Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei e Pólo Aquático: 25 de Setembro de 2021

25.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 2ª jornada:

HC Turquel - FC Porto 1-6 

Marinhense - Sporting de Tomar 2-3

Paço de Arcos - UD Oliveirense 2-2

Sporting CP - HC Braga 6-3

Parede - Valongo 4-2 

SL Benfica - Juventude de Viana 7-3

 

Liga Espanhola - 2ª jornada:

Alcoi - Voltrega 8-2 

Liceo da Coruña - Girona 3-1

Alcobendas - Lleida 4-7

Noia - Manlleu 3-4

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Ritten - Klagenfurt B 4-2

Salzburg B - Zeller Eisbaren 3-4

Kitzbuhel - Gherdeina 3-5

Lustenau - Asiago 4-3

Cortina - Jesenice 1-3 

Fassa - Vipiteno 4-5 

 

Taça Continental - 1ª Fase:

Barcelona - Mladost 3-5

Valk 494 - Vikingar 6-1

Brasov - Buz Beykoz 13-0

 

Liga Austríaca:

Vienna - Innsbruck 3-0

 

Liga Dinamarquesa:

Frederikshavn - Rodovre 3-1

 

NHL - Pré-época:

Toronto Maple Leafs - Montreal Canadiens 4-1 

St. Louis Blues - Minnesota Wild 6-2 

 

Liga Espanhola:

Puigcerda - Majadahonda 8-3 

Jaca - Huarte 5-2 

 

Liga Finlandesa:

KalPa - Ilves 5-0

Karpat - KooKoo 2-1

SaiPa - Pelicans 2-3

Tappara - JYP 6-3

TPS Turku - Jukurit 2-1

Assat - Lukko 0-6

Hameenlinna - IFK Helsinki 1-4

1º TPS Turku, 18 pontos.

 

Liga Francesa:

Briançon - Amiens 3-4 ap 

Anglet - Mulhouse 4-2 

Cergy-Pontoise - Chamonix Mont-Blanc 10-3 

Gap - Rouen 3-1 

 

Liga Norueguesa:

Lillehammer - Sarpsborg 1-2 ap

Manglerud - Stjernen 1-6

Stavanger - Valerenga 0-2

 

Liga Russa:

Barys Nur-Sultan - Novosibirsk 2-1 ap

Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 1-1 (1-2 gp)

Magnitogorsk - CSKA Moscovo 4-0

Jokerit - Sochi 4-2

Nizhny Novgorod - Dynamo Moscovo 4-2

Podolsk - Khabarovsk 4-1

Dynamo Minsk - St. Petersburg 1-2 ap

Yaroslavl - Ufa 2-3 ap

Jokerit e Magnitogorsk lideram as respectivas Confederações.

 

Liga Sueca:

Brynas - Skelleftea 3-1

Leksands - Linkopings 3-3 (2-3 gp)

Lulea - Orebro 0-2

Oskarshamn - Frolunda 2-3 ap

Vaxjo - Rogle 3-2

 

Liga Nacional Suíça:

Ajoie - Servette 0-1 (interrompido)

Biel - Langnau 1-4

Fribourg - Zurich 1-0 

Lugano - Bern 3-1 

Rapperswil - Zug 3-1

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã - 5ª jornada:

Berliner - Dusseldorfer 5-1

Frankfurt - Harvestehuder 2-4

Colónia - Alster 3-2

Mannheim - Hamburger Polo Club 1-4

Mannheimer - UHC Hamburg 6-0

Nurnberger - Mulheim 4-6

O Kiel lidera com 15 pontos.

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Qualificação:

Zaibas - OSC Budapeste 6-21

Jadran ST - Sintez 14-11

Enka Istanbull - Apollon Smirnis 9-12

Vitória de Guimarães - AZS UW Varsóvia 17-13

Jadran ST - Zaibas 18-6

Montpellier - Primorac 11-11

Jadran HN - Apollon Smirnis 14-8

Savona - Terrassa 13-12

OSC Budapeste - Enka Istanbul 17-11 

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi - 25 de Setembro de 2021

25.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Andebol 1 - 2ª jornada:

Vitória de Setúbal - Sporting CP 21-33

Avanca - ABC Braga 34-31

Os Belenenses - Boa-Hora 30-27

Xico Andebol - Sanjoanense 24-27

Maia-Ismai - Gaia 22-30 

 

1ª Divisão F - 1ª jornada:

CS Madeira - Madeira SAD 24-28

Maiastars - SL Benfica 28-33 

ABC Braga - Porto Salvo 29-28 

Alavarium - Juvelis 33-21 

SIR 1º de Maio - São Pedro do Sul 21-26 

Alpendorada - Colégio de Gaia 18-18 

 

Liga dos Campeões F - 3ª jornada:

Kastamonu - Ljubljana 23-24

Rostov - Ferencvaros 19-20

Borussia Dortmund - Brest Bretagne 30-27

Podravka Vegeta - CSM Bucareste 31-36

 

Bundesliga - 4ª jornada:

Erlangen - Kiel 20-30 

 

Liga Asobal - 3ª jornada:

Bidasoa Irun - Barcelona 26-32

Atl. Valladolid - Huesca 28-25

Cuenca - Morrazo Cangas 26-34

Nava - Antequera 24-22

Granollers - Anaitasuna 27-23

La Rioja - BM Sinfin 38-30

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Toulouse - Nancy 22-24

Nimes - Limoges 30-28

 

Campeonato Asiático F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Irão - Cazaquistão 33-38

Final:

Coreia do Sul - Japão 33-24

 

BASQUETEBOL

Supertaça:

Sporting CP - Imortal de Albufeira 74-64

 

ABA League - 1ª jornada:

Igokea - Borac 91-89

Cedevita Olimpija - Krka 88-56 

 

Liga Alemã - 1ª jornada:

Crailsheim Merlins - s.Oliver Wurzburg 111-84

Syntainics MBC - Heidelberg 74-85

Chemnitz - Oldenburg 79-78 

Ludwigsburg - Hamburgo 88-87 

 

Liga ACB - 3ª jornada:

Barcelona - Breogan 78-69

Tenerife - Bilbao 89-79

Unicaja - Gran Canaria 79-80 

Zaragoza - San Pablo Burgos 54-75 

 

Liga Italiana - 1ª jornada:

Basket Napoli - Milano 63-73

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Última jornada da Fase de Grupos:

Brasil - Camarões 3-0

Bahrain - Cuba 1-3

Canadá - Rússia 1-3

Argentina - Bélgica 1-3

Egipto - Tailândia 1-3

Polónia - Bulgária 3-1

Irão - Marrocos 3-0

Itália - República Checa 3-0

Itália, República Checa, Polónia, Bulgária, Bélgica, Argentina, Rússia e Brasil apurados para a fase seguinte.

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 2ª jornada:

Lokomotiv Penza - Yenisey-STM Krasnoyarsk 21-44

Brussels Devils - Delta 27-14 

 

United Rugby Championship - 1ª jornada:

Benetton - Stormers 22-18

Edinburgh - Scarlets 26-22

Leinster - Bulls 31-3

Munster - Sharks 42-17 

 

Top 14 - 4ª jornada:

Bordéus Begles - Brive 29-10

La Rochelle - Biarritz 59-17

Section Paloise - Montpellier 23-22

Stade Français - Castres Olympique 34-10

Racing 92 - Lyon 24-20

USA Perpignan - Toulon 12-9 

 

Premiership Rugby - 2ª jornada:

Bath - Newcastle Falcons 13-20

Exeter Chiefs - Northampton Saints 24-26

Harlequins - Worcester Warriors 35-29

Wasps - Bristol 44-8

 

Top 10 - 1ª jornada:

Colomo - Viadana 27-27

Lazio - Emilia 21-57

Petrarca Padova - Rugby Lyons 45-13 

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 25 de Setembro de 2021

25.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 7ª jornada:

Moreirense - FC Arouca 2-1

Vitória de Guimarães - SL Benfica 1-3

Tondela - Famalicão 3-2 

 

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória:

Vianense - Vitória de Setúbal 0-2

União de Coimbra - Graciosa 2-1

São João de Ver - Leixões 1-3 (ap)

Águias do Moradal - Damaiense 2-1

Caldas - Amora 1-0

Camacha - Ribeirão 6-1

Canelas 2010 - Casa Pia 2-4

Os Belenenses - Pêro Pinheiro 5-3

Condeixa - Esperança de Lagos 4-3 (ap)

Estrela de Vendas Novas - Paredes 0-2

FC Alpendorada - Académica 1-2 (ap)

Ferreira de Aves - Académico de Viseu 0-1 (ap)

Fontinhas - Torreense 0-1

Idanhense - Sporting da Covilhã 0-2

Imortal de Albufeira - Vilafranquense 0-2

Comércio e Indústria - União de Leiria 1-1

Os Limianos - Berço SC 0-1

Loures - Oriental Dragon 2-2

Moitense - Ançã 2-1

Olhanense - Alvarenga 1-0

Oliveira do Hospital - União da Madeira 5-0

UD Oliveirense - Arronches e Benfica 3-0

Pevidém - Trofense 1-3 (ap)

Pombal - Leça 0-4

Rebordelo - Cinfães 1-2

Sacavenense - Fafe 0-4

São Martinho - Benfica de Castelo Branco 0-1

Serpa - Olivais e Moscavide 4-0

Sertanense - Mafra 0-1

Sintrense - Macedo de Cavaleiros 1-1

Sporting de Espinho - Merelinense 1-0

União de Montemor - FC Vilaverdense 0-2

Vila Meã - Feirense 1-5

Vinhais - Nacional 0-3

Anadia - Coruchense 3-1

CD São Roque - Farense 0-3

CD Rabo de Peixe - Castro Daire 2-3 ap

FC Ferreiras - Estrela da Amadora 0-3

Louletano - Salgueiros 3-1

FC Felgueiras - Chaves 2-0 

União de Leiria, Oriental Dragon e Sintrense apurados após desempate por grandes penalidades.

 

Bundesliga - 6ª jornada:

Eintracht Frankfurt - FC Colónia 1-1

Hoffenheim - Wolfsburg 3-1

Bayer Leverkusen - Mainz 1-0

RB Leipzig - Hertha Berlim 6-0

Union Berlim - Bielefeld 1-0

Borussia Monchengladbach - Borussia Dortmund 1-0

 

Liga Espanhola - 7ª jornada:

Alavés - Atlético de Madrid 1-0

Valencia - Athletic Bilbao 1-1

Sevilla - Espanyol 2-0

Real Madrid - Villarreal 0-0 

 

Liga Francesa - 8ª jornada:

Saint-Étienne - Nice 0-3

Strasbourg - Lille 1-2

Lyon - Lorient 1-1 

Paris SG - Montpellier 2-0 

 

Premier League - 6ª jornada:

Chelsea - Manchester City 0-1

Manchester United - Aston Villa 0-1

Everton - Norwich 2-0

Leeds - West Ham 1-2

Leicester - Burnley 2-2

Watford - Newcastle 1-1

Brentford - Liverpool 3-3

 

Liga Italiana - 6ª jornada:

Spezia - AC Milan 1-2

Inter de Milão - Atalanta 2-2

Génova - Verona 3-3 

 

Liga Belga - 9ª jornada:

Beerschot - Eupen 0-3

Waregem - Kortrijk 2-2

Standard Liège - St. Truiden 1-2 

 

Liga Holandesa - 7ª jornada:

Willem II - PSV Eindhoven 2-1

Ajax - Groningen 3-0

Vitesse - Fortuna Sittard 1-1

Feyenoord - Nijmegen 5-3 

Utrecht - Zwolle 5-1 

 

Liga Escocesa - 7ª jornada:

Dundee FC - Rangers FC 0-1

Hearts - Livingston 3-0

Motherwell - Ross County 2-1

 

Taça da Escócia - Desempate da 1ª Eliminatória:

Bo'ness United - Wick Academy (Cancelado)

Buckie Thistle - Cumbernauld Colts 4-1

Cumnock Juniors - Formartine United 1-5

Dalbeattie Star - Newtongrange Star 3-2

Edinburgh University - Lothian Thistle 0-3

Haddington Athletic - Deveronvale 1-1 (5-3 gp)

 

Liga Russa - 9ª jornada:

Khimki - Lokomotiv Moscovo 0-0

Zenit - Samara 2-1

Spartak Moscovo - Ufa 2-0

 

Taça Asiática - Qualificação:

Jordânia - Irão 0-0 (0-1 gp)

Tailândia - Palestina 7-0