Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 25 de Agosto de 2021

25.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga dos Campeões - 2ª mão do play-off

Brondby - Salzburg 1-2 

Dínamo Zagreb - Sheriff Tiraspol 0-0

Shakhtar Donetsk - Mónaco 2-2 (após prolongamento)

Salzburg, Sheriff Tiraspol e Shakhtar Donetsk apurados para a fase de grupos. 

 

Taça da Liga Inglesa - 2ª Eliminatória

Newcastle - Burnley 0-0 (3-4 gp)

Newport - Southampton 0-8 

West Brom - Arsenal 0-6 

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória

Bremer - Bayern Munique 0-12 

 

Taça da Rússia - 1ª jornada da Fase de Grupos

Dynamo Barnaul - F. Voronezh 0-2

Legion Dynamo - Alania Vladikavkaz 2-3

Kairat Moscovo - R. Volgograd 0-3

Zenit-Izhevsk - M. Lipetsk 1-2

Leningradets - Kuban 1-0

Znamya Noginsk - Yenisey 0-4

D. Bryansk - Veles Moscovo 0-3

Dynamo Stavropol - Orenburg 1-3

FK Saransk - Baltika 1-2

Vladimir - Kamaz 0-1

 

Futsal:

Liga dos Campeões - 1ª Fase

Fiorentino - Varna City 1-4

Minerva - Dínamo Chisinau 4-5

Últimos apurados:

Dínamo Chisinau e Araz.

 

Andebol:

Campeonato do Mundo: Qualificação da América do Norte e Central

Apuramento do 3º e 4º lugares:

México - EUA 28-14 

Final:

Gronelândia - Porto Rico 24-34 

 

Basquetebol:

AfroBasket - 2ª jornada

Nigéria - Mali 81-73

Senegal - Uganda 93-55

Costa do Marfim - Quénia 88-70 

O jogo entre Camarões e Sudão do Sul foi adiado devido à Covid-19.

 

Voleibol:

Campeonato da Europa M - 8ª jornada

Espanha - Alemanha 0-3

Suécia - Países Baixos 0-3

França - Azerbeijão 3-1

Bielorrússia - Hungria 3-2

Bulgária - Polónia 3-1 

Roménia - Ucrânia 0-3

Sérvia - Rússia 3-2 

Croácia - Itália 0-3 

 

Campeonato do Mundo de Sub-19 M - 2ª jornada

Argentina - Alemanha 3-1

Brasil - Bielorrússia 3-0

Bulgária - Rússia 1-3

Polónia - Nigéria 3-0

Itália - República Checa 3-0

Tailândia - Camarões 3-1

Irão - Índia 3-0

 

Hóquei no Gelo:

WCH F - 6ª jornada

Rússia - Finlândia 0-4 

República Checa - Alemanha 2-0 

Dinamarca - Hungria 1-5 

 

Ciclismo - Vuelta a Españha:

Demolidor Primoz Roglic triunfa na chegada a Valdepeñas de Jaén.

Classificação Geral após a 11ª Etapa:

1º Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty), 41 horas, 48 minutos e 57 segundos

2º Guillaume Martin (Cofidis), a 58 segundos

3º Primoz Roglic (Jumbo-Visma), 1,56 minutos

4º Enric Mas (Movistar), a 2,31 minutos

5º Miguel Ángel López (Movistar), a 3,28 minutos