colónia 5-6 ap 

Augsburg - Ingolstadt 2-1 ap

Krefeld - Eisbaren Berlin 1-3

Wolfsburg - Mannheim 2-6

Bietigheim/Bissingen - Schwenninger 2-3 ap

Nurnberg - Straubing 6-3

1º Munchen, 19 pontos.

 

Liga Austríaca:

Salzburg - Bratislava 5-2

Dornbirn - Klagenfurt 1-1 (2-1 gp)

Fehervar AV19 - Villach 3-2

Graz - Valpusteria 5-2

HK Olimpija - Black Wings Linz 6-3

Bolzano - Znojmo 3-1

O Fehervar AV19 lidera com 12 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Rungsted - Herning 0-2

Odense - Esbjerg 6-3

1º Aalborg, 17 pontos.

 

NHL - Pré-Época:

Florida Panthers - Nashville Predators 5-4 ap 

Washington Capitals - Boston Bruins 2-2 (1-2 gp)

Florida Panthers - Nashville Predators 3-1 

NY Rangers - NY Islanders 0-4 

Anaheim Ducks - San Jose Sharks 6-3 

Winnipeg Jets - Ottawa Senators 2-3 ap 

Calgary Flames - Edmonton Oilers 0-4 

Seattle Kraken - Vancouver Canucks 5-3 

Vegas Golden Knights - San Jose Sharks 2-4 

 

Liga Norueguesa:

Storhamar - Gruner 5-1

Ringerike - Frisk Asker 3-4 ap

1º Sarpsborg, 14 pontos.

 

Liga Russa:

Kazan - Spartak Moscovo 3-1

Niznehamsk - Vladivostok 4-0

Jokerit e Magnitogorsk lideram, respectivamente, as confederações Oeste e Este.

 

Liga Nacional Suíça:

Davos - Ambri-Piotta 5-3

1º Biel, 22 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã - 6ª jornada:

Berliner - Mulheim 1-3 

Mannheim - UHC Hamburg 2-2 

Nurnberger - Dusseldorfer 1-2 

Frankfurt - Alster 2-2 

Colónia - Harvestehuder 5-2 

Mannheimer - Hamburger Polo Club 3-4 

Líder: Colónia, 18 pontos. 

 

Liga Belga - 5ª jornada:

Herakles - Beerschot 4-1

Braxgata - Waterloo 1-1 

Daring - Leopold 2-2

Dragons - Leuven 3-1

Gantoise - Antuérpia 5-0

Oree - Racing 4-3

1⁰ Oree, 12 pontos. 

 

Liga Espanhola - 2ª jornada:

Tenis - Atletic Terrassa 3-1 

Jolaseta - Barcelona 2-2 

Campo - Sardinero 4-0 

Egara - Complutense 2-2

Polo - Junior 6-2 

1º Campo, 6 pontos.

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Lyon - Antibes 4-2

Montrouge - Polo 3-2

St. Germain - Amiens 9-2

Stade Français - Lille 1-2

Paris - RC France 3-2

1º Montrouge, 9 pontos.

 

Liga Holandesa - 4ª jornada:

HGC - Klein Zwitserland 2-1 

Kampong - Bloemendaal 0-2 

Oranje Rood - Amsterdam 2-4 

Pinoke - SCHC 5-1 

Rotterdam - Den Bosch 3-4 

Tilburg - Hurley 4-1 

1⁰ Bloemendaal, 12 pontos 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Qualificação:

AZS UW Varsóvia - Montpellier 0-10 

Zaibas - Sintez 7-19 

Jadran HN - OSC Budapeste 9-12 

Vitória de Guimarães - Terrassa 0-10 

Enka Istanbul - Jadran ST 11-22 

Savona - Primorac 11-9 

Apurados para a 2ª Fase:

Montpellier, Terrassa, Savona, Primorac, OSC Budapeste, Jadran ST, Jadran HN e Apollon Smirnis.

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi - 26 de Setembro de 2021

26.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Liga dos Campeões F - 3ª jornada:

Esbjerg - Buducnost 35-20 

Györ - CSKA Moscovo 32-22

Metz - Kristiansand 23-18

Savehof - Odense 31-37

Borussia Dortmund e Györ lideram os grupos A e B.

 

Andebol 1 - 2ª jornada:

CD Póvoa - FC Porto 22-33

Sporting CP, FC Porto e FC Gaia lideram com 6 pontos.

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Magdeburg - Leipzig 30-28 

Melsungen - N-Lubbecke 23-22

Rhein-Neckar - Goppingen 37-32

Estugarda - Hamburgo 26-34

Wetzlar - Hannover-Burgdorf 38-16

1º Magdeburg, 10 pontos.

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Cesson - Saran 31-23

Creteil - Paris SG 32-36

Nantes - Montpellier 34-28

Paris SG e Nimes lideram com 6 pontos.

 

BASQUETEBOL

Liga Alemã - 1ª jornada:

Frankfurt - Braunschweig 76-89

Giessen - Bayreuth 86-74

Gottingen - Bamberg 76-82

Bayern de Munique - Ulm 83-86 ap

 

Liga ACB - 3ª jornada:

Real Bétis - Manresa 64-108 

Valencia - Murcia 86-91 

Fuenlabrada - MoraBanc Andorra 91-78

Joventut Badalona - Baskonia 72-61

Real Madrid - Obradoiro CAB 78-68 

Real Madrid e Barcelona lideram com 6 pontos. 

 

Liga Italiana - 1ª jornada:

Trieste - Brindisi 84-82 ap

Varese - Brescia 75-72

Sassari - Pesaro 75-73

Fortitudo Bologna - Reggiana 80-81

Tortona - Treviso 77-92

Venezia - Cremona 88-71 

Trento - Virtus Bologna 88-102 

 

ABA League - 1ª jornada:

Mega Basket - Studentski Centar 101-68 

Buducnost - FMP 82-72

 

AfroBasket F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Camarões - Senegal 53-49

Final:

Mali - Nigéria 59-70

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Oitavos-de-Final:

Polónia - República Dominicana 3-0

Rússia - Porto Rico 3-0

Brasil - Tailândia 3-1 

Sérvia - Peru 3-1 

Itália - Canadá 3-0 

Roménia - Eslováquia 3-2 

EUA - Argentina 3-2 

Turquia - México 3-0 

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 2ª jornada:

Castilla y León Iberians - Lusitanos 13-20

 

United Rugby Championship - 1ª jornada:

Dragons - Ospreys 23-27

 

Top 14 - 4ª jornada:

Stade Toulousain - Clermont 27-15 

O Stade Toulousain lidera com 17 pontos. 

 

Premiership Rugby - 2ª jornada:

London Irish - Sale Sharks 31-31

Leicester Tigers e Harlequins lideram com 10 pontos.

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 26 de Setembro de 2021

26.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 7ª jornada:

Santa Clara - SC Braga 1-1

Portimonense - Vizela 0-0 

 

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória:

Oleiros - Varzim 0-2 

Sporting Ideal - Valadares Gaia 0-3 

Vitória de Sernache - Rio Ave 1-3

Maria da Fonte - Penafiel 0-1

 

Bundesliga - 6ª jornada:

Bochum - Estugarda 0-0

Freiburg - Augsburg 3-0

1º Bayern de Munique, 16; 2ºs Bayer Leverkusen e Wolfsburg, 13

 

Liga Espanhola - 7ª jornada:

Mallorca - Osasuna 2-3 

Barcelona - Levante 3-0

Rayo Vallecano - Cadiz 3-1

Real Sociedad - Elche 1-0

Bétis - Getafe 2-0 

 

Liga Francesa - 8ª jornada:

Bordéus - Rennes 1-1 

Brest - Metz 1-2

Stade de Reims - Nantes 3-1

Troyes - Angers 1-1

Clermont - Mónaco 1-3

Marselha - Lens 2-3 

1⁰ Paris SG, 24; 2⁰ Lens, 15; 3⁰ Marselha, 14 (menos 1 jogo)

 

Premier League - 6ª jornada:

Southampton - Wolves 0-1

Arsenal - Tottenham 3-1

 

Liga Italiana - 6ª jornada:

Juventus - Sampdoria 3-2 

Empoli - Bologna 4-2

Sassuolo - Salernitana 1-0

Udinese - Fiorentina 0-1

Lazio - AS Roma 3-2

Nápoles - Cagliari 2-0 

 

Liga Belga - 9ª jornada:

Royale Union SG - Antuérpia 1-2 

Gent - Cercle Brugge 2-1

Oostende - Anderlecht 2-2

Charleroi - Malines 0-2 

Genk - Seraing 3-0 

1⁰ Club Brugge, 18; 2⁰s Eupen, Genk e Antuérpia, 17.

 

Liga Holandesa - 7ª jornada:

Sparta de Roterdão - Cambuur 0-4 

AZ Alkmaar - Go Ahead Eagles 5-0

Heerenveen - Twente 2-3 

Heracles - Waalwijk 1-0

1º Ajax, 19; 2º Willem II, 16; 3ºs Feyenoord (menos 1 jogo) e PSV Eindhoven, 15.

 

Liga Escocesa - 7ª jornada:

St. Mirren - Aberdeen 3-2 

Celtic - Dundee United 1-1

Hibernian - St. Johnstone 1-0

1º Rangers FC, 16; 2ºs Hibernian e Hearts, 15.

 

Liga Russa - 9ª jornada:

Dínamo Moscovo - Rubin Kazan 2-0 

FK Rostov - Akhmat Grozny 1-2

Krasnodar - Sochi 3-0

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Tajiquistão - Maldivas 4-0

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Quartos-de-Final:

Marrocos - Brasil 0-1 

Rússia - Argentina 1-1 (4-5 gp)