Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 23 de Setembro de 2021

23.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória:

Real de Massamá - Cova da Piedade 2-1 (ap)

 

Taça da Liga - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Paços de Ferreira - Boavista 1-2

 

Liga Espanhola - 6ª jornada:

Granada - Real Sociedad 2-3

Osasuna - Bétis 1-3

Cadiz - Barcelona 0-0 

1⁰ Real Madrid, 16 pontos; 2⁰ Atlético de Madrid, 14; 3⁰ Real Sociedad, 13.

 

Liga Italiana - 5ª jornada:

Sampdoria - Nápoles 0-4

Torino - Lazio 1-1

AS Roma - Udinese 1-0

1º Nápoles, 15; 2ºs Inter de Milão e AC Milan, 13.

 

Liga Belga - jogo em atraso da 5ª jornada:

Anderlecht - Gent 1-1

1º Club Brugge, 17; 2º St. Gilloise, 16; 3ºs Anderlecht, Antuérpia, Eupen e Genk, 14.

 

Liga Holandesa - 6ª jornada:

Cambuur - Heracles 2-1

Twente - AZ Alkmaar 3-1

1º Ajax, 16; 2º PSV Eindhoven, 15; 3º Willem II, 13.

 

Taça da Liga Escocesa - Quartos-de-Final:

Celtic - Raith 3-0

Dundee United - Hibernian 1-3

 

Taça da Rússia - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Zenit-Izhevsk - CSKA Moscovo 0-4 

Vladimir - Ural 0-2

 

CONCACAF League - Oitavos-de-Final (1ª mão):

Santos DG - Plaza Amador 1-0 

Santa Lucia - Saprissa 0-2 

Deportivo Universitario - Motagua 2-2 

 

Taça Sul-Americana - Meias-Finais (1ª mão):

Peñarol - Atlético Paranaense 1-2 

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Coreia do Sul - Usbequistão 4-0 

Maldivas - Vietname 0-16 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Oitavos-de-Final:

Argentina - Paraguai 6-1 

Cazaquistão - Tailândia 7-0 

Brasil - Japão 4-2

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 2ª jornada:

Barcelona - Motor 36-25

Vive Kielce - Veszprem 32-29

FC Porto - Flensburg-H 28-27

Paris SG - Dínamo Bucareste 41-30

Aalborg e Barcelona lideram os respectivos grupos.

 

Bundesliga - 4ª jornada:

Balingen-W - Magdeburg 17-28

Bergischer - Estugarda 26-25

Leipzig - Hamburg 27-27

Minden - Fuchse Berlin 25-31

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Chambery Savoie - Aix 30-26

 

Taça Asiática F - Meias-Finais:

Coreia do Sul - Irão 46-21 

Japão - Cazaquistão 38-24

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia F - Qualificação:

Sepsi S. - Bellona Kayseri 79-78

Bourges - Valencia 75-72 (ap)

Apurados:

Szekszard e Schio.

 

EuroCup F - Qualificação (1ª mão):

Holon - Hatay 59-76 

Eleftheria - Artego Bydgoszcz 48-57

Lefkadas - PEAC-Pecs 63-80

Lubin - Spartak Moscovo 62-61

Ulriken - Liège 57-98

Campobasso - Ensino 65-64

Sassari - Grengewald Hueschtert 85-67

BA London Lions - Gran Canaria 76-46

Haukar - União Sportiva (Açores) 81-76

 

Liga Alemã - 1ª jornada:

Alba Berlim - Bona 86-88

 

Liga ACB - 2ª jornada:

Bilbao - Zaragoza 76-100

San Pablo Burgos - Breogan 62-87

Tenerife - Unicaja 87-82

 

AfroBasket F - Quartos-de-Final:

Nigéria - Costa do Marfim 72-56 

Senegal - Moçambique 74-46 

Camarões - Egipto 67-61

Mali - Angola 74-53

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Fase de Grupos:

Camarões - Canadá 0-3

Cuba - Polónia 1-3 

Rússia - Brasil 3-2 

Argentina - Marrocos 3-0 

República Checa - Egipto 3-1 

Bulgária - Bahrain 3-0

Bélgica - Irão 3-2

Tailândia - Itália 0-3

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Fase de Grupos:

Turquia - Egipto 3-2

EUA - Porto Rico 3-0

Itália - República Dominicana 3-0

Camarões - Canadá 0-3

Roménia - Tailândia 3-2 

Rússia - Argentina 3-0 

Brasil - Eslováquia 3-1 

México - Polónia 2-3 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Klagenfurt B - Jesenice 1-4

Lustenau - Kitzbuhel 2-4

Zeller Eisbaren - Vienna B 6-2

Ritten - Gherdeina 3-4

Cortina - Salzburg B 0-3

Fassa - Bregenzerwald 5-0

Merano - Vipiteno 3-2

1º Jesenice, 10; 2ºs Asiago e Cortina, 9 pontos.

 

Liga Alemã:

Krefeld - Iserlohn 4-3

 

Liga Dinamarquesa:

Herlev - Odense 4-1

Frederikshavn - Rungsted 3-1

 

Liga Finlandesa:

IFK Helsinki - TPS Turku 1-2

 

Liga Norueguesa:

Stjernen - Stavanger 1-2

Sarpsborg - Ringerike 3-2 (ap)

Valerenga - Lillehammer 4-5 (ap)

Frisk Asker - Storhamar 4-1

Gruner - Manglerud 2-1

1º Sarpsborg, 12 pontos.

 

Liga Russa:

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscovo 2-1 

Cherepovets - Dinamo Riga 2-1 (ap)

Kunlun - Khabarovsk 0-2

Sochi - Dynamo Moscovo 0-4

St. Petersburg - Ufa 2-4

Dynamo de Moscovo e Ufa lideram as respectivas confederações.

 

Liga Sueca:

Brynas - Vaxjo 6-4

Frolunda - Leksands 2-4

Linkopings - Farjestads 0-4

Malmo - Djurgardens 3-2

1º Malmo, 9 pontos.

 

POLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - Qualificação:

OSC Budapest - Apollon Smirnis 15-8

Jadran HN - Zaibas 25-9 

Sintez - Enka Istanbul 12-6 

Primorac - AZS UW Varsóvia 22-4 

Apollon Smirnis - Jadran ST 11-19

Terrassa - Montpellier 12-12

Jadran HN - Enka Istanbul 15-5

Savona - Vitória de Guimarães 26-6

OSC Budapest - Sintez 15-12