Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei: 19 de Setembro de 2021

19.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Girona - Caldes 2-1

 

Supercoppa de Itália - Final:

Forte Dei Marmi - Amatori Lodi 4-5 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã:

Eisbaren Berlin - Mannheim 0-3

Nurnberg - Bremerhaven 2-3 (ap)

Dusseldorf - Schwenninger 2-1

Iserlohn - Ingolstadt 3-4 (ap)

Munchen - Straubing 6-3

Bietigheim/Bissingen - Wolfsburg 0-4 

Colónia - Augsburg 3-2 (ap)

1⁰ München, 12 pontos. 

 

Liga Austríaca:

Salzburg - Bolzano 0-3

Villach - Black Wings Linz 2-0

Znojmo - Vienna 5-4

HK Olimpija - Graz 5-2

1ºs Klagenfurt, Fehervar AV19 e Bolzano, 6 pontos.

 

Liga Dinamarquesa:

Sonderjyske - Rungsted 4-0

 

Liga Russa:

Ekaterinburg - CSKA Moscovo 2-3 (ap)

Spartak Moscovo - Dínamo Riga 3-1

Dínamo Moscovo e Ufa lideram as respectivas confederações.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã - 4ª jornada:

Nurnberger - Frankfurt 2-1

O Colónia lidera com 12 pontos.

 

Liga Belga - 4ª jornada:

Beerschot - Dragons 3-2

Antuérpia - Daring 2-1

Leopold - Oree 3-1

Leuven - Gantoise 2-2

Racing - Braxgata 3-3

Waterloo - Herakles 2-2

1ºs Leopold e Oree, 9 pontos.

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Junior - Atletic Terrassa 0-2

Barcelona - Polo 1-1

Campo - Egara 2-0

Complutense - Jolaseta 3-2

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Amiens - Polo 3-1

Lyon - RC France 0-3

Stade Français - Antibes 4-1

Lille - St. Germain 1-3

Montrouge - Paris 3-0

1ºs Stade Français e Montrouge, 6 pontos.

 

Liga Holandesa - 3ª jornada:

Amsterdam - Tilburg 3-0

Bloemendaal - Rotterdam 3-0

Den Bosch - Pinoke 2-7

Hurley - Kampong 1-2

Klein Zwitserland - Oranje Rood 3-5

SCHC - HGC 2-2

1ºs Kampong e Bloemendaal, 9 pontos.

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi: 19 de Setembro de 2021

19.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Liga dos Campeões F - 2ª jornada:

CSKA Moscovo - Kastamonu 34-27

Buducnost - Borussia Dortmund 29-34

Rostov e Györ lideram os respectivos grupos.

 

European Cup M - 1ª Eliminatória:

MK Holon - Trepca 37-25

Selfoss - Koprivnice 28-28

Dukla Praga - Pylaias 31-25 

Apurados:

MK Holon, Selfoss e Dukla Praga. 

 

Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:

Palestina - Síria 13-47

Singapura - Usbequistão 16-33

Kuwait - Japão 5-52

Irão - Jordânia 28-22

Coreia do Sul - Hong Kong 40-10

 

Andebol 1 - 1ª jornada:

FC Porto - SC Horta 38-25

 

Bundesliga - 3ª jornada:

Kiel - Flensburg-H 33-29

Hamburg - Rhein-Neckar 32-27

Hannover-Burgdorf - Bergischer 28-20

N-Lubbecke - Balingen-W 33-27

1ºs Kiel, Fuchse Berlin, Magdeburg e Göppingen, 6 pontos.

 

Liga Asobal - 2ª jornada:

Morrazo Cangas - Bidasoa Irun 24-24

Barcelona, Ademar León, Puente Genil e Cuenca lideram com 4 pontos.

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Paris SG - Toulouse 43-28

1ºs Paris SG, Aix, Nimes e Creteil, 4 pontos.

 

BASQUETEBOL

AfroBasket F - Fase de Grupos:

Guiné - Egipto 58-102

Tunísia - Costa do Marfim 49-69

Moçambique - Angola 61-70

Quénia - Cabo Verde 61-58 

 

Liga ACB - 1ª jornada:

Barcelona - Múrcia 85-78

Fuenlabrada - Gran Canaria 87-92 (ap)

Zaragoza - Manresa 98-91

Real Madrid - San Pablo Burgos 70-63

Unicaja - Obradoiro CAB 91-79 

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Polónia - Sérvia 3-0

Final:

Eslovénia - Itália 2-3 

 

Campeonato Africano F - Meias-Finais:

Quénia - Marrocos 3-0 

Camarões - Nigéria 3-0 

Apuramento do 3⁰ e 4⁰ lugares:

Marrocos - Nigéria 3-0 

Final:

Quénia - Camarões 1-3 

 

Campeonato Sul-Americano F - Última jornada:

Argentina - Chile 3-0 

Colômbia - Brasil 3-1 

Colômbia campeã.

 

Campeonato Asiático M - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Taiwan - China 0-3

Final:

Japão - Irão 0-3

 

Pan-American Cup F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

EUA - Canadá 3-0 

Final:

México - República Dominicana 0-3 

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 1ª jornada:

Yenisey-STM Krasnoyarsk - Lokomotiv Penza 22-6

 

Top 14 - 3ª jornada:

Toulon - Stade Français 38-5 

1⁰ Stade Toulousain, 13 pontos. 

 

Premiership Rugby - 1ª jornada:

Newcastle Falcons - Harlequins 20-26

1ºs Leicester Tigers, Northampton Saints, Worcester Warriors e Harlequins, 5 pontos.

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 19 de Setembro de 2021

19.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Campeonato do Mundo F - Qualificação:

Israel - Portugal 0-4

 

Liga dos Campeões Africanos - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

APR - Mogadishu City 2-1

Al-Hilal - Fasil Ketema 1-1

Maniema - Bouenguidi 2-0

Otoho d'Oyo - UD Songo 1-0 (4-3 gp)

Hearts Of Oak - Kamsar 2-0

Rivers United - Young Africans 1-0

Kara - LPRC Oiler 2-1

Al-Merreikh - Express 1-0 

ASEC Mimosas - Teungueth 1-0 

Al Ittihad - KMKM 2-0

Belouizdad - Akwa United 2-0 

Setif - Fortune 3-0 (5-4 gp)

Apurados:

APR, Maniema, Otoho d'Oyo, Al-Hilal, Hearts Of Oak, Rivers United, LPRC Oiler, Al Ittihad, Al-Merreikh, ASEC Mimosas, Belouizdad e Setif.

 

Taça das Confederações Africanas - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

Ethiopia Bunna - URA SC 1-3

Kabwe - CFFA 1-2

Inter de Luanda - Mafunzo 3-0

Ashanti GB - Bayelsa 2-4 

San Pedro - ASFA Yennega 1-2

MC Breweries - Binga 0-2 

Al Ahly Tripoli - Al Wadi 4-0 

ASAC Concorde - ASC Kara 4-0 

Apurados:

URA SC, CFFA, Inter de Luanda, ASFA Yennega, ASAC Concorde, Bayelsa, Binga e Al Ahly Tripoli.

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Bangladesh - Jordânia 0-5

Malásia - Tailândia 0-4

 

1ª Liga - 6ª jornada:

Vizela - Paços de Ferreira 1-1

FC Porto - Moreirense 5-0 

Estoril-Praia - Sporting CP 0-1 

 

2ª Liga - 6ª jornada:

Farense - Benfica B 2-2

Nacional - Casa Pia 1-2

Chaves - FC Porto B 4-2

1º Feirense, 15; 2º Rio Ave, 13; 3º Benfica B, 11

 

Liga 3 - 4ª jornada:

Zona Norte:

Canelas 2010 - Braga B 2-2

Vitória de Guimarães B - Montalegre 3-1

1º FC Felgueiras, 10; 2ºs Oliveirense e Lusitânia de Lourosa, 9

 

Zona Sul:

Real de Massamá - Caldas 1-0

Sporting CP B - Vitória de Setúbal 0-1

União de Santarém - Torreense 1-3

1ºs União de Leiria e Torreense, 10; 3º Vitória de Setúbal, 9

 

Campeonato de Portugal - 2ª jornada:

Oleiros - Praiense 1-0

FC Barreirense - Olhanense 1-2

Fontinhas - Idanhense 2-2

Castro Daire - Sporting de Espinho 0-0

Coruchense - O Elvas 3-2

Forjães - FC Vilaverdense 1-6

Gondomar - Gouveia 5-0

Juventude de Évora - União de Montemor 0-0 

Leça - Alvarenga 1-0

Louletano - Esperança de Lagos 2-1

Macedo de Cavaleiros - Amarante 0-1 

Maria da Fonte - Câmara de Lobos 3-1

Marinhense - Sertanense 1-3

Merelinense - Os Limianos 1-1

Peniche - Condeixa 2-1 

Pinhalnovense - Moncarapachense 1-0

Sacavenense - Loures 2-0

Salgueiros - União de Coimbra 1-0

Santa Marta de Penaguião - SC Mirandela 0-1

São Martinho - Vila Meã 1-0

Benfica de Castelo Branco - Vitória de Sernache 1-1

SC Vianense - Camacha 1-2

SC Vila Real - Berço SC 0-3 

Serpa - Imortal de Albufeira 0-1 

Sintrense - Pêro Pinheiro 1-1

Tirsense - Paredes 0-0

Valadares Gaia - Ferreira de Aves 4-1

Marítimo B - Pedras Salgadas 2-0

Sporting Ideal - Os Belenenses 1-0

Líderes:

FC Vilaverdense, SC Mirandela, Leça, Oleiros, Pêro Pinheiro e Louletano.

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Estugarda - Bayer Leverkusen 1-3

Borussia Dortmund - Union Berlim 4-2

Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 1-1 

1⁰s Bayern de Munique e Wolfsburg, 13; 3⁰ Borussia Dortmund, 12.

 

Liga Espanhola - 5ª jornada:

Mallorca - Villarreal 0-0

Real Sociedad - Sevilla 0-0

Bétis - Espanyol 2-2

Valencia - Real Madrid 1-2 

 

Liga Francesa - 6ª jornada:

Nice - Mónaco 2-2

Angers - Nantes 1-4

Clermont - Brest 1-1

Stade de Reims - Lorient 0-0

Troyes - Montpellier 1-1

Marselha - Rennes 2-0

Paris SG - Lyon 2-1 

1⁰ Paris SG, 18; 2⁰ Marselha, 13; 3⁰ Lens, 12.

 

Premier League - 5ª jornada:

Brighton - Leicester 2-1

West Ham - Manchester United 1-2

Tottenham - Chelsea 0-3

1ºs Chelsea, Liverpool e Manchester United, 13; 4º Brighton, 12

 

Liga Italiana - 4ª jornada:

Empoli - Sampdoria 0-3

Venezia - Spezia 1-2

Lazio - Cagliari 2-2

Verona - AS Roma 3-2

Juventus - AC Milan 1-1 

 

Liga Belga - 8ª jornada:

St. Truiden - Genk 1-2

Antuérpia - Seraing 2-1

Standard Liège - Anderlecht 0-1

Kortrijk - Gent 1-0 

1⁰ Club Brugge, 17; 2⁰ St. Gilloise, 16.

 

Liga Holandesa - 5ª jornada:

Go Ahead Eagles - Zwolle 1-0

PSV Eindhoven - Feyenoord 0-4

Heracles - AZ Alkmaar 3-2

Vitesse - Twente 1-4

1º Ajax, 13; 2º PSV Eindhoven, 12; 3º Heerenveen e Willem II, 10.

 

Liga Escocesa - 6ª jornada:

Dundee United - Dundee FC 1-0

Livingston - Celtic 1-0

Rangers FC - Motherwell 1-1

1º Rangers FC, 13; 2ºs Hibernian e Hearts, 12

 

Taça da Escócia - 1ª Eliminatória:

Lothian Thistle - Edinburgh University 2-2 

 

Liga Russa - 8ª jornada:

Nizhny Novgorod - Arsenal Tula 2-3

Sochi - Dínamo Moscovo 0-1

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Brasil - Panamá 5-1

República Checa - Vietname 1-1

Ilhas Salomão - Tailândia 4-9

Portugal - Marrocos 3-3