Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 26 de Agosto de 2021

26.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga Europa - 2ª mão do play-off

Alashkert - Rangers FC 0-0

HJK Helsinki - Fenerbahçe 2-5

Zorya - Rapid Vienna 2-3

Galatasaray - Randers 2-1

AZ Alkmaar - Celtic 2-1 

CFR Cluj - Estrela Vermelha 1-2 

Slovan Bratislava - Olympiakos 2-2 

Antuérpia - Omonia Nicósia 2-0 (3-2 gp)

Legia Varsóvia - Slavia Praga 2-1 

Sturm Graz - Mura 2-0 

Apurados para a fase de grupos:

Rangers FC, Fenerbahçe, Rapid Vienna, Galatasaray, Celtic, Estrela Vermelha, Olympiakos, Legia Varsóvia, Sturm Graz e Antuérpia. 

 

Liga Conferência - 2ª mão do play-off

Kairat Almaty - Fola Esch 3-1

Bodo/Glimt - Zalgiris Vilnius 1-0

Lincoln - Riga FC 3-1 (após prolongamento)

Zilina - Jablonec 0-3

Anorthosis Famagusta - Hapoel Beer Sheva 3-1

AS Roma - Trabzonspor 3-0

CSKA Sófia - Viktoria Plzen 3-0 (após prolongamento)

Elfsborg - Feyenoord 3-1

FC Copenhaga - Sivasspor 5-0

Hammarby - FC Basileia 3-1 (3-4 gp)

Maccabi Haifa - Neftci Baku 4-0

Rosenborg - Rennes 1-3

Vitesse - Anderlecht 2-1

Maccabi Tel Aviv - Shakhtar K. 2-0

Gent - Rakow 3-0

Rijeka - PAOK 0-2

St. Johnstone - LASK Linz 0-2

Union Berlim - KuPS 0-0 

Aberdeen - Qarabag 1-3 

Shamrock Rovers - Flora Tallinn 0-1 

Tottenham - Paços de Ferreira 3-0 

Partizan Belgrado - Santa Clara 2-0 

Apurados para a Fase de Grupos:

Kairat Almaty, Bodo/Glimt, Lincoln, Jablonec, Anorthosis Famagusta, AS Roma, CSKA Sófia, Feyenoord, FC Copenhaga, FC Basileia, Maccabi Haifa, Rennes, Vitesse, Maccabi Tel Aviv, Gent, PAOK, LASK Linz, Union Berlim, Qarabag, Flora Tallinn, Tottenham e Partizan Belgrado. 

 

Liga Portugal 2 - 4ª jornada

Chaves - Académico de Viseu 3-0

 

Liga Russa - 6ª jornada

Ufa - Samara 1-2

Spartak Moscovo - Sochi 1-2

Akhmat Grozny - Arsenal Tula 2-1

Zenit - CSKA Moscovo 1-0

 

Taça da Rússia - 1ª jornada da Fase de Grupos

FK Chayka - Torpedo Moscovo 1-0

 

Andebol:

Taça da Alemanha - 1ª Ronda

Potsdam - Aue 26-28

 

Basquetebol:

AfroBasket 3ª jornada

Guiné - República Centro Africana 60-61

Cabo Verde - RD Congo 66-70

Angola - Ruanda 68-71

Egipto - Tunísia 81-87 

 

Taça Asiática - Qualificação, 2ª Fase

Guam - Taiwan 77-72

 

Voleibol:

Campeonato da Europa F - Última jornada da 1ª Fase

Eslováquia - Bielorrússia 2-3

Rússia - Bósnia e Herzegovina 3-0

Bélgica - França 1-3 

Itália - Suíça 3-0

Apurados para os oitavos-de-final:

Sérvia, Rússia, França, Bélgica, Bulgária, Polónia, Alemanha, República Checa, Itália, Croácia, Bielorrússia, Hungria, Turquia, Países Baixos, Ucrânia e Suécia. 

 

Campeonato do Mundo de Sub-19 M - 3ª jornada

Itália - Bielorrússia 3-0

Rússia - Camarões 3-0

Bélgica - Bulgária 0-3

Argentina - Cuba 3-1

Brasil - Colômbia 3-1

Polónia - Índia 3-0

 

Hóquei no Gelo:

WCH F - Última jornada da 1ª Fase

Finlândia - Suíça 6-0 

EUA - Canadá 1-5 

Japão - Alemanha 2-1 

Canadá, EUA, Finlândia, Rússia, Suíça, República Checa, Japão e Alemanha seguem para os quartos-de-final. 

 

Liga dos Campeões - 1ª jornada

Mlada Boleslav - Frolunda 1-4

Lukko - Lausanne 2-3 (após prolongamento)

Rogle - Zug 5-3

Zurich - IFK Helsinki 0-3 

Cardiff - Mannheim 0-5 

Sonderjyske - Munchen 1-5 

 

Ciclismo: 12ª Etapa da Vuelta a Espanha

Magnus Cort aproveita trabalho da UAE e da Bike Exchange para bisar na Vuelta.

Classificação Geral:

1º Odd Christian Eiking, 45 horas 33 minutos e 18 segundos

2º Guillaume Martin, a 58 segundos

3º Primoz Roglic, a 1,56 minutos

4º Enric Mas, a 2,31 minutos

5º Miguel Angel López, a 3,28 minutos

A Raiz e a Flor

26.08.21 | Pedro Rodrigues

Programa em que José Hermano Saraiva nos acompanha numa visita à cidade de Braga, a Bracara Augusta dos romanos, aquela que pela relevância do seu passado, pelo seu património e influência histórica, o professor considera a mais antiga das cidades portuguesas.