Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 11 de Setembro de 2021 - Hóquei

11.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

Elite Cup 2021 - Meias-Finais:

UD Oliveirense - OC Barcelos 5-7 

FC Porto - Juventude de Viana 6-0 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Rouen - Klagenfurt 0-4 

Rungsted - Donbass 4-3 (após prolongamento)

 

Alps Hockey League:

Jesenice - Merano 1-1 (0-1 gp) 

Ritten - Fassa 5-2 

Salzburg 2 - Bregenzerwald 4-3 

Vienna II - Cortina 1-6 

Kitzbuhel - Klagenfurt II 1-1 (1-0 gp) 

Lustenau - Gherdeina 5-0 

Zeller Eisbaren - Feldkirch 2-3 (após prolongamento)

Asiago - Steinbach BW II 4-2 

 

Liga Finlandesa:

Karpat - JYP 6-2 

KalPa - Jukurit 0-3 

KooKoo - SaiPa 3-1 

Pelicans - IFK Helsinki 3-6 

TPS Turku - Ilves 2-3 

Lukko - Assat 5-1 

Sport - Tappara 3-2 

 

Liga Norueguesa:

Gruner - Sarpsborg 1-4 

Manglerud - Lillehammer 5-4 (após prolongamento)

Storharnar - Ringerike 3-2 

Stjernen - Valerenga 3-1 

 

Liga Russa:

Barys Nur-Sultan - Spartak Moscovo 1-4 

Ufa - Niznehamsk 5-1 

Omsk - Jokerit 2-3 

Kunlun - Sochi 2-2 (2-1 gp) 

 

Liga Sueca:

Frolunda - Brynas 2-4 

Oskarshamn - Timra 5-4 

Vaxjo - Farjestads 3-3 (0-1 gp)

Djurgardens - Skelleftea 2-5 

Leksands - Malmo 3-4 

Lulea - Linkopings 5-2 

Orebro - Rogle 2-3 

 

Liga Nacional Suíça:

Ambri-Piotta - Fribourg 6-2 

Davos - Bern 3-1 

Langnau - Servette 4-4 (1-3 gp) 

Rapperswill - Biel 4-6 

Zug - Zurich 5-4 (após prolongamento)

 

Swiss League:

Olten - Ticino Rockets 8-2 

Visp - Winterthur 2-1 

Sierre-Anniviers - Lions 4-2 

Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-1 

Thurgau - Academy Zug 4-2 

 

HÓQUEI EM CAMPO

Liga Alemã - 2ª jornada:

Alster - Nurnberger 6-0 

Hamburger Polo Club - Colónia 1-2 

UHC Hamburg - Frankfurt 2-0 

Dusseldorfer - Mannheimer 2-3 

Harvestehuder - Berliner 2-0 

Mulheim - Mannheim 3-1 

Agenda Desportiva: 11 de Setembro de 2021 - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi

11.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL 

European Cup - 1ª Eliminatória (1ª mão):

Viljandi - Sloga Doboj 20-20 

West Wien - Saratov 27-29 

Alingsas - Metaloplastika 29-23 

Apoel - Zubri 27-29 

Granitas Kaunas - Zeleznicar 46-18 

Minaur Baia Mare - Lokomotiv Gorna 44-22 

Kaerjeng - Vellaznimi 32-23 

Sloboda Tuzla - Drama 29-23 

 

Liga dos Campeões F - 1a jornada:

Borussia Dortmund - Ferencvaros 25-25 

Rostov - Brest Bretagne 26-24 

Györ - Kristiansand 35-29 

Podravka Vegeta - Buducnost 29-22 

 

Supertaça - Meias-Finais:

Sporting - Águas Santas 35-30 

FC Porto - Benfica 29-24 

 

Andebol 1 - Qualificação (2a mão)

São Bernardo - Sanjoanense 24-33 

Sanjoanense mantém-se na elite do Andebol português. 

 

Bundesliga - 1ª jornada:

Balingen-W - Minden 27-21 

Flensburg-H - Erlangen 27-27 

Melsungen - Kiel 26-33 

 

Liga ASOBAL - 1ª jornada:

La Rioja - Barcelona 22-37 

Torrelavega - Atl. Valladolid 25-28 

Cuenca - Benidorm 29-28 

Ademar León - Antequera 33-24 

Nava - Morrazo Cangas 31-22 

Puente Genil - BM Sinfin 33-27 

CD Bidasoa Irun - Anaitasuna 26-25 

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Creteil - Dunkerque 34-29 

Toulouse - Chambery Savoie 27-30 

Aix - Limoges 31-29 

Cesson - Nantes 29-27 

Chartres - Nancy 28-27 

 

BASQUETEBOL

Supercopa ACB - Meias-Finais:

Barcelona - Valencia 87-68 

Tenerife - Real Madrid 70-72 

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Oitavos-de-Final:

Rússia - Ucrânia 3-1 

Polónia - Finlândia 3-0 

 

Campeonato Africano M - Quartos-de-Final:

Camarões - Nigéria 3-1 

Tunísia - RD Congo 3-0 

Egipto - Uganda 3-1 

Ruanda - Marrocos 0-3 

 

RÂGUEBI

Top 14 - 2ª jornada:

Clermont - Castres Olympique 30-34 

Montpellier - Brive 39-17 

Section Paloise - Lyon 21-17 

USA Perpignan - Biarritz 33-20 

Bordeaux Begles - Stade Français 37-10 

Racing 92 - La Rochelle 23-10 

 

Coppa Itália - 1ª jornada:

Lazio - Cammi Calvisano 22-47 

Colomo - Fiamme Oro 15-49

Petrarca Padova - Mogliano 61-5 

Rugby Lions - Emilia 17-43 

Agenda Desportiva: 11 de Setembro de 2021 - Futebol

11.09.21 | Pedro Rodrigues

1ª Liga - 5ª jornada:

Paços de Ferreira - Braga 0-0 

Santa Clara - Benfica 0-5 

Sporting - FC Porto 1-1 

 

2ª Liga - 5ª jornada:

Benfica B - SC Covilhã 0-0 

Feirense - Académica 1-0 

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória:

Santa Marta de Penaguião - Camacha 0-3 

União de Santarém - Loures 0-0 (1-3 gp)

Gondomar - Salgueiros 2-3 

FC Felgueiras - Câmara de Lobos 3-0 

Machico - São Martinho 0-5 

SC Mirandela - Fafe 0-1 

SC Praiense - Sporting Ideal 0-1 

O Elvas - Sacavenense 0-2 

Alvarenga - Gouveia 3-1 

Alverca - Eléctrico 6-0 

Ançã - Sanjoanense 1-0 

Berço SC - GD Joane 2-0 

Canelas 2010 - Régua 12-0 

Castro Daire - Trancoso 1-0 

Cerva - Maria da Fonte 1-3 

Vasco da Gama (Vidigueira) - Imortal de Albufeira 1-2 

Culatrense - Louletano 1-2 

Estarreja - Águias do Moradal 1-2

FC Ferreiras - Penego Gordo 1-0 

Glória do Ribatejo - Sintrense 0-4

Lusitano de Évora - Oriental Dragon 1-2 

Macedo de Cavaleiros - Forjães 1-0 

Marinhense - Idanhense 1-2 

Moimenta - Cinfães 2-3 

Moncarapachense - Indústria 1-1 

Olhanense - Juventude de Évora 1-0 

UD Oliveirense - Guarda Desportiva 6-0 

Pedroso - Paredes 0-2 

Pinhalnovense - Amora 0-2 

SB Castelo Branco - Mata Mourisquense 1-0 

SC Vianense - Âncora Praia 2-1 

Sertanense - Peniche 2-0 

Valenciano - Merelinense 2-4 

Vigor Mocidade - União de Coimbra 0-0 

Vila Meã - Amarante 3-3 

Vila Velha de Ródão - Vitória de Sernache 0-3 

Abrantes e Benfica - Caldas 2-4 

Loures, Indústria, União de Coimbra e Vila Meã apurados nas grandes penalidades. 

 

Bundesliga - 4ª jornada:

Freiburg - FC Colónia 1-1 

Furth - Wolfsburg 0-2 

Hoffenheim - Mainz 0-2 

Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund 3-4 

Union Berlim - Augsburg 0-0 

RB Leipzig - Bayern Munique 1-4 

 

Liga Espanhola - 4ª jornada:

Levante - Rayo Vallecano 1-1 

Athletic Bilbao - Mallorca 2-0 

 

Liga Francesa - 5ª jornada:

Paris SG - Clermont 4-0 

Mónaco - Marselha 0-2 

 

Premier League - 4ª jornada:

Crystal Palace - Tottenham 3-0 

Arsenal - Norwich 1-0 

Brentford - Brighton 0-1 

Leicester - Manchester City 0-1 

Manchester United - Newcastle 4-1 

Southampton - West Ham 0-0 

Watford - Wolves 0-2 

Chelsea - Aston Villa 3-0 

 

Liga Italiana - 3ª jornada:

Empoli - Veneza 1-2 

Nápoles - Juventus 2-1 

Atalanta - Fiorentina 1-2 

 

Liga Belga - 7ª jornada:

Eupen - Antuérpia 0-1 

Waregem - Cercle Brugge 2-4 

 

Liga Holandesa - 4ª jornada:

Twente - Utrecht 1-0 

Cambuur - Go Ahead Eagles 5-2 

Zwolle - Ajax 0-2 

AZ Alkmaar - PSV Eindhoven 0-3 

 

Liga Escocesa - 5ª jornada:

St. Johnstone - Rangers FC 1-2 

Celtic - Ross County 3-0 

Dundee FC - Livingston 0-0 

Motherwell - Aberdeen 2-0 

St. Mirren - Dundee United 0-0 

 

Liga Russa - 7a jornada:

Lokomotiv Moscovo - Samara 2-0 

Zenit - Akhmat Grozny 3-1 

Spartak Moscovo - Khimki 3-1 

 

Liga dos Campeões Africanos - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

Jwaneng Galaxy - Diplomates 2-0 

Royal Leopards - Zesco United 1-0 

UD Songo - Otoho d'Oyo 1-0 

AS Arta - Tusker 1-1 

Sagrada Esperança - Platinum 0-0 

Bouenguidi - Maniema 1-1 

Sonabel Ouagadougou - Stade Malien 0-1 

US Gendarmerie - Le Messager Ngozi 1-0 

FC Loto - Nouadhibou 1-1 

Fortune - Setif 3-0 

Teungueth - ASEC Mimosas 0-1 

 

Taça das Confederações Africanas - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

Missiri - AS Kigali 1-2

Bumamuru - Diables Noirs 0-0

Dikhil - Biashara Mara United 0-1

Red Arrows - Young Buffaloes 2-1 

Atlabara - Al-Ahly Merowe 0-2 

Futuro Kings - Marumo Gallants 2-1 

Azam - Horseed 3-1 

Binga - MC Breweries 3-0