Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 2 de Setembro de 2021

02.09.21 | Pedro Rodrigues

Futebol

Mundial 2022 - Qualificação Europeia:

Geórgia - Kosovo 0-1

Andorra - São Marino 2-0

Estónia - Bélgica 2-5

Hungria - Inglaterra 0-4

Islândia - Roménia 0-2

Itália - Bulgária 1-1

Liechtenstein - Alemanha 0-2

Lituânia - Irlanda do Norte 1-4

Macedónia - Arménia 0-0

Polónia - Albânia 4-1

República Checa - Bielorrússia 1-0

Suécia - Espanha 2-1

 

Mundial 2022 - Qualificação Africana:

RD Congo - Tanzânia 1-1

Quénia - Uganda 0-0

Madagascar - Benim 0-1

Namíbia - Congo 1-1

Níger - Burkina Faso 0-2

Argélia - Djibuti 8-0

Marrocos - Sudão 2-0

 

Mundial 2022 - Qualificação Sul-Americana:

Bolívia - Colômbia 1-1 

Equador - Paraguai 2-0 

Venezuela - Argentina 1-3 

Chile - Brasil 0-1 

Peru - Uruguai 1-1 

 

Mundial 2022 - Qualificação da América do Norte e Central:

Canadá - Honduras 1-1 

Panamá - Costa Rica 0-0 

México - Jamaica 2-1 

El Salvador - EUA 0-0 

 

Mundial 2022 - Qualificação Asiática:

Japão - Oman 0-1 

Coreia do Sul - Iraque 0-0

Irão - Síria 1-0

Emirados Árabes Unidos - Líbano 0-0

Arábia Saudita - Vietname 3-1

Austrália - China 3-0

 

Basquetebol

AfroBasket 2021 - Quartos-de-Final:

Tunísia - Sudão do Sul 80-65

Cabo Verde - Uganda 79-71

 

Voleibol

Campeonato da Europa M - Fase de Grupos:

Grécia - Ucrânia 2-3

Rússia - Turquia 1-3

Polónia - Portugal 3-1

Países Baixos - Espanha 3-0

Bélgica - Sérvia 1-3

 

Campeonato Sul-Americano M - 2ª jornada:

Chile - Peru 3-0

Brasil - Colômbia 3-0 

 

Campeonato do Mundo de Sub-19 M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Irão - Rússia 3-2

Final:

Polónia - Bulgária 3-0

 

Hóquei no Gelo

Liga dos Campeões - 3ª jornada:

Trinec - Fribourg 3-4

IFK Helsinki - Zurich 0-2

Frolunda - Mlada Boleslav 4-3

Mannheim - Cardiff 7-2

Munchen - Sonderjyske 6-2

Slovan Bratislava - Leksands 2-4

Lausanne - Lukko 0-3

Zug - Rogle 1-2 (após prolongamento)

 

Final da Supertaça de Itália 2021:

Unterland - Asiago 1-4

 

Liga Russa - Fase Regular:

Cherepovets - St. Petersburg 2-3

Kazan - Jokerit 3-0

Nizhny Novgorod - Podolsk 3-6

Nizhnekamsk - Kunlun 5-1

Yaroslavl - Dínamo de Riga 3-2

Sochi - Khabarovsk 4-0

Spartak Moscovo - Vladivostok 4-1

 

Pólo Aquático

Campeonato do Mundo de Sub-20 M - Oitavos-de-Final:

Itália - África do Sul 18-3 

Sérvia - Brasil 15-5

Rússia - Grécia 7-11

EUA - Alemanha 10-8

O tempo não conta em Sesimbra

02.09.21 | Pedro Rodrigues

A vila piscatória de Sesimbra, a sua história e património. Neste programa, o professor José Hermano Saraiva destaca a presença na região de importantes vestígios arqueológicos e alguns dos locais mais emblemáticos da vila, como o seu Castelo ou o Forte de Santiago.