Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei: 18 de Setembro de 2021

18.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Jesenice - Fassa 8-2

Gherdeina - Zeller Eisbaren 2-3

Salzburg B - Lustenau 4-3 (após prolongamento)

Vienna B - Vipiteno 3-6 

Kitzbuhel - Ritten 0-1 (após prolongamento)

Merano - Steinbach BW B 3-4 

Asiago - Bregenzerwald 3-4 

Cortina - Klagenfurt B 2-0 

 

Liga Austríaca:

Bratislava - Dornbirn 5-2

Fehervar AV19 - Valpusteria 5-2

Klagenfurt - Innsbruck 6-2 

 

Liga Dinamarquesa:

Frederikshavn - Herning 1-4

 

Liga Espanhola:

Majadahonda - Jaca 2-4

Urdin - Puigcerda 3-5

 

Liga Finlandesa:

Assat - Karpat 1-7

IFK Helsinki - Sport 4-1

JYP - KooKoo 3-1

SaiPa - Hameenlinna 1-1 (2-0 gp)

KalPa - Pelicans 3-2 (após prolongamento)

TPS Turku - Lukko 1-0

 

Liga Norueguesa:

Frisk Asker - Manglerud 6-3

Gruner - Lillehammer 1-3

Stjernen - Ringerike 3-2

Storhamar - Stavanger 7-4

Valerenga - Sarpsborg 1-2

 

Liga Russa:

Khabarovsk - Magnitogorsk 2-6

Ufa - Dynamo Minsk 1-0

Traktor Chelyabinsk - Kunlun 4-1

Jokerit - Barys Nur-Sultan 2-2 (2-0 gp)

Niznehamsk - Podolsk 5-2

Yaroslavl - Nizhny Novgorod 4-3

Kazan - Sochi 1-0

 

Liga Sueca:

Djurgardens - Brynas 3-2 (após prolongamento)

Malmo - Farjestads 3-5

Timra - Vaxjo 2-6

Frolunda - Lulea 2-1

Skelleftea - Leksands 3-0

 

Liga Nacional Suíça:

Ajoie - Ambri-Piotta 4-0 

Biel - Davos 3-0 

Langnau - Zurich 2-6 

Rapperswill - Lausanne 5-1 

Servette - Lugano 3-5 

Zug - Fribourg 2-1 (após prolongamento)

 

Swiss League:

Lions - Academy Zug 6-1

Olten - La Chaux-de-Fonds 6-2

Visp - Ticino Rockets 2-1

Kloten - Thurgau 5-2 

Winterthur - Sierre-Anniviers 4-3 (após prolongamento)

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã - 4ª jornada:

Berliner - Colónia 1-3

Mannheim - Alster 5-1

Hamburger Polo Club - Mulheim 2-2

Mannheimer - Harvestehuder 5-1

UHC Hambourg - Dusseldorfer 0-1

O Colónia lidera com 12 pontos.

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Sardinero - Tenis 1-1

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça Continental - Final:

Lleida - Sporting CP 1-3

 

1ª Divisão - 1ª jornada:

FC Porto - OC Barcelos 4-3

Sporting de Tomar - Turquel 3-3

UD Oliveirense - Marinhense 6-1

HC Braga - Paço de Arcos 5-3

Juventude de Viana - Parede 5-4

Benfica - Sanjoanense 9-5

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Igualada - Reus 3-4 

Voltrega - Barcelona 2-3 

Manlleu - Alcobendas 6-4

Palafrugell - Noia 2-2 

 

Supertaça de França:

Noisy - Saint Omer 4-3 

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi: 18 de Setembro de 2021

18.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

European Cup M - 1ª Eliminatória:

Koprivnice - Selfoss 25-31

Drama - Sloboda Tuzla 24-17

Lokomotiv Goma - Minaur Baia Mare 21-33

Baekkelaget - Motor-Polytechnic-ZAS 32-20

Sloga Doboj - Viljandi 25-23

Zubri - APOEL 40-11

Metaloplastika - Alingsas 30-34

Trepce - MK Holon 22-29

Pylaias - Dukla Praga 28-37 

Sassari - Dudelange 29-21 

Hurry-Up - Beykoz Bld. 33-30 

Apurados para a 2ª Eliminatória:

Handball Tirol, Drama, Minaur Baia Mare, Baekkelaget, Sloga Doboj, Zubri, Alingsas, Sassari e Beykoz Bld.

 

Liga dos Campeões F - 2ª jornada:

CSM Bucareste - Rostov 27-30

Ferencvaros - Podravka Vegeta 33-27

Odense - Metz 21-27

Brest Bretagne - Esbjerg 26-23

Kristiansand - Savehof 34-25

Ljubljana - Györ 26-31

 

Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:

Irão - Palestina 52-9

Síria - Japão 7-43

Singapura - Hong Kong 16-26

Jordânia - Kuwait 28-11

Usbequistão - Cazaquistão 28-31

 

Andebol 1 - 1ª jornada:

ABC Braga - Maia-Ismai 22-30

Águas Santas - Madeira SAD 31-23

Boa-Hora - Vitória de Setúbal 22-29

Gaia - Os Belenenses 36-28

Sanjoanense - Póvoa 21-22

Sporting CP - Xico Andebol 45-26

 

Bundesliga - 3ª jornada:

Erlangen - Minden 30-22 

 

Liga ASOBAL - 2ª jornada:

Barcelona - Nava 44-34

Antequera - La Rioja 33-31

Anaitasuna - Cuenca 30-31

Atl. Valladolid - Puente Genil 29-32

Huesca - Torrelavega 28-25 

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Dunkerque - Nantes 21-25 

Istres - Montpellier 23-29 

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões - Última Ronda de Qualificação:

Parma Perm - Prometey 65-67

 

AfroBasket F - 1ª Fase:

Senegal - Guiné 100-31

Mali - Tunísia 101-39

Camarões - Quénia 74-50

Nigéria - Moçambique 67-50 

 

Liga ACB - 1ª jornada:

Breogan - Tenerife 92-73

Joventut Badalona - Bilbao 85-79

Real Bétis - MoraBanc Andorra 102-98 (ap)

Valencia - Baskonia 67-72 

 

Liga A - Supertaça Italiana - Quartos-de-Final:

Pesaro - Venezia 51-83

Brindisi - Sassari 76-66

Milano - Treviso 108-60

Virtus Bologna - Tortona 74-66 

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Meias-Finais:

Polónia - Eslovénia 1-3

Sérvia - Itália 1-3 

 

Campeonato Sul-Americano F - 4ª jornada:

Chile - Peru 0-3 

Argentina - Colômbia 1-3 

 

Campeonato Asiático M - Meias-Finais:

China - Irão 1-3

Japão - Taiwan 3-1

 

Pan-American Cup F - Meias-Finais:

EUA - México 1-3 

República Dominicana - Canadá 3-0 

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 1ª jornada:

Delta - Brussels Devils 34-13

Lusitanos - Castilla y León Iberians 34-19

 

Top 14 - 3ª jornada:

Biarritz - Racing 92 28-19

Brive - Section Paloise 30-13

Castres Olympique - Bordéus Begles 23-23

Lyon - USA Perpignan 47-3

Montpellier - Stade Toulousain 15-17

Clermont - La Rochelle 23-22 

 

Premiership Rugby - 1ª jornada:

Leicester Tigers - Exeter Chiefs 34-19

Northampton Saints - Gloucester 34-20

Worcester Warriors - London Irish 36-24

Sale Sharks - Bath 20-19

 

Coppa Itália - 2ª jornada:

Cammi Calvisano - Colorno 21-23

Fiamme Oro - Rovigo 20-20

Mogliano - Rugby Lyons 42-26

Viadana - Petrarca Padova 12-48

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 18 de Setembro de 2021

18.09.21 | Pedro Rodrigues

Liga dos Campeões Africanos - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

Platinum - Sagrada Esperança 0-0 (0-1 gp)

Tusker - AS Arta 3-0

Zanaco - Akonangui 1-0

Zesco United - Royal Leopards 2-1

Big Bullets - AmaZulu 1-3

Petro de Luanda - Fovu Baham 0-0

Nouadhibou - FC Loto 2-0

Apurados:

Sagrada Esperança, Tusker, Zanaco, Royal Leopards, AmaZulu, Petro de Luanda e Nouadhibou.

 

Taça das Confederações - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

AS Kigali - Missiri 6-0

Biashara Mara United - Dikhil 2-0

Buffies du Borgou - FAR Rabat 0-0

Horseed - Azam 0-1

Young Buffaloes - Red Arrows 0-0

Orapa United - Mangasport 0-0 (1-0 gp)

Diables Noirs - Bumamuru 1-0

Police - Ben Guerdane 1-0

Apurados:

AS Kigali, Biashara Mara United, FAR Rabat, Azam, Red Arrows, Orapa United, Diables Noirs e Ben Guerdane

 

Taça da Ásia F - Qualificação:

Nepal - Filipinas 1-2

 

1ª Liga - 6ª jornada:

Famalicão - Marítimo 0-0

Belenenses SAD - Gil Vicente 1-1 

FC Arouca - Vitória de Guimarães 2-2 

 

2ª Liga - 6ª jornada:

Rio Ave - Feirense 0-4

Mafra - Trofense 0-0

 

Liga 3 - 4ª jornada:

Zona Norte:

Lusitânia de Lourosa - Anadia 3-2

UD Oliveirense - Sanjoanense 2-0

Pevidém - São João de Ver 1-1

FC Felgueiras - Fafe 3-1 

 

Zona Sul:

Oliveira do Hospital - Cova da Piedade 2-2

 

Campeonato de Portugal - 2ª jornada:

Rabo de Peixe - Operário 0-1 

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Augsburg - Borussia Monchengladbach 1-0

Bayern Munique - Bochum 7-0

Bielefeld - Hoffenheim 0-0

Mainz - Freiburg 0-0

FC Colónia - RB Leipzig 1-1

 

Liga Espanhola - 5ª jornada:

Rayo Vallecano - Getafe 3-0

Atlético Madrid - Athletic Bilbao 0-0

Elche - Levante 1-1

Alavés - Osasuna 0-2 

 

Liga Francesa - 6ª jornada:

Lens - Lille 1-0

Saint-Étienne - Bordéus 1-2 

 

Premier League - 5ª jornada:

Wolves - Brentford 0-2

Burnley - Arsenal 0-1

Liverpool - Crystal Palace 3-0

Manchester City - Southampton 0-0

Norwich - Watford 1-3

Aston Villa - Everton 3-0

 

Liga Italiana - 4ª jornada:

Génova - Fiorentina 1-2

Inter de Milão - Bologna 6-1

Salernitana - Atalanta 0-1 

 

Liga Belga - 8ª jornada:

Oostende - Beerschot 3-1

FC Malines - Leuven 2-0

St. Gilloise - Waregem 2-1

Charleroi - Club Brugge 0-1 

 

Liga Holandesa - 5ª jornada:

Heerenveen - Fortuna Sittard 1-0

Willem II - Groningen 2-1

Ajax - Cambuur 9-0 

Utrecht - Waalwijk 2-2 

 

Liga Escocesa - 6ª jornada:

Aberdeen - St. Johnstone 0-1

Hibernian - St. Mirren 2-2

Ross County - Hearts 2-2

 

Taça da Escócia - 1ª Eliminatória:

Penicuik - Tranent Juniors 1-3

Banks O'Dee - Turriff United 1-0

Blackburn United - Rothes 1-2

Brechin - Vale Of Leithen 5-0

Broomhill - Glasgow University 6-0

Caledonian Braves - Stirling University 0-1

Clachnacuddin - Dunipace 1-2

Clydebank - Dalkeith Thistle 7-0

Coldstream - East Kilbride 1-10

Deveronvale - Haddington Athletic 2-2

Dunbar United - Camelon Juniors 2-0

Formartine United - Cumnock Juniors 2-2

Forres Mechanics - Bonnyrigg Rose 0-2

Fraserburgh - Sauchie 1-2

Golspie Sutherland - Civil Service Strollers 0-3

Huntly - Hill Of Beath 3-0

Inverurie Loco Works - Jeanfield Swifts 0-3

Irvine Meadow - Auchinleck Talbot 1-3

Keith - Darvel 1-2

Lossiemouth - Preston Athletic 0-3

Naim County - Strathspey Thistle 4-0

Newlongrange Star - Dallbeatie Star 1-1

Spartans - Gala Fairydean 0-1

Tynecastle - Brora Rangers 0-6

Wick Academy - Bo'ness United 2-2

Wigtown & Bladnoch - St. Cuthbert Wand. 0-8

 

Liga Russa - 8ª jornada:

Ufa - Khimki 3-2

Samara - FK Rostov 4-2

Akhmat Grozny - Krasnodar 0-2

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Egipto - Usbequistão 1-2

Guatemala - Rússia 1-4

Costa Rica - Lituânia 6-2 

Venezuela - Cazaquistão 1-1