Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 14 de Setembro de 2021

14.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Sevilla - Salzburg 1-1

Young Boys - Manchester United 2-1

Barcelona - Bayern Munique 0-3

Chelsea - Zenit 1-0

Dínamo Kiev - Benfica 0-0

Lille - Wolfsburg 0-0

Malmo FF - Juventus 0-3

Villarreal - Atalanta 2-2

 

Liga Conferência Europa - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Maccabi Haifa - Feyenoord 0-0

Maccabi Tel Aviv - Alashkert 4-1

 

Liga dos Campeões Asiáticos - Oitavos-de-Final:

Nagoya - Daegu 4-2

Ulsan Hyundai - Kawasaki 0-0 (3-2 gp)

Istiqlol Dushanbe - Persepolis 0-1

Al Nasr Riyadh - Tractor-Sazi 1-0

Al Sharjah - Al-Wahda 1-1 (4-5 gp)

 

CONCACAF Leagues Cup - Meias-Finais:

Seattle Sounders - Santos Laguna 1-0

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Paraguai - Espanha 0-4

Sérvia - Irão 2-3

Angola - Japão 4-8

Argentina - EUA 11-0

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões - 1ª Ronda de Qualificação:

Lukoil Levski - Prometey 56-96

Parma Perm - Hapoel Eilat 79-76

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Quartos-de-Final:

Países Baixos - Sérvia 0-3

Polónia - Rússia 3-0

 

Campeonato Africano M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Marrocos - Egipto 1-3

Final:

Camarões - Tunísia 1-3

 

Campeonato Africano F - Fase de Grupos:

Camarões - Burundi adiado

Senegal - Marrocos adiado

Quénia - Tunísia adiado

 

Campeonato Asiático M - Fase de Grupos:

Paquistão - Irão 0-3

Kuwait - Usbequistão 3-1

Qatar - Bahrain 3-0

Cazaquistão - Arábia Saudita 0-3

Taiwan - Coreia do Sul 3-1

Tailândia - Hong Kong 3-1

China - Austrália 2-3

Japão - Índia 3-0

 

Pan-American Cup F - 2ª jornada:

Cuba - Canadá 0-3

EUA - Porto Rico 3-0 

República Dominicana - México 3-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Feldkirch - Klagenfurt B 1-4

Lustenau - Salzburg B 4-2

Gherdeina - Asiago 0-5

 

Liga Dinamarquesa:

Rungsted - Herlev 1-4

Esbjerg - Frederikshavn 4-5 (após prolongamento)

 

Liga Russa:

Vladivostok - Dínamo Moscovo 3-5

Jokerit - Yaroslavl 2-0

CSKA Moscovo - Barys Nur-Sultan 3-6

Dínamo Riga - Nizhny Novgorod 2-1

Kunlun - Ekaterinburg 1-5

Podolsk - Traktor Chelyabinsk 3-4

Sochi - Kazan 2-2 (2-3 gp)

Spartak Moscovo - St. Petersburg 0-2

 

Liga Nacional Suíça:

Ajoie - Lugano 2-7

Biel - Fribourg 4-3 (após prolongamento)

Langnau - Ambri-Piotta 1-3

Rapperswil - Zurich (interrompido devido a problemas técnicos)

Servette - Bern 3-1

Zug - Lausanne 3-1

 

Swiss League:

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 6-5 (após prolongamento)

Kloten - Olten 3-2 (após prolongamento)

Sierre-Anniviers - Visp 2-4

Thurgau - Lions 0-3

Ticino Rockets - Langenthal 3-4