Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 21 de Setembro de 2021

21.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Sporting da Covilhã - Vitória de Guimarães 0-2

 

2ª Liga - 6ª jornada:

Varzim - Estrela da Amadora 3-1

1º Feirense, 15; 2º Rio Ave, 13; 3º Benfica B, 11

 

Liga Espanhola - 6ª jornada:

Getafe - Atlético de Madrid 1-2

Athletic de Bilbao - Rayo Vallecano 1-2

Levante - Celta de Vigo 0-2

 

Taça da Liga Inglesa - 3ª Eliminatória:

Brentford - Oldham 7-0

Burnley - Rochdale 4-1

Fulham - Leeds 0-0

Manchester City - Wycombe 6-1

Norwich - Liverpool 0-3

Preston - Cheltenham 4-1

QPR - Everton 2-2

Sheffield United - Southampton 2-2

Watford - Stoke 1-3

Wigan - Sunderland 0-2

Leeds, QPR e Southampton apurados após desempates por grandes penalidades.

 

Liga Italiana - 5ª jornada:

Bologna - Génova 2-2

Atalanta - Sassuolo 2-1

Fiorentina - Inter de Milão 1-3

 

Liga Holandesa - 6ª jornada:

Fortuna Sittard - Ajax 0-5

Waalwijk - Willem II 1-2

 

Taça da Holanda - 2ª Eliminatória:

Achilles Veen - DTS Ede 3-2 (após prolongamento)

Ajax (Am) - VVSB 4-1

ASWH - HV & CV Quick 1-0

Barendrecht - Scheveningen 3-0

DVS '33 Ermelo - Noordwijk 2-2

GOES - VV DOVO 1-2

GVVV - VVOG 3-1 (após prolongamento)

HHC - Capelle 0-2 (após prolongamento)

Hoek - SteDoCo 2-3

Ijsselmeervogels - Sportlust 3-1 (após prolongamento)

Katwijk - Harkemase Boys 2-3

Lisse - AFC 1-2 (após prolongamento)

ODIN '59 - De Treffers 1-2

Quick Boys - Rijnsburgse Boys 0-2

Sparta Nijkerk - Sliedrecht 2-0

DVS '33 Ermelo apurado após desempate por grandes penalidades.

 

CONCACAF League - Oitavos-de-Final (1ª mão):

Inter Moengotapoe - Olimpia 0-6

Forge - Independiente 0-0

Guastatoya - Alajuelense 1-1

 

Copa Libertadores - Meias-Finais (1ª mão):

Palmeiras - Atlético-MG 0-0

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Hong Kong - Nepal 0-0

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF - 2ª Ronda de Qualificação:

Arendal - Aix 27-27

Azoty-Pulawy - Fuchse Berlin 24-32

Bjerringbro/Silkeborg - Nexe 33-27

GOG - Mors 30-24

Kadetten - Granollers 36-33

Nimes - CSKA Moscovo 36-29

Rhein-Neckar - Benfica 31-31

Wisla Plock - Dobrogea Sud 25-14

La Rioja - Ademar León 34-30

Sporting CP - Holstebro 31-25

Toulouse - Malmo 30-24

Valur Reykjavik - Lemgo 26-27

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Sarrebourg - Besançon 27-24

Selestat - Massy Essonne 27-23

Billere - Cherbourg 35-35

Caen - Angers 27-24

Dijon - Estrasburgo 34-26

Pontault - Ivry 29-23

Villeurbanne - Nice 28-31

Billere apurado após desempate por livres de 7 metros.

 

Taça da Liga Francesa - 1ª Eliminatória:

Cesson - Nancy 33-23

Istres - Saran 31-28

 

Campeonato Asiático F - Última jornada da Fase de Grupos:

Hong Kong - Usbequistão 30-27

Cazaquistão - Coreia do Sul 20-40

Síria - Irão 19-38

Jordânia - Japão 8-43

Kuwait - Palestina 28-20

Coreia do Sul, Cazaquistão, Japão e Irão apurados para as meias-finais.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia F - Qualificação:

Bellona Kayseri - Szekszard 70-80

Valencia - Schio 48-56

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Centre Federal - Orchies 64-68

Lyonso - Antibes 60-77

Aix-Maurienne - Avignon Le Pontet 95-60

ALS Basket Andrezieux-Boutheon - Besançon 75-68

CEP Lorient - Rouen 77-86

Kaysersberg - Lille 76-86

La Rochelle - Boulazac 78-93

Les Sables - Tours 78-93

Mulhouse - Boulogne-sur-Mer 78-75

Poitiers - Challans 84-72

Rennes - Chartres 51-69

Toulouse - Nantes 59-73

Aurore - Evreux 61-90

Bordéus - Dax-Gamarde 70-76

Pont de Cheruy - St. Chamond 68-79

Quimper - Caen 76-53

 

Liga A - Supertaça Italiana - Final:

Milano - Virtus Bologna 84-90

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 1ª Ronda de Qualificação:

Olympiakos - Asterix Avo 3-1

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Fase de Grupos:

Egipto - Itália 1-3

Tailândia - EUA 0-3

Nigéria - Roménia 0-3

Peru - Turquia 0-3

Argentina - Brasil 0-3

Sérvia - Camarões 3-0

Bulgária - Rússia 0-3

México - Canadá 3-0

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã:

Bietigheim/Bissingen - Augsburg 2-4

Colónia - Nurnberg 4-2

Mannheim - Krefeld 3-2 (ap)

Wolfsburg - Schwenninger 1-0

Líder: Wolfsburg, 13 pontos.

 

Liga Austríaca:

Innsbruck - Bratislava 1-5

 

Liga Dinamarquesa:

Odense - Frederikshavn 1-6

 

Liga Finlandesa:

Ilves - Pelicans 3-4 (ap)

 

Liga Francesa:

Chamonix Mont-Blanc - Gap 3-3 (0-1 gp)

Mulhouse - Nice 4-3

Rouen - Bordéus 3-2

Amiens - Angers 3-5

Anglet - Cergy-Pontoise 2-4

 

Liga Norueguesa:

Stavanger - Gruner 4-3 (ap)

Manglerud - Storhamar 3-4

Ringerike - Valerenga 2-3

Sarpsborg - Frisk Asker 5-2

Lillehammer - Stjernen 2-3 (ap)

 

Liga Russa:

Barys Nur-Sultan - CSKA Moscovo 1-2 (ap)

Cherepovets - Ufa 2-1

Dynamo Moscovo - Dinamo Riga 4-1

Spartak Moscovo - Omsk 0-4

St. Petersburg - Khabarovsk 5-1

 

Liga Nacional Suíça:

Ambri-Piotta - Rapperswil 0-3

Bern - Ajoie 6-0

Biel - Servette 6-0

Davos - Langnau 4-5 (ap)

Fribourg - Lausanne 2-5

Lugano - Zug 3-2 (ap)