Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 10 de Setembro de 2021

10.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

2ª Liga - 5ª jornada:

Estrela da Amadora - Rio Ave 2-5 

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória:

Real de Massamá - FC Barreirense 1-0 

 

Liga Francesa - 5ª jornada:

Lorient - Lille 2-1

 

Liga Belga - 7ª jornada:

Club Brugge - Oostende 3-0

 

Liga dos Campeões de África - 1ª mão da 1ª Ronda de Qualificação:

Express - Al-Merreikh 2-1 

AmaZulu - Big Bullets 0-1 

 

ANDEBOL

Liga Francesa - 1ª jornada:

Paris SG - Istres 34-25

 

VOLEIBOL

Campeonato Africano - Última Jornada da Fase de Grupos:

Burkina Faso - Burundi (Adiado)

Quénia - Tanzânia 3-0 (atribuído)

Sudão do Sul - Tunísia 0-3 

Etiópia - Nigéria 1-3 

Ruanda - Uganda 3-2

Egipto - Marrocos 3-1 

Ruanda, Uganda, Tunísia, Nigéria, Camarões, Ruanda, RD Congo, Egipto e Marrocos apurados para a próxima fase .

 

HÓQUEI EM PATINS:

Elite Cup 2021 - Quartos-de-final:

Sporting - Oliveirense 1-3 

FC Porto - Valongo 5-0 

OC Barcelos - Sporting de Tomar 4-2 

Benfica - Juventude de Viana 3-5 (gp)

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Salzburg - Frisk Asker 1-0

Bolzano - Jastrzebie 3-1

 

Liga Alemã:

Bietigheim/Bissingen - Ingolstadt 5-4

Iserlohn - Nurnberg 4-1

Köln - Wolfsburg 2-1 (após prolongamento)

Krefeld - Düsseldorf 4-6

Schwenninger - Bremerhaven 3-4 (após prolongamento)

Straubing - Mannheim 4-2

 

Liga Dinamarquesa:

Rodovre - Herning 4-3

Aalborg - Frederikshavn 2-1

Sonderjyske - Esbjerg 3-3 (2-1 gp)

 

Liga Finlandesa:

Assat - Sport 4-1

Hameenlinna - Tappara 1-3

Jukurit - KalPa 1-1 (2-1 gp)

JYP - IFK Helsinki 2-1 (após prolongamento)

SaiPa - KooKoo 1-0

 

Liga Russa:

Magnitogorsk - Vladivostok 4-3 (após prolongamento)

Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 1-1 (2-3 gp)

Dynamo Minsk - Ekaterinburg 1-2

CSKA Moscovo - Yaroslavl 3-1

Podolsk - Kazan 1-2 (após prolongamento)

 

Liga Nacional Suíça:

Bern - Zug 3-4

Biel - Lausanne 3-2

Fribourg - Rapperswil 3-1

Lugano - Langnau 1-4

Zurich - Ambri-Piotta 1-2 (após prolongamento)

 

Swiss League:

Ticino Rockets - Sierre-Anniviers 5-6

Academy Zug - Olten 0-4

Lions - Langenthal 4-5

Winterthur - Thurgau 0-3

 

HÓQUEI EM CAMPO

Liga Belga - 2ª jornada:

Antuérpia - Racing 0-4 

Beerschot - Daring 2-3 

Dragons - Herakles 4-0 

Gantoise - Braxgata 4-2 

Leuven - Oree 1-2 

Waterloo - Leopold 1-6