Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 16 de Setembro de 2021

16.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Campeonato do Mundo F - Qualificação:

Turquia - Portugal 1-1

 

Liga Europa - 1ª jornada:

Bétis - Celtic 4-3

Dínamo Zagreb - West Ham 0-2

Estrela Vermelha - Braga 2-1

Galatasaray - Lazio 1-0

Bayer Leverkusen - Ferencvaros 2-1

Lokomotiv Moscovo - Marselha 1-1

Midtjylland - Ludogorets 1-1

Rapid Viena - Genk 0-1

Brondby - Sparta Praga 0-0

Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe 1-1

Leicester - Nápoles 2-2

Mónaco - Sturm Graz 1-0

Olympiakos - Antuérpia 2-1

PSV Eindhoven - Real Sociedad 2-2

Rangers FC - Lyon 0-2

Líderes após a 1ª jornada:

Lyon, Mónaco, Legia Varsóvia, Olympiakos, Galatasaray, Estrela Vermelha, Bétis e West Ham.

 

Liga Conferência Europa - 1ª jornada:

Kairat Almaty - Omonia Nicósia 0-0

Flora Talinn - Gent 0-1

HJK Helsinki - LASK Linz 0-2

Lincoln - PAOK 0-2

Mura - Vitesse 0-2

Qarabag - FC Basileia 0-0

Rennes - Tottenham 2-2

Slavia Praga - Union Berlin 3-1

Slovan Bratislava - FC Copenhaga 1-3

Anorthosis Famagusta - Partizan Belgrado 0-2

AS Roma - CSKA Sófia 5-1

Bodo/Glimt - Zorya 3-1

Jablonec - CFR Cluj 1-0

Randers - AZ Alkmaar 2-2

Líderes após a 1ª jornada:

Maccabi Tel Aviv, Partizan Belgrado, AS Roma, Jablonec, Slavia Praga, FC Copenhaga, Vitesse e Omonia Nicósia.

 

2ª Liga - 4ª jornada:

Académica - Estrela da Amadora 2-2

 

CONCACAF Liga dos Campeões, meias-finais (2a mão)

Cruz Azul - Monterrey 1-4 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Ilhas Salomão - Portugal 0-7

Panamá - Vietname 2-3

Brasil - República Checa 4-0

Tailândia - Marrocos 1-1

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões Europeus M - 1ª jornada:

Dínamo Bucareste - Vive Kielce 32-29

Motor - FC Porto 30-27

Veszprem - Paris SG 34-31

Flensburg-H. - Barcelona 21-25

 

Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:

Cazaquistão - Hong Kong 31-29

Coreia do Sul - Singapura 38-9

Irão - Kuwait 38-11

Jordânia - Síria 28-24

Japão - Palestina 56-1

 

Bundesliga - 3ª jornada:

Lemgo - Leipzig 26-27

Magdeburg - Wetzlar 30-26

Melsungen - Fuchse Berlin 25-33

Estugarda - Göppingen 27-34

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Saran - Creteil 25-28

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação:

Opava - Prometey 78-100

Le Mans - Parma Perm 69-82

 

VOLEIBOL

Campeonato Africano F - Fase de Grupos:

Burundi - Quénia 0-3

RD Congo - Tunísia 0-3

Ruanda - Senegal adiado 

 

Campeonato Sul-Americano F - 2ª jornada:

Brasil - Argentina 3-1 

Colômbia - Peru 1-3 

 

Campeonato Asiático M - 2ª Fase:

Paquistão - Taiwan 1-3

Qatar - Austrália 3-0

Irão - Coreia do Sul 3-0

Japão - China 1-3

 

Pan-American Cup F - 4ª jornada:

México - Porto Rico 3-1

EUA - Cuba 3-0 

República Dominicana - Canadá 3-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Klagenfurt B - Zeller Eisbaren 4-3

Steinbach BW B - Jesenice 0-4

Vipiteno - Salzburg B 4-1

Fassa - Cortina 2-4

Merano - Ritten 3-3 (0-1 gp)

 

Liga Alemã:

Schwenninger - Munchen 1-2

 

Liga Dinamarquesa:

Herning - Odense 1-0

 

Liga Finlandesa:

Tappara - Ilves 2-3

 

Liga Norueguesa:

Stavanger - Manglerud 6-0

Lillehammer - Storhamar 5-4

Ringerike - Gruner 7-2

Sarpsborg - Stjernen 2-3 (após prolongamento)

Valerenga - Frisk Asker 3-2

 

Liga Russa:

Novosibirsk - Dínamo Moscovo 4-5

Ufa - Kunlun 5-1

Jokerit - Nizhny Novgorod 4-4 (1-0 gp)

Niznehamsk - Traktor Chelyabinsk 1-3

Dínamo Riga - Barys Nur-Sultan 3-2

Sochi - St. Petersburg 0-2

Spartak Moscovo - CSKA Moscovo 3-5

 

Liga Sueca:

Brynas - Timra 2-4

Leksands - Rogle 1-5

Linkopings - Djurgardens 1-3

Oskarshamn - Malmo 2-5

Skelleftea - Frolunda 0-2

Vaxjo - Orebro 3-2 (após prolongamento)