Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei e Pólo Aquático: 24 de Setembro de 2021

24.09.21 | Pedro Rodrigues

Alps Hockey League:

Feldkirch - Asiago 1-3

 

Taça Continental - 1ª Fase:

Mladost - Brasov 2-10

Barcelona - Buz Beykoz 6-2

Punks Vilnius - Valk 494 3-8

 

Liga Alemã:

Augsburg - Straubing 6-4

Eisbaren Berlin - Wolfsburg 2-3 (ap)

Colónia - Bietigheim/Bissingen 3-3 (0-2 gp)

Mannheim - Bremerhaven 1-0

Munchen - Dusseldorf 5-3

Schwenninger - Nurnberg 8-3

1º Munchen, 16 pontos.

 

Liga Austríaca:

Znojmo - Klagenfurt 6-0

Graz - Bratislava 5-6 (ap)

Salzburg - Dornbirn 5-6

Vienna - Fehervar AV19 3-4

Villach - Valpusteria 2-3

Black Wings Linz - Innsbruck 1-2 (ap)

Bolzano - HK Olimpija 2-6

1º Fehervar AV19, 9 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Herning - Sonderjyske 7-0

Aalborg - Esbjerg 4-4 (1-0 gp)

1º Aalborg, 17 pontos.

 

Liga Finlandesa:

Ilves - Hameenlinna 6-1

JYP - SaiPa 1-3

Lukko - Tappara 5-4

Sport - KooKoo 4-3

1º TPS Turku, 15 pontos.

 

Liga Francesa:

Nice - Rouen 4-3

Bordéus - Mulhouse 2-1 (ap)

Grenoble - Amiens 10-0

Angers - Chamonix Mont-Blanc 4-1

 

Liga Russa:

Kazan - Vladivostok 1-1 (2-0 gp)

Niznehamsk - Spartak Moscovo 2-3 (ap)

 

Liga Nacional Suíça:

Bern - Biel 3-4 (ap)

Langnau - Rapperswil 4-5

Lausanne - Davos 2-5

Servette - Fribourg 1-3

Zug - Ajoie 2-3 (ap)

Zurich - Lugano 5-2

1º Biel, 22 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Belga - 5ª jornada:

Gantoise - Dragons 0-1 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Qualificação:

Montpellier - Vitória de Guimarães 17-9

Terrassa - Primorac 11-8

Savona - AZS UW Varsóvia 29-4

Primorac - Vitória de Guimarães 18-6

Apollon Smirnis - Zaibas 21-6

AZS UW Varsóvia - Terrassa 5-26

Jadran HN - Sintez 12-6

Savona - Montpellier 9-10

OSC Budapeste - Jadran ST 14-9 

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi - 24 de Setembro de 2021

24.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Andebol 1 - 2ª jornada:

SL Benfica - Madeira SAD 34-23

 

Liga Asobal - 3ª jornada:

Puente Genil - Ademar León 29-24

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Istres - Chartres 29-29

St. Raphael - Dunkerque 29-26

 

BASQUETEBOL

EuroCup F - Qualificação (1ª mão):

FCSM Csata - A3 Basket Umea 77-62

 

Liga ACB - 2ª jornada:

Manresa - Valencia 69-89

Murcia - Real Bétis 88-66

Obradoiro CAB - Joventut Badalona 93-91

Baskonia - Fuenlabrada 95-86

MoraBanc Andorra - Real Madrid 58-86

 

ABA League - 1ª jornada:

Mornar Bar - Cibona Zagreb 77-87

Estrela Vermelha - Split 97-61

 

AfroBasket F - Meias-Finais:

Camarões - Mali 51-52

Nigéria - Senegal 73-63

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Fase de Grupos:

Camarões - Rússia 0-3

Canadá - Brasil 0-3

Polónia - Bahrain 3-0

Marrocos - Bélgica 0-3

República Checa - Tailândia 3-0

Cuba - Bulgária 0-3

Argentina - Irão 3-2

Egipto - Itália 0-3

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Fase de Grupos:

EUA - Nigéria 3-0

Itália - Peru 3-0

Porto Rico - Tailândia 0-3

República Dominicana - Egipto 3-1

Brasil - Bulgária 3-0 

Polónia - Canadá 3-0 

Eslováquia - Argentina 3-1 

México - Sérvia 0-3 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 1ª jornada:

Zebre - Lions 26-38

Cardiff Rugby - Connacht 33-21

Ulster - Glasgow 35-29

 

Premiership Rugby - 2ª jornada:

Gloucester - Leicester Tigers 26-33

 

Top 10 - 1ª jornada:

Cammi Calvisano - Fiamme Oro 19-17

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 24 de Setembro de 2021

24.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 7ª jornada:

Sporting CP - Marítimo 1-0

Gil Vicente - FC Porto 1-2 

 

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória:

Alverca - Vila Real 3-1

 

Bundesliga - 6ª jornada:

Furth - Bayern de Munique 1-3

 

Liga Belga - 9ª jornada:

Club Brugge - Leuven 1-1

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Filipinas - Hong Kong 2-1

Singapura - Indonésia 0-1

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Oitavos-de-Final:

Usbequistão - Irão 8-9

Espanha - República Checa 5-2

Portugal - Sérvia 4-3 (ap)