Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 15 de Setembro de 2021

15.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 1ª jornada:

Besiktas - Borussia Dortmund 1-2

Sheriff Tiraspol - Shakhtar Donetsk 2-0

Atlético Madrid - FC Porto 0-0

Club Brugge - Paris SG 1-1

Inter de Milão - Real Madrid 0-1

Liverpool - AC Milan 3-2

Manchester City - RB Leipzig 6-3

Sporting CP - Ajax 1-5

Líderes após a 1ª jornada:

Manchester City, Liverpool, Ajax, Sheriff Tiraspol, Bayern de Munique, Young Boys, Salzburg e Juventus.

 

Liga Europa - 1ª jornada:

Spartak Moscovo - Legia Varsóvia 0-1

 

Liga dos Campeões Asiáticos - Oitavos-de-Final:

Jeonbuk - Pathum United 1-1 (4-2 gp)

C-Osaka - Pohang 0-1

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 2ª mão das meias-finais:

Philadelphia Union - Club America 0-2 

 

CONCACAF Leagues Cup - Meias-Finais:

León - UNAM 2-0 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Costa Rica - Venezuela 0-1

Egipto - Guatemala 6-3

Lituânia - Cazaquistão 0-3

Usbequistão - Rússia 2-4

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões Europeus M - 1ª jornada:

Elverum - Vardar 1961 27-27

Meshkov Brest - Kiel 30-33

Montpellier - Szeged 29-29

PPD Zagreb - Aalborg 24-34

 

Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:

Cazaquistão - Singapura 33-18

Coreia do Sul - Usbequistão 45-19

Japão - Irão 23-20

Palestina - Jordânia 7-45

Kuwait - Síria 28-32

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões M - 2ª Ronda de Qualificação:

Bamberg - Juventus 79-83

Fribourg Olympic - Split 76-67

Tsmoki Minsk - Leiden 69-67

Mornar Bar - BC Kalev/Cramo 89-104

Peristeri - Cluj Napoca 74-84

Bakken Bears - Treviso 90-92

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Rueil - Le Havre 79-65

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Quartos-de-Final:

Itália - Alemanha 3-0

República Checa - Eslovénia 0-3

 

Campeonato Africano F - Fase de Grupos:

Camarões - Burundi 3-0

Senegal - Marrocos 0-3

Quénia - Tunísia 3-0

 

Campeonato Sul-Americano F - 1ª jornada:

Peru - Brasil 0-3 

Chile - Colômbia 0-3 

 

Pan-American Cup F - 3ª jornada:

Cuba - México 2-3 

EUA - Canadá 3-0 

República Dominicana - Porto Rico 3-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Dinamarquesa:

Rodovre - Sonderjyske 2-1

 

Liga Finlandesa:

Assät - KalPa 5-4 (após prolongamento)

IFK Helsinki - Lukko 2-3 (após prolongamento)

Jukurit - Pelicans 2-6

JYP - TPS Turku 1-2

Kärpät - Hämeenlinna 1-2 (após prolongamento)

 

Liga Russa:

Khabarovsk - Cherepovets 3-2

Magnitogorsk - Omsk 7-4