Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 13 de Setembro de 2021

13.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 5ª jornada:

Marítimo - Arouca 2-2

Tondela - Estoril-Praia 1-2 

O Benfica lidera com 15 pontos; 2⁰ Estoril-Praia, 13; 3⁰ FC Porto e Sporting, 11.

 

2ª Liga - 5ª jornada:

Académico de Viseu - Farense 2-2

Rio Ave é líder com 13 pontos; 2º Feirense, 12; 3º Benfica B, 10

 

Liga Belga - 7ª jornada:

Beerschot - St. Truiden 0-1

Club Brugge lidera com 14 pontos; 2ºs Saint-Gilloise, Standard Liège e Charleroi com 13.

 

Liga Espanhola - 4ª jornada:

Getafe - Elche 0-1

Granada - Bétis 1-2 

Real Madrid, Valencia e Atlético de Madrid lideram com 10 pontos; 4⁰ Real Sociedad, 9; 5⁰ Athletic Bilbao, 8.

 

Premier League - 4ª jornada:

Everton - Burnley 3-1

Manchester United, Chelsea, Liverpool e Everton lideram com 10 pontos.

 

Liga Italiana - 3ª jornada:

Bologna - Verona 1-0

AS Roma, AC Milan e Nápoles na frente, todos com 9 pontos

 

Liga Russa - 7ª jornada:

Rubin Kazan - Ural 4-0

FK Rostov - Krasnodar 1-1

Zenit é líder com 17 pontos; 2ºs Sochi e Lokomotiv Moscovo, 15.

 

Liga dos Campeões Asiáticos - Oitavos-de-Final:

Esteghlal FC - Al-Hilal 0-2

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Marrocos - Ilhas Salomão 6-0

Panamá - República Checa 1-5

Tailândia - Portugal 1-4

Vietname - Brasil 1-9

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões - 1ª Ronda de Qualificação:

Kapfenberg - Juventus 68-90

AEK Atenas - Split 50-65

Belfius Mons - Leiden 74-76

Sporting CP - BC Kalev/Cramo 69-86

Cluj Napoca - Salon Vilpas 106-97

London Lions - Treviso 62-89

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Oitavos-de-Final:

Eslovénia - Croácia 3-1

França - República Checa 0-3

 

Campeonato Africano M - Meias-Finais:

Marrocos - Camarões 2-3

Egipto - Tunísia 1-3

 

Campeonato Africano F - 1ª Fase:

Tunísia - Camarões 0-3

RD Congo - Quénia 0-3

Nigéria - Ruanda 0-3 

 

Campeonato Asiático M - 1ª Fase:

Hong Kong - Paquistão 1-3

Arábia Saudita - Taiwan 0-3

Índia - Qatar 0-3

Usbequistão - China 0-3

Austrália - Kuwait 3-0

Irão - Tailândia 3-0

Coreia do Sul - Cazaquistão 3-0

Bahrain - Japão 1-3

Japão, Irão, China e Coreia do Sul lideram os respectivos grupos.

 

Pan-American Cup F - 1ª jornada:

Porto Rico - Canadá 0-3

EUA - México 3-1 

República Dominicana - Cuba 3-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Dinamarquesa:

Odense - Rodovre 6-0

 

Liga Russa:

Novosibirsk - Cherepovets 2-4

Magnitogorsk - Niznehamsk 4-0