Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva de Fim-de-Semana - Outras Modalidades

29.08.21 | Pedro Rodrigues

Andebol

Liga Europa EHF - 1ª Ronda de Qualificação:

1ª mão

Trebnje - Holstebro 31-25

Maccabi Le Zion - CSKA Moscovo 26-29 

Bjerringbro/Silkeborg -  Ystads IF 22-23 

Csurgoi - Dobrogea Sud 23-27 

Azoty-Pulawy - Sesvete 29-21 

Celje - GOG 33-29 

Kriens - SL Benfica 23-31 

Rhein-Neckar - Spor Toto 38-22 

Águas Santas - La Rioja 26-26 

Alpla HC Hard - Toulouse 23-27 

Balatonfuredi - Malmo 27-25

Zabrze - Arendal 19-29

Vojvodina - Kadetten 26-20

 

2ª mão

CSKA Moscovo - Maccabi Le Zion 29-23 

Spor Toto - Rhein-Neckar 22-42 

Apurados: CSKA Moscovo e Rhein-Neckar.

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Pforzheim/Eutingen - Gummersbach 20-25

Hagen - Ferndorf 30-32

Rostock - Bietigheim-Metterzimmem 19-26 

Aurich - Grobwallstadt 27-31 

Zweibrucken - N-Lubbecke 23-30 

ATSV Habenhausen - Dormagen 24-27 

TGS Pforzheim - Hamm-Westfalen 26-36 

Nieder-Roden - Rimpar 31-33 (após prolongamento)

Hamburg - Elbflorenz 30-25 

Lubeck-Schwartau - Eisenach 31-35

Oppenweiler/Backnang - Huttenberg 25-32

 

Basquetebol

AfroBasket 2021:

Uganda - Camarões 80-66

Quénia - Nigéria 55-71

Mali - Costa do Marfim 67-90

Sudão do Sul - Senegal 75-104 

 

Egipto - Guiné 78-86 

RD Congo - Angola 58-73 

Ruanda - Cabo Verde 74-82 

Tunísia - República Centro Africana 68-51 

 

Quénia - Mali 72-66 

Nigéria - Costa do Marfim 68-77 

Sudão do Sul - Uganda 88-86

Senegal - Camarões 98-65 

Ruanda, Angola, Egipto, Guiné, Nigéria, Quénia, Sudão do Sul e Uganda apurados para os oitavos-e-final. Cabo Verde, Tunísia, Costa do Marfim e Senegal seguem directamente para os quartos-de-final. 

 

Taça Asiática - 2ª Fase de Qualificação:

Taiwan - Guam 85-77 

 

Voleibol

Campeonato do Mundo de Sub-19 M

Egipto - Alemanha 0-3

Itália - Colômbia 3-0

Camarões - Bélgica 0-3

República Checa - Bielorrússia 3-0

Rússia - Tailândia 3-0

Irão - Polónia 0-3

 

Brasil - República Checa 3-2 

Tailândia - Bélgica 1-3 

Egipto - Cuba 3-2 

Camarões - Bulgária 0-3 

Colômbia - Bielorrússia 3-1 

Irão - Nigéria 3-0 

Apurados para a fase seguinte: Polónia, Irão, Índia, Nigéria, Itália, Brasil, República Checa, Colômbia, Rússia, Bulgária, Bélgica, Tailândia, Argentina, Alemanha, Egipto e Cuba. 

 

Campeonato da Europa F - Oitavos-de-Final

Países Baixos - Alemanha 3-1 

Bulgária - Suécia 2-3 

Turquia - República Checa 3-1

Croácia - França 2-3

Polónia - Ucrânia 3-1

Sérvia - Hungria 3-0

 

Hóquei no Gelo

Liga dos Campeões - 1ª e 2ª jornadas:

TPS Turku - Bremerhaven 1-2

Vaxjo - Sparta Praga 2-1

Leksands - Slovan Bratislava 5-3 

Fribourg - Trinec 6-2 

Lugano - Skelleftea 5-1 

Eisbaren Berlin - Tappara 1-6 

 

Mlada Boleslav - IFK Helsinki 1-2 (após prolongamento) 

Sonderjyske - Zug 0-10 

Lukko - Mannheim 5-1 

Rogle - Munchen 4-3 

Cardiff - Lausanne 4-1 

Zurich - Frolunda 4-2 

 

Vaxjo - Bremerhaven 5-0 

Eisbaren Berlin - Skelleftea 3-5

Fribourg - Slovan Bratislava 5-2

TPS Turku - Sparta Praga 2-3 (0-1 gp)

Leksands - Trinec 3-2

Lugano - Tappara 3-6 

 

WCH Women - Quartos-de-Final:

Rússia - Suíça 2-3 (após prolongamento)

EUA - Japão 10-2 

Canadá - Alemanha 7-0 

Finlândia - República Checa 1-0

 

Apuramento do 5⁰ ao 8⁰ lugares:

Rússia - Alemanha 3-2 

República Checa - Japão 2-3 

 

Pólo Aquático

Campeonato do Mundo de Sub-20 M - 1º e 2º dias:

Usbequistão - Rússia 1-38 

Croácia - Argentina 20-7

EUA - Eslováquia 12-7 

Sérvia - República Checa 28-0 

Alemanha - Egipto 14-4 

África do Sul - Montenegro 5-16 

 

República Checa - EUA 2-18 

Espanha - Sérvia 6-6 

Brasil - Hungria 10-22 

Grécia - Cazaquistão 26-2 

Argentina - Usbequistão 30-6 

Itália - Croácia 12-13

Agenda Desportiva de Fim-de-Semana - Futebol

29.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga Portugal - 4ª jornada

Belenenses SAD - Moreirense 1-1 

Estoril-Praia - Marítimo 2-1 

FC Vizela - Boavista 1-1 

FC Porto - FC Arouca 3-0 

Famalicão - Sporting 1-1 

Benfica - Tondela 2-1

SC Braga - Vitória de Guimarães 0-0

Portimonense - Paços de Ferreira 0-1 

Santa Clara - Gil Vicente 1-0 

O Benfica é líder isolado com 12 pontos; seguem-se FC Porto, Sporting e Estoril-Praia com 10.

 

Liga Portugal 2 - 4ª jornada

Casa Pia - Benfica B 4-2 

Rio Ave - Leixões 2-1 

Nacional - Varzim 2-1 

SC Covilhã - FC Porto B 1-2 

Farense - Feirense 0-1 

 

Liga 3 - 3ª jornada

Zona Norte:

Braga B - Vitória de Guimarães B 1-1 

Fafe - Canelas 2010 1-0 

Anadia - Pevidém 4-2 

São João de Ver - FC Felgueiras 1-1 

Montalegre - UD Oliveirense 3-2

Sanjoanense - Lusitânia de Lourosa 0-1

O Felgueiras lidera com 7 pontos; seguem-se Oliveirense, Montalegre e Lusitânia de Lourosa todos 6.

 

Zona Sul:

Torreeense - Sporting B 4-3 

Caldas - União de Santarém 1-0 

Oriental Dragon - Real de Massamá 1-1 

Vitória de Setúbal - Oliveira do Hospital 5-2 

Cova da Piedade - União de Leiria 1-3

União de Leiria e Torreense comandam com 7 pontos; o Vitória de Setúbal é terceiro com 6.

 

Campeonato de Portugal - 1ª jornada

Série A:

Marítimo B - Vianense 4-0

Forjães - Camacha 0-0

Merelinense - Vilaverdense 1-3

 

Série B:

Berço - São Martinho 0-0

Vila Meã - Tirsense 0-1 

Paredes - Santa Marta 2-0

Mirandela - Macedo de Cavaleiros 1-0 

Amarante - Vila Real 3-3 

 

Série C:

Alvarenga - Valadares Gaia 1-0 

Ferreira de Aves - SC Salgueiros 0-1

União de Coimbra - Gondomar 0-0 

Gouveia - Castro Daire 1-2 

SC Espinho - Leça 1-2

 

Série D:

Condeixa - Marinhense 0-1

Sertanense - Fontinhas 0-2

Idanhense - Benfica de Castelo Branco 0-0

 

Série E:

Pêro Pinheiro - SC Ideal 2-0 

O Elvas - Rabo de Peixe 1-0 

Operário da Lagoa - Sintrense 0-0

GS Loures - Coruchense 3-1

 

Série F:

Imortal de Albufeira - Louletano 1-1

Esperança de Lagos - Barreirense 1-2

 

La Liga - 3ª jornada

Mallorca - Espanyol 1-0 

Valencia - Alavés 3-0 

Celta de Vigo - Athletic Bilbao 0-1 

Elche - Sevilla 1-1 

Real Sociedad - Levante 1-0 

Bétis - Real Madrid 0-1 

Barcelona - Getafe 2-1

Cadiz - Osasuna 2-3

Rayo Vallecano - Granada 4-0

Atlético Madrid - Villarreal 2-2 

Real Madrid, Sevilla, Valencia, Barcelona, Atlético de Madrid e Mallorca lideram com 7 pontos. 

 

Ligue 1 - 4ª jornada

Nantes - Lyon 0-1 

Nice - Bordéus 4-0 

Marselha - Saint-Étienne 3-1 

Troyes - Mónaco 1-2 

Angers - Rennes 2-0 

Clermont - Metz 2-2 

Lens - Lorient 2-2 

Estrasburgo - Brest 3-1 

Lille - Montpellier 2-1

Stade de Reims - Paris SG 0-2 

O PSG lidera com 12 pontos, seguido pelo Angers com 10.

 

Série A - 2ª jornada

Udinese - Venezia 3-0 

Verona - Inter de Milão 1-3 

Atalanta - Bologna 0-0 

Lazio - Spezia 6-1 

Fiorentina - Torino 2-1 

Juventus - Empoli 0-1 

Génova - Nápoles 1-2

Sassuolo - Sampdoria 0-0

AC Milan - Cagliari 4-1 

Salernitana - AS Roma 0-4 

Lazio, AS Roma, Inter, AC Milan e Nápoles lideram com 6 pontos. 

 

Bundesliga - 3ª jornada

Borussia Dortmund - Hoffenheim 3-2 

Augsburg - Bayer Leverkusen 1-4 

Bielefeld - Eintracht Frankfurt 1-1 

FC Colónia - Bochum 2-1 

Mainz - Furth 3-0 

Estugarda - Freiburg 2-3 

Bayern Munique - Hertha Berlim 5-0 

Union Berlim - Borrussia Monchengladbach 2-1

Wolfsburg - RB Leipzig 1-0

O Wolfsburg lidera com 9 pontos, seguido por Bayer Leverkusen, Bayern de Munique e Freiburg todos com 7.

 

Premier League - 3ª jornada

Manchester City - Arsenal 5-0 

Aston Villa - Brentford 1-1 

Brighton - Everton 0-2 

Newcastle - Southampton 2-2 

Norwich - Leicester 1-2 

West Ham - Crystal Palace 2-2 

Liverpool - Chelsea 1-1 

Burnley - Leeds 1-1 

Tottenham - Watford 1-0 

Wolves - Manchester United 0-1

O Tottenham lidera com 9 pontos; seguido por West Ham, Manchester United, Chelsea, Liverpool e Everton todos com 7.

 

Liga Belga - 6ª jornada

Kortrijk - Malines 2-2 

Charleroi - Beerschot 5-2 

Cercle Brugge - St. Truiden 0-1 

Eupen - Seraing 1-2 

St. Gilloise - Standard Liège 4-0 

Gent - Club Brugge 6-1 

Antuérpia - Lokeren 2-2

Genk - Anderlecht 1-0

Oostende - Waregem 0-2 

O St. Gilloise é líder isolado com 12 pontos, seguido por Eupen e Club Brugge com 11.

 

Liga Holandesa - 3ª jornada

Fortuna Sittard - Waalwijk 2-2 

Cambuur - FC Twente 2-0 

Go Ahead Eagles - Sparta Roterdão 2-0 

PSV Eindhoven - Groningen 5-2 

Willem II - Zwolle 1-0 

Utrecht - Feyenoord 3-1 

Ajax - Vitesse 5-0 

Heracles - Nijmegen 0-1 

Heerenveen - AZ Alkmaar 1-3

O PSV Eindhoven lidera com 9 pontos; seguido por Ajax e FC Utrecht com 7.

 

Liga Escocesa - 4ª jornada

Dundee United - Hearts 0-2 

Hibernian - Livingston 2-0 

Motherwell - Dundee FC 1-0 

Rangers FC - Celtic 1-0 

Aberdeen - Ross County 1-1

St. Mirren - St. Johnstone 0-0

Hibernian e Hearts lideram com 10 pontos; seguidos pelo Rangers FC com 9 e Aberdeen com 8.

 

Liga Russa - 6ª jornada

Ural - FK Rostov 1-1 

Khimki - Nizhny Novgorod 1-1 

Dínamo Moscovo - Lokomotiv Moscovo 1-1 

Krasnodar - Rubin Kazan 2-0 

Lidera o Zenit com 14 pontos; em segundo o Dínamo de Moscovo com 13.