Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 30 de Setembro de 2021

30.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga Europa - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Antuérpia - Eintracht Frankfurt 0-1

Fenerbahçe - Olympiakos 0-3

Legia de Varsóvia - Leicester 1-0

Lyon - Brondby 3-0

Nápoles - Spartak de Moscovo 2-3

Real Sociedad - Mónaco 1-1

Sparta de Praga - Rangers FC 1-0

Sturm Graz - PSV Eindhoven 1-4

SC Braga - Midtjylland 3-1

Celtic - Bayer Leverkusen 0-4

Ferencvaros - Bétis 1-3

Genk - Dínamo de Zagreb 0-3

Lazio - Lokomotiv de Moscovo 2-0

Ludogorets - Estrela Vermelha 0-1

Marselha - Galatasaray 0-0

West Ham - Rapid de Vienna 2-0

Os líderes após a 2ª jornada:

Lyon, PSV Eindhoven, Legia de Varsóvia, Olympiakos, Galatasaray, Estrela Vermelha, Bayer Leverkusen e West Ham.

 

Liga Conferência Europa - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Alashkert - HJK Helsinki 2-4

AZ Alkmaar - Jablonec 1-0

CFR Cluj - Randers 1-1

CSKA Sófia - Bodo/Glimt 0-0

Gent - Anorthosis Famagusta 2-0

LASK Linz - Maccabi Tel Aviv 1-1

Partizan Belgrado - Flora Talinn 2-0

Zorya - AS Roma 0-3

FC Basileia - Kairat Almaty 4-2

FC Copenhaga - Lincoln 3-1

Feyenoord - Slavia de Praga 2-1

Omonia Nicósia - Qarabag 1-4

PAOK - Slovan Bratislava 1-1

Tottenham - Mura 5-1

Union Berlin - Maccabi Haifa 3-0

Vitesse - Rennes 1-2

Os líderes após a 2ª jornada:

Maccabi Tel Aviv, Partizan de Belgrado, AS Roma, AZ Alkmaar, Feyenoord, FC Copenhaga, Tottenham e Qarabag.

 

CONCACAF League - 2a mão dos Oitavos de final:

Saprissa - Santa Lucia 4-2 

Motagua - Deportivo Universitario 1-0

Apurados:

Saprissa e Motagua. 

 

Taça Sul-Americana - 2a mão das Meias-Finais:

Atlético-PR - Peñarol 2-0

Apurado o Atlético-PR. 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Meias-Finais:

Portugal - Cazaquistão 2-2 (4-3 gp)

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 3ª jornada:

Dínamo de Bucareste - FC Porto 26-27

Meshkov Brest - Szeged 25-28

Montpellier - Kiel 37-30

Szeged e Barcelona lideram os respectivos grupos.

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Göppingen - Bergischer 27-24

Hamburg - Wetzlar 31-23

Lemgo - Balingen-W 38-28

Melsungen - Magdeburg 24-27

 

Liga Francesa - 4ª jornada:

Saran - Chambery Savoie 24-28

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 1ª jornada:

Mónaco - Panathinaikos 75-63

Maccabi Tel Aviv - Bayern de Munique 69-68

Milano - CSKA Moscovo 84-74

Real Madrid - Anadolu Efes 82-69

 

ABA League - 2ª jornada:

Split - Partizan Belgrado 59-69

 

EuroCup F - Qualificação (2ª mão):

Spartak Moscovo - Lublin 69-73

Elazig Il Ozel Idare - PAOK 80-76

Hatay - Holon 90-52

A3 Basket Umea - FCSM Csata 79-81

Artego Bydgoszcz - Eleftheria 74-61

Flammes Carolo - Piestanke Cajky 78-54

Gran Canaria - BA London Lions 67-56

Ensino - Campobasso 64-55

União Sportiva (Açores) - Haukar 81-79 

Apurados:

Lublin, Elazig Il Ozel Idare, Hatay, FCSM Csata, Artego Bydgoszcz, Flammes Carolo, BA London Lions, Ensino e Haukar.

 

Liga Alemã - 2ª jornada:

Braunschweig - Syntainics MBC 101-106 ap

 

Taça Asiática F - Quartos-de-Final:

Coreia do Sul - Taiwan 80-74

Austrália - Nova Zelândia 72-61

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 2ª mão da 1ª Ronda de Qualificação:

Mladost - Las Palmas 1-3

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Klagenfurt B - Steel Wings Linz 6-2

Salzburg B - Kitzbuhel 3-4

Cortina - Vipiteno 2-3

 

Liga Alemã:

Mannheim - Colónia 2-0

 

Liga Dinamarquesa:

Herlev - Sonderjyske 2-4

 

NHL - Pré-Época:

Tampa Bay - Nashville 2-6 

Boston - Philadelphia 4-2 

Detroit - Buffalo 6-2 

Colorado - Minnesota 6-4 

Anaheim - San Jose 1-3 

Los Angeles - Las Vegas 3-1 

 

Liga Norueguesa:

Frisk Asker - Gruner 6-2

Manglerud - Valerenga 1-7

Ringerike - Lillehammer 0-3

Stjernen - Storhamar 5-2

Sarpsborg - Stavanger 1-2

 

Liga Russa:

Khabarovsk - Nizhny Novgorod 4-3 ap

Kunlun - Dynamo de Moscovo 3-5

 

Liga Sueca:

Djurgardens - Leksands 1-3

Frolunda - Orebro 4-2

Linkopings - Rogle 4-1

Malmo - Vaxjo 1-3

Oskarshamn - Brynas 6-3

Skelleftea - Farjestads 4-0

Timra - Lulea 5-3

 

HÓQUEI NO CAMPO

Euro Hockey League - 1ª Eliminatória:

Grange - Arminen 0-5 (Atribuído)

Dínamo Elektrostal - Kampong 2-5

Den Bosch - St. Germain 6-0

Gantoise - Campo 4-4 (3-4 gp)

 

Euro Hockey Club Trophy - 1ª jornada:

Montrouge - Vinnitsa 3-0

Pomorzanin Torun - Post 1-2

 

PÓLO AQUÁTICO 

Euro Cup - Qualificação!

Sant Andreu - Palermo 13-14 

Utrecht - Sabac 8-8 

Solaris - Carouge 23-6 

Lille - Duisburg 13-11 

Pág. 1/130