Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 4 de Setembro de 2021

04.09.21 | Pedro Rodrigues

Futebol

Campeonato do Mundo - Qualificação Europeia:

Finlândia - Cazaquistão 1-0

Chipre - Rússia 0-2

Eslovénia - Malta 1-0

Irlanda - Azerbaijão 1-1

Letónia - Noruega 0-2

Sérvia - Luxemburgo 4-1

Escócia - Moldávia 1-0

Eslováquia - Croácia 0-1

Gibraltar - Turquia 0-3

Ilhas Faroe - Dinamarca 0-1

Israel - Áustria 5-2

Países Baixos - Montenegro 4-0

Ucrânia - França 1-1

 

Campeonato de Portugal - 2ª jornada:

Camacha - Marítimo B 1-2

Câmara de Lobos - Merelinense 0-4

FC Vilaverdense - Maria da Fonte 1-0

 

Andebol

Liga Europa - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

Ystads IF - Bjerringbro/Silkeborg 25-27

GOG - Celje 36-29

SL Benfica - Kriens 29-18

Granollers - Tinex Prolet Skopje 27-29

Toulouse - Alpla HC Hard 39-32

Valur - Porec 22-21

La Rioja - Águas Santas 34-28

Sesvete - Azoty-Pulawy 25-37

Kadetten - Vojvodina 34-23

Apurados para a 2ª Ronda de Qualificação:

Bjerringbro/Silkeborg, GOG, SL Benfica, Granollers, Toulouse, Valur, La Rioja, Azoty-Pulawy e Kadetten.

 

Andebol 1 - Qualificação (1ª mão):

Sanjoanense - São Bernardo 33-31

 

Supertaça de Espanha:

Barcelona - Ademar León 30-27

 

Supertaça da Alemanha:

Kiel - Lemgo 30-29

 

Basquetebol

AfroBasket 2021 - Meias-Finais:

Cabo Verde - Tunísia 65-75

Costa do Marfim - Senegal 75-65

 

Voleibol

Campeonato da Europa M - Fase de Grupos:

Espanha - Finlândia 0-3

Eslováquia - Estónia 2-3

Montenegro - Eslovénia 0-3

Países Baixos - Rússia 2-3

Bélgica - Grécia 3-0

Croácia - Letónia 3-2

Bielorrússia - República Checa 3-1

Sérvia - Polónia 2-3

 

Campeonato da Europa F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Turquia - Países Baixos 3-0

Final:

Sérvia - Itália 1-3

 

Campeonato Sul-Americano - 4ª jornada:

Argentina - Chile 3-1

Colômbia - Peru 3-1

 

Râguebi

Top 14 - 1ª jornada:

Biarritz - Bordeaux Begles 27-15

Brive - USA Perpignan 36-15

Castres Olympique - Section Paloise 16-12

Stade Français - Racing 92 21-36

Toulon - Montpellier 24-24

 

Hóquei no Gelo

Liga dos Campeões - Fase de Grupos:

Frolunda - Zurich 4-3 (após prolongamento)

Trinec - Leksands 1-3

Zug - Sonderjyske 9-3

Slovan Bratislava - Fribourg 0-2

IFK Helsinki - Mlada Boleslav 2-1

Mannheim - Lukko 2-1 (gp)

Munchen - Rogle 2-1

Lausanne - Cardiff 2-0

 

Supertaça de Itália 2020:

Asiago - Merano 4-2

 

Liga Russa - Fase Regular:

CSKA Moscovo - Dínamo Riga 3-2

Kazan - Kunlun 3-4

Niznehamsk - Jokerit 4-2

Omsk - Vladivostok 4-3 (gp)

Sochi - Podolsk 6-5 (após prolongamento)

Spartak Moscovo - Khabarovsk 3-1

Yaroslavl - St. Petersburg 3-4 (gp)

 

Hóquei em Campo

Liga Alemã - 1ª jornada:

Frankfurt - Berliner 1-5

 

Pólo Aquático

Campeonato do Mundo de Sub-20 - Meias-Finais:

Sérvia - Hungria 10-7

Itália - Montenegro 14-12 (gp)