Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 5 de Setembro de 2021

05.09.21 | Pedro Rodrigues

Futebol

Mundial 2022 - Qualificação:

Europa:

Bielorrússia - País de Gales 2-3

Albânia - Hungria 1-0

Bulgária - Lituânia 1-0

Inglaterra - Andorra 4-0

Islândia - Macedónia 2-2

Alemanha - Arménia 6-0 

Bélgica - República Checa 3-0 

Espanha - Geórgia 4-0 

Kosovo - Grécia 1-1 

Roménia - Liechtenstein 2-0 

São Marino - Polónia 1-7 

Suíça - Itália 0-0 

 

África:

Ruanda - Quénia 1-1

Togo - Namíbia 0-1

Gabão - Egipto 1-1 

 

América do Norte:

Jamaica - Panamá 0-3 

Costa Rica - México 0-1 

El Salvador - Honduras 0-0 

EUA - Canadá 1-1 

 

América do Sul:

Brasil - Argentina suspenso 

Equador - Chile 0-0 

Paraguai - Colômbia 1-1 

Uruguai - Bolívia 4-2 

Peru - Venezuela 1-0 

 

Campeonato de Portugal - 2ª jornada:

Os Limianos - União da Madeira 8-1

Vitória de Sernache - Oleiros 1-2

Pedras Salgadas - Forjães 3-5

 

Andebol

Liga Europa - 1ª Ronda de Qualificação, 2ª mão:

Malmo - Balatonfuredi 22-20

Arendal - Zabrze 28-29

Dobrogea Sud - Csurgoi 31-28

Holstebro - Trebnje 35-28

Malmo, Arendal, Dobrogea Sud e Holstebro apurados para a 2ª Ronda de Qualificação.

 

Basquetebol

AfroBasket 2021 - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Senegal - Cabo Verde 86-73

Final:

Costa do Marfim - Tunísia 75-78

 

Voleibol

Campeonato da Europa M - Fase de Grupos:

Macedónia - Turquia 0-3

Estónia - Alemanha 0-3

República Checa - Bulgária 2-3

Rússia - Finlândia 3-1

Portugal - Ucrânia 2-3

França - Croácia 3-0

Itália - Montenegro 3-0

Grécia - Polónia 1-3 

 

Campeonato Sul-Americano - Última Jornada:

Brasil - Argentina 3-1

Colômbia - Chile 1-3

Campeão Sul-Americano: Brasil.

 

Râguebi

Top 14 - 1ª jornada:

Lyon - Clermont 28-19

La Rochelle - Stade Toulousain 16-20 

 

Hóquei no Gelo

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Donbass - Rouen 2-1

Frisk Asker - Bolzano 1-5

Sparta Praga - TPS Turku 3-2

Jastrzebie - Salzburg 2-3

Tappara - Lugano 3-2 (após prolongamento)

Bremerhaven - Vaxjo 2-1

Skelleftea - Eisbaren Berlin 5-3

Klagenfurt - Rungsted 3-2 (após prolongamento)

 

Liga Dinamarquesa - Fase Regular:

Herning - Aalborg 2-3

O Aalborg lidera com 6 pontos.

 

Liga Russa - Fase Regular:

Barys Nur-Sultan - Magnitogorsk 1-2

Ekaterinburg - Ufa 2-4

Cherepovets - Dínamo Minsk 1-4

Kazan - Nizhny Novgorod 1-3

Dínamo Moscovo - Novosibirsk 4-0

 

Hóquei no Campo

Liga Alemã - 1ª jornada:

Hamburger Pole Club - Dusseldorfer 8-1

Harvestehuder - Mannheim 1-0

Mulheim - UHC Hamburg 3-2

Alster - Mannheimer 1-0

Koln - Nurnberger 9-0

 

Liga Belga - 1ª jornada:

Antuérpia - Oree 3-4 

Beerschot - Leuven 0-2 

Daring - Braxgata 2-2 

Leopold - Herakles 8-1 

Racing - Dragons 4-2 

Waterloo - Gantoise 2-2 

 

Pólo Aquático

Campeonato do Mundo de Sub-20 M - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Hungria - Montenegro 11-12 (gp)

Final:

Sérvia - Itália 10-8