Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 12 de Setembro de 2021 - Hóquei

12.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Bolzano - Frisk Asker 1-1 (0-1 gp)

Salzburg - Jastrzebie 8-1 

 

Liga Alemã:

Munchen - Colónia 6-4

Nurnberg - Bietigheim-Bissingen 3-0

Iserlohn - Eisbaren Berlin 4-7

Wolfsburg - Krefeld 6-3

Dusseldorf - Augsburg 5-3

Bremerhaven - Straubing 5-4 

Ingolstadt - Schwenninger 2-1 

München e Dusseldorf lideram com 6 pontos. 

 

Liga Dinamarquesa:

Herlev - Aalborg 2-0

 

Liga Russa:

Khabarovsk - Dynamo Moscovo 2-6

Dinamo Riga - Yaroslavl 9-4

Nizhny Novgorod - St. Petersburg 3-2

Podolsk - Ekaterinburg 3-3 (0-2 gp)

Dynamo Minsk - Kazan 5-2

Dynamo Moscovo (Oeste) e Ufa (Este) lideram as respectivas confederações.

 

HÓQUEI EM CAMPO

Liga Alemã - 3ª jornada:

Hamburger Polo Club - Frankfurt 8-3

UHC Hamburgo - Colónia 3-4

Alster - Berliner 1-5

Dusseldorfer - Mannheim 1-3

Harvestehuder - Nurnberger 10-1

Mulheim - Mannheimer 2-2

Harvestehuder e Colónia lideram com 9 pontos.

 

Liga Belga - 3ª jornada:

Leuven - Antuérpia 4-3

Braxgata - Leopold 4-3 

Dragons - Waterloo 0-0 

Gantoise - Beerschot 3-3 

Herakles - Racing 2-2 

Oree - Daring 2-1 

Oree lidera com 9 pontos. 

 

Liga de Elite - 1ª jornada:

Stade Français - Lyon 2-0

Amiens - Montrouge 0-1 

Antibes - Polo 1-2 

Paris - St. Germain 3-2 

RC France - Lille 0-2 

 

Liga Holandesa - 1ª jornada:

Bloemendaal - HGC 2-1 

Den Bosch - Oranje Rood 1-1 

Hurley - Pinoke 0-8 

Kampong - Rotterdam 1-0 

Klein Zwitserland - Tilburg 4-3 

SCHC - Amsterdam 3-3 

 

HÓQUEI EM PATINS

Final da Elite Cup:

FC Porto - OC Barcelos 3-6

Agenda Desportiva: 12 de Setembro de 2021 - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi

12.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Liga dos Campeões F - 1ª jornada:

Esbjerg - CSM Bucareste 22-21

Savehof - Ljubljana 29-28

Kastamonu - Odense 25-31

 

European Cup M - 1ª Eliminatória (1ª mão):

Beykoz Bld. - Hurry-Up 32-23

Motor-Polytechnic-ZAS - Baekkelaget 23-41

2ª mão:

Saratov - West Wien 31-19

Zeleznicar - Granitas Kaunas 22-29

Vellaznimi - Kaerjeng 26-36

Apurados para a 2ª Eliminatória:

Saratov, Granitas Kaunas e Kaerjeng.

 

Final da Supertaça:

Sporting CP - FC Porto 29-34

 

Bundesliga - 2ª jornada:

Rhein-Neckar - Magdeburg 25-28

Bergischer - Hamburg 31-26

Goppingen - N-Lubbecke 27-24

Leipzig - Fuchse Berlim 25-30

Wetzlar - Lemgo 27-25

Kiel, Fuchse Berlim, Bergischer, Magdeburg e Goppingen lideram com 4 pontos.

 

Liga ASOBAL - 1ª jornada:

Granollers - Huesca 30-27

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Nîmes - Saran 31-26

Montpellier - St. Raphael 29-29

 

BASQUETEBOL

Final da Supercopa ACB:

Barcelona - Real Madrid 83-88 

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Oitavos-de-Final:

Itália - Letónia 3-0

Países Baixos - Portugal 3-2

Alemanha - Bulgária 3-1 

Sérvia - Turquia 3-2 

 

Campeonato Africano F - Fase de Grupos:

Burundi - RD Congo 0-3

Nigéria - Senegal 3-0

Camarões - Quénia 3-0

Ruanda - Marrocos 3-1 

 

Campeonato Asiático M - Fase de Grupos:

Bahrain - Índia 3-0

Taiwan - Cazaquistão 3-0

Arábia Saudita - Coreia do Sul 0-3

Kuwait - China 0-3

Irão - Hong Kong 3-0

Tailândia - Paquistão 2-3

Austrália - Usbequistão 3-0

Japão - Qatar 3-0

 

RÂGUEBI

Top 14 - 2ª jornada:

Stade Toulousain - Toulon 41-10 

O Stade Toulousain lidera com 9 pontos. 

Agenda Desportiva: 12 de Setembro de 2021 - Futebol e Futsal

12.09.21 | Pedro Rodrigues

1ª Liga - 5ª jornada:

Moreirense - Famalicão 2-2

Boavista - Portimonense 1-1 

Gil Vicente - Vizela 2-2 

Vitória de Guimarães - Belenenses SAD 0-0 

O Benfica lidera com 15 pontos. 

 

2ª Liga - 5ª jornada:

Penafiel - Nacional 1-0

Vilafranquense - Chaves 1-1

Leixões - Varzim 1-1

FC Porto B - Mafra 3-1

Trofense - Casa Pia 0-0

O Rio Ave lidera com 13 pontos; em 2º o Feirense com 12; 3º Benfica B com 10 pontos.

 

Campeonato de Portugal - 1ª jornada:

União de Montemor - Serpa 2-1 

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória:

Damaiense - Lusitânia (Açores) 3-1

Vila Real - Tirsense 1-1

União de Lamas - Sporting de Espinho 1-1 

Arronches e Benfica - Vasco da Gama (Açores) 3-3 

Leça - Lusitânia de Lourosa 1-0 

Vila Real, Sporting de Espinho e Arronches e Benfica apurados no desempate por grandes penalidades.

 

Bundesliga - 4ª jornada:

Eintracht Frankfurt - Estugarda 1-1

Bochum - Hertha Berlim 1-3

Borussia Monchengladbach - Bielefeld 3-1 

O Wolfsburg lidera com 12 pontos. 

 

Liga Espanhola - 4ª jornada:

Espanyol - Atlético Madrid 1-2

Osasuna - Valencia 1-4

Cadiz - Real Sociedad 0-2 

Real Madrid - Celta de Vigo 5-2 

Real Madrid, Valencia e Atlético de Madrid lideram com 10 pontos. 

 

Liga Francesa - 5ª jornada:

Montpellier - Saint-Étienne 2-0

Bordéus - Lens 2-3

Brest - Angers 1-1

Metz - Troyes 0-2

Rennes - Stade Reims 0-2

Nantes - Nice 0-2

Lyon - Estrasburgo 3-1 

Lidera o Paris SG com 15 pontos. 

 

Premier League - 4ª jornada:

Leeds - Liverpool 0-3

Manchester United, Chelsea e Liverpool lideram com 10 pontos; quartos, Manchester City, Brighton e Tottenham todos com 9.

 

Liga Italiana - 3ª jornada:

Sampdoria - Inter 2-2

Cagliari - Génova 2-3

Spezia - Udinese 0-1

Torino - Salernitana 4-0

AC Milan - Lazio 2-0

AS Roma - Sassuolo 2-1 

AS Roma, AC Milan e Nápoles lideram com 9 pontos. 

 

Liga Belga - 7ª jornada:

Anderlecht - Malines 7-2

Gent - Charleroi 2-3

Seraing - Standard Liège 0-1 

Genk - Saint-Gilloise 1-1 

Leuven - Kortrijk 2-1 

O Club Brugge lidera com 14 pontos. 

 

Liga Holandesa - 4ª jornada:

Nijmegen - Willem II 0-0

Groningen - Heerenveen 1-1

Sparta Roterdão - Fortuna Sittard 3-1

Waalwijk - Vitesse 1-2

O Feyenoord lidera com 12 pontos, seguido pelo Ajax com 10.

 

Liga Escocesa - 5ª jornada:

Hearts - Hibernian 0-0

O Rangers FC lidera isolado com 12 pontos; segundos Hibernian e Hearts com 11; em quarto lugar o Motherwell com 10 pontos; em quinto, o Celtic com 9.

 

Liga Russa - 7ª jornada:

Arsenal Tula - CSKA Moscovo 2-2

Sochi - Ufa 3-1

Dínamo Moscovo - Nizhny Novgorod 1-2

O Zenit lidera com 17 pontos; 2ºs Sochi e Lokomotiv Moscovo, com 15.

 

Liga dos Campeões Africanos - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

Fasil Ketema - Al-Hilal 2-2

Mogadishu City - APR 0-0

Akwa United - Belouizdad 1-0

Young Africans - Rivers United 0-1

Akonangui - Zanaco 0-2

Fovu Baham - Petro de Luanda 2-2

LPRC Oiler - Kara 3-0

KMKM - Al Ittihad 0-2

 

Taça das Confederações Africanas - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

CFFA - Kabwe 0-0

URA SC - Ethiopia Bunna 2-1

Mangasport - Orapa United 0-0 

ASFA Yennega - San Pedro 0-0

ASC Kara - ASAC Concorde 3-0

Ben Guerdane - Police 3-1

Mafunzo - Interclube 0-1

Diambars - Wakriya 3-0 

FAR Rabat - Buffles du Borgou 3-1 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Rússia - Egipto 9-0

Cazaquistão - Costa Rica 6-1

Usbequistão - Guatemala 4-5

Lituânia - Venezuela 1-2